ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А37-1608/16 от 10.10.2016 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)

Сайт: www.magadan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Магадан Дело № А37-1608/2016  10 октября 2016 г. 

 Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Степановой Е.С., при  ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Чепко Т.О.,  рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя  ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)  о признании незаконными и отмене постановление № 302 от 05.07.2016 по делу об  административном правонарушении и представление № 2405/10 от 05.07.2016 об  устранении причин и условий, способствующих совершению административного  правонарушения, 

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, –  ФИО2 

при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО3, представитель, доверенность от 18.07.2016, паспорт;

от ответчика – ФИО4, главный специалист - эксперт отдела защиты прав  потребителей, доверенность от 10.05.2016 № 1562/10, удостоверение; ФИО5,  начальник отдела защиты прав потребителей, доверенность от 20.01.2016 № 131/06,  удостоверение; 

от третьего лица – не явился.

УСТАНОВИЛ:

Заявитель, индивидуальный предприниматель ФИО1,  обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением без даты, без номера к  Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Магаданской области о признании незаконными и отмене  постановление № 302 от 05.07.2016 по делу об административном правонарушении и 


представление № 2405/10 от 05.07.2016 об устранении причин и условий,  способствующих совершению административного правонарушения. 

Кроме того, заявителем заявлено требование о взыскании с ответчика судебных  расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей. 

 В соответствии с оспариваемым постановлением заявитель признан виновным в  совершении административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена частью 1 статьи 14.3.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде  административного штрафа в размере 5 000 рублей. 

В соответствии с оспариваемым представлением заявителю в месячный срок со дня  получения необходимо: рассмотреть настоящее представление и принять меры к  устранению административных нарушений, в части: ст. 1 Закона РФ «О защите прав  потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., подп. (с) ст. 1 ст.13 Рамочной Конвенции  Всемирной организации Здравоохранения по борьбе против табака (Женева, 21 мая 2003  года), п.п. 13, 9 Руководящих принципов осуществления статьи 13 Рамочной Конвенции  Всемирной организации Здравоохранения по борьбе против табака; ч.ч. 1, 5 ст. 19  Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего  табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ; создать  условия для соблюдения обязательных требований действующего законодательства в  сферах защиты прав потребителей, охраны здоровья граждан от воздействия  окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; информировать  Управление Роспотребнадзора по Магаданской области о принятых мерах по исполнению  представления с приложением документального подтверждения. 

Представитель заявителя в судебное заседание предъявленные требования  поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении и в дополнении к  заявлению от 15.09.2016, устно пояснил доводы по существу заявленных требований в  обоснование незаконности оспариваемого постановления и представления. 

Представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека по Магаданской области в судебном заседании  заявленные требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве на заявление 

 № 3043/06 от 19.08.2016 и № 3578/10 от 04.10.2016, устно пояснил доводы  административного органа в обоснование правомерности привлечения заявителя к  административной ответственности. 

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета  спора, потерпевший ФИО2, являющейся заявителем по делу о  нарушении прав потребителя, в предварительное судебное заседание не явился, 


письменный отзыв и иные документы по существу заявленных требований, а также  заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие не представил, при этом о времени и  месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в соответствии с требованиями  статьи 123 АПК РФ

В судебном заседании установлена необходимость представления в материалы дела  дополнительных доказательств по существу заявленных требований и возражений. 

В соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить  судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном  судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в  деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических  неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том  числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об  отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею  дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий. 

Согласно части 7 статьи 158 АПК РФ судебное разбирательство может быть  отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием  для отложения, но не более чем на один месяц. 

При указанных обстоятельствах рассмотреть спор по существу в данном судебном  заседании не представляется возможным в силу статьи 158 АПК РФ

Представители заявителя и административного органа не возражали против  отложения рассмотрения дела. 

Выслушав представителей заявителя и административного органа, исследовав  представленные в деле доказательства, с учетом норм материального и процессуального  права, в целях всестороннего и полного рассмотрения дела, соблюдения принципов  равноправия и состязательности сторон, а также с учетом срока, установленного АПК РФ  для рассмотрения данной категории споров, суд считает необходимым отложить  рассмотрение дела в связи с необходимостью представления дополнительных  доказательств по существу заявленных требований и возражений. 

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Магаданской области, 

 ОПРЕДЕЛИЛ: 

состоится в помещении Арбитражного суда Магаданской области по адресу: г.Магадан, 

пр. К.Маркса, 62, зал 310.


2. Заявителю – предоставить уточнение заявленных требований; доказательства  направления уточнения заявленных требований лицам, участвующим в деле. 

Документы в дело представляются в виде заверенных копий, подлинники – на  обозрение суда. 

Документы можно также представить в Арбитражный суд Магаданской области в  электронном виде, используя сервис «Мой арбитр», находящийся по адресу:  www.my.arbitr.ru, или на официальном сайте суда www.magadan.arbitr.ru,  воспользовавшись разделом «Подача документов on-line». 

Судья Е.С. Степанова