Арбитражный суд Липецкой области
пл. Петра Великого, 7, г. Липецк, 398019
http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: info@lipetsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о завершении реализации имущества гражданина
г. Липецк Дело № А36-12497/2017
27 мая 2020 года
Резолютивная часть определения объявлена 20 мая 2020 года
Полный текст определения изготовлен 27 мая 2020 года
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Немцевой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Суховой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела №А36-12497/2017, возбужденного по заявлению кредитора - общества с ограниченной ответственностью «РегионКонсалт» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 127051, <...>)
к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож.: г.Грязи Липецкой области, прож.: 399059, <...>, СНИЛС 57921200487)
о признании несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
должника ФИО1, паспорт гражданина РФ,
финансовый управляющий: не явился,
кредиторы: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Кредитор – общество с ограниченной ответственностью «РегионКонсалт» (далее – заявитель, ООО «РегионКонсалт») 12.09.2017 г. обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании ФИО1 (далее – должник, ФИО1) несостоятельным (банкротом).
Определением от 09.10.2017г. суд принял заявление ООО «РегионКонсалт» к производству.
Определением от 27.03.2018г., резолютивная часть которого оглашена 20.03.2018 г., заявление ООО «РегионКонсалт» о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура банкротства – реструктуризация долгов гражданина, финансовым управляющим ФИО1 утвержден ФИО2, являющийся членом саморегулируемой организации – союз арбитражных управляющих «Возрождение».
Решением от 24.01.2019г., резолютивная часть которого оглашена 17.01.2019г., ФИО1 признан несостоятельным (банкротом). В отношении него введена процедура банкротства реализация имущества гражданина.
Определением от 24.01.2019г., резолютивная часть которого оглашена 17.01.2019г., финансовым управляющим ФИО1 утвержден ФИО3, являющийся членом саморегулируемой организации – союз арбитражных управляющих «Возрождение».
21.01.2019 года - на сайте ЕФРСБ (сообщение № 3404697); 26.01.2019 года - в газете «Коммерсантъ» № 14, в соответствии со статьей 213.7. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» опубликовано сообщение финансового управляющего о введении процедуры банкротства – реализация имущества гражданина.
16.10.2019 от финансового управляющего поступило ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина и неприменении в отношении должника правил пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении гражданина от исполнения обязательств. В ходатайстве указано на то, что должником не представлены финансовому управляющему документы и сведения о составе имущества, а также о его местонахождении.
Определением от 04.03.2020 судом истребованы из Грязинского РОСП УФССП России по Липецкой области копии материалов исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного Грязинским городским судом Липецкой области в отношении ФИО1.
21.04.2020 от Грязинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Липецкой области поступили истребуемые документы.
В судебное заседание 20.05.2020 по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий и кредиторы не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Кроме того, информация о времени и месте судебного заседания в соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации размещена арбитражным судом на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Суд, на основании пункта 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает финансового управляющего, кредиторов извещенными надлежащим образом, и в соответствии с частями 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело в их отсутствие.
В судебном заседании должник возражал против ходатайства финансового управляющего о неприменении в отношении должника правил пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении гражданина от исполнения обязательств, пояснил, что числящееся за ним движимое имущество – транспортное средство и полуприцеп утрачены, сведениями об их местонахождении он не располагает.
Изучив представленные финансовым управляющим отчет и материалы к нему, суд установил следующее.
В ходе процедуры банкротства в отношении ФИО1, финансовым управляющим выполнены все необходимые мероприятия, вытекающие из требований главы 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно представленному отчету от 10.10.2019, финансовым управляющим проведен анализ финансового состояния должника; направлены уведомления всем известным кредиторам о введении в отношении должника процедуры банкротства – реализация имущества; направлены уведомления в банк о закрытии счета; направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы, получены ответы. Произведена инвентаризация имущества должника. Также финансовым управляющим составлен реестр требований кредиторов; размещены сообщения о введении процедуры банкротства - реализации имущества гражданина на сайте ЕФРСБ, и в газете «Коммерсантъ».
В ходе проведения процедуры реализации имущества гражданина в отношении должникаконкурсная масса не сформирована.
Размер требований кредиторов, включенных в третью очередь реестра требований кредиторов составляет 3 947 461 руб. 19 коп. Требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют.
Расходы на проведение процедуры банкротства составили 9 537 руб. 41 коп.
Рассмотрев отчет финансового управляющего ФИО3 о результатах проведения процедуры реализации имущества и об использовании денежных средств, с учетом статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд пришел к выводу о необходимости завершения реализации имущества в отношении ФИО1 ввиду следующего.
Согласно статье 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Из представленного в материалы дела отчета следует, что финансовым управляющим в соответствии со статьей 213.9 Закона о банкротстве осуществлялись функции по анализу финансового состояния должника и принятии мер, направленных на поиск, выявление имущества должника.
В соответствии со статьей 213.28 Закона о несостоятельности после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Также освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Из разъяснений, данных пунктах 45, 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Пленум №45) следует, что согласно абз. 4 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в этом абзаце. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах.
По общему правилу, вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (абз. 5 п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 42 Пленума №45, целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
В случае, когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления).
В ходатайстве о завершении процедуры реализации имущества финансовый управляющий просил не применять в отношении должника правила пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении гражданина от исполнения обязательств в связи с тем, что ФИО1 не представлены финансовому управляющему документы и сведения о составе имущества, а также о его местонахождении.
Впоследствии финансовым управляющим представлены пояснения, из которых следует, что должником представлена опись имущества гражданина, согласно которой ФИО1 принадлежат: транспортное средство – МАЗ-5440А5-330-031 2011 г.выпуска, мотоцикл Восход-ЗМ 1991 г.выпуска, полуприцеп NCAGMBHSTPAUL 1994 г.выпуска, а также ½ доли в гараже.
В соответствии с анализом, проведенным финансовым управляющим, следует, что оценочная стоимость ½ доли в гараже, принадлежащей должнику, составляет не более 20 000 руб. Полученный от ее реализации предполагаемый доход будет существенно ниже расходов по организации и проведению торгов.
Из описи имущества, а также приложенной к ней должником пояснительной записки следует, что автомобиль МАЗ-5540А5-370-031, полуприцеп утрачены, место их нахождения неизвестно. Мотоцикл был утилизирован, но с регистрационного учета не снят.
Судом истребовались и исследовались материалы исполнительного производства из службы судебных приставов-исполнителей, возбужденного в отношении должника, из которых не усматривается, что ФИО1 предпринимались меры по сокрытию имущества либо совершались действия, препятствующие его реализации.
Кроме того, в материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении должником сделок, направленных на отчуждение имущества, подлежащего включению в конкурную массу, и о сокрытии должником указанной информации, а также доказательства умышленного уничтожения либо порчи имущества (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, бесспорно свидетельствующих об обстоятельствах, препятствующих освобождению должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе подтверждающих наличие в действиях должника злостного уклонения гражданина (физического лица) от исполнения обязательств и действий, свидетельствующих об уклонении от исполнения обязательств.
На основании изложенного, ходатайство финансового управляющего о применении к должнику правил о неосвобождении от дальнейшего исполнения обязательств не подлежит удовлетворению.
Согласно пункту 2 статьи 213.28 Закона о несостоятельности после по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзацах 1 и 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (п. 1 ст. 59, п. 4 ст. 213.7 и п. 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве). Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абз. 2 п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве), применительно к ст. 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Кредитор ООО «РегионКонсалт» платежным поручением №4935 от 06.11.2018г. перечислил на депозитный счет Арбитражного суда Липецкой области денежные средства в сумме 25000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
Расходы на ведение дела о банкротстве документально подтверждены, должником в установленном порядке не оспорены, возмещены финансовому управляющему в полном объеме.
Оснований для невыплаты вознаграждения финансовому управляющему не имеется.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о необходимости перечисления с депозитного счета Арбитражного суда Липецкой области финансовому управляющему ФИО3 денежных средств в размере 25 000 руб. – вознаграждение.
Руководствуясь статьями 213.28-213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Завершить процедуру реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож.: г.Грязи Липецкой области, прож.: 399059, <...>, ИНН <***>, СНИЛС 57921200487).
Не применять в отношении гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож.: г.Грязи Липецкой области, прож.: 399059, <...>, ИНН <***>, СНИЛС 57921200487) правила, установленные пунктом 4 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Липецкой области финансовому управляющему ФИО3 денежные средства в размере 25 000 руб. – вознаграждение в соответствии с представленными в материалы дела реквизитами.
Обязать финансового управляющего ФИО3 представить суду доказательства опубликования сведений о завершении реализации имущества гражданина.
Определение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, расположенный по адресу: 394018, <...> через арбитражный суд Липецкой области.
Судья О.А.Немцева