пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)
Сайт: www.magadan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Магадан Дело № А37-1779/2021
25 ноября 2021 г.
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Н.В. Сторчак,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарём судебного заседания А.И. Спириной,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 121522, <...>; почтовый адрес: 400005, г. Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, д. 56 А)
к муниципальному бюджетному учреждению «Магаданский городской лесхоз» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 685000, <...>)
о взыскании 121 223 рублей 00 копеек,
при участии в предварительном судебном заседании представителей:
от истца – не явился;
от ответчика – ФИО1, директор, приказ от 19 февраля 2018 г. № 86л/с,
УСТАНОВИЛ:
Истец, страховое акционерное общество «ВСК», обратился в Магаданский городской суд Магаданской области с исковым заявлением к наследственному имуществу должника ФИО2, о взыскании в порядке регресса материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 28 декабря 2017 г. по адресу: <...> с участием транспортных средств Toyota, гос. номер <***>, владелец и водитель ФИО3 и УАЗ, гос. номер <***>, владелец МБУ «Магаданский городской лесхоз», водитель ФИО2, в размере 121 223 рублей 00 копеек.
В обоснование заявленных требований истец сослался на статьи 15, 965, 1064, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представленные доказательства.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве ответчика был привлечён наследник причинителя ущерба ФИО4.
Определением Магаданского городского суда Магаданской области от 16 февраля 2021 г. № 2-316/2021 дело было передано по подсудности в Московский районный суд г. Санкт - Петербурга по месту постоянного жительства ответчика М.П. Ратушного.
Московским районным судом г. Санкт-Петербурга в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное бюджетное учреждение «Магаданский городской лесхоз» – собственник имущества, которым управлял в момент дорожно-транспортного происшествия П.В. Ратушный.
Протокольным определением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 12 мая 2021 г. по делу № 2-4564/2021 был заменён ответчик по настоящему делу с М.П. Ратушного на муниципальное бюджетное учреждение «Магаданский городской лесхоз».
Определением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 07 июля 2021 г. дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к муниципальному бюджетному учреждению «Магаданский городской лесхоз» о взыскании в порядке регресса материального ущерба в размере 121 223 рублей 00 копеек передано по подсудности в Арбитражный суд Магаданской области.
Определением Арбитражного суда Магаданской области от 18 августа 2021 г. переданное по подсудности дело № 2-4564/2021 принято к производству арбитражного суда с рассмотрением в порядке упрощённого производства без вызова сторон в соответствии со статьёй 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Делу присвоен номер А37-1779/2021.
Определением от 11 октября 2021 г. в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, представления дополнительных доказательств, примирения сторон, суд перешёл к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, предварительное судебное заседание Арбитражного суда Магаданской области было назначено на 01 ноября 2021 г. в 14 часов 20 минут.
Определением от 29 октября 2021 г. предварительное судебное заседание отложено на 25 ноября 2021 г. в 15 часов 30 минут.
В соответствии со статьёй 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте предварительного судебного заседания в установленном порядке размещена на официальном сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.
Истец не обеспечил явку своего представителя в предварительное судебное заседание, при этом о времени и месте его проведения извещён судом надлежащим образом в соответствии с положениями статьи 123 АПК РФ. В материалы дела до начала судебного заседания посредством электронной подачи документов от истца поступили дополнительные документы во исполнение определения суда, в том числе дополнительные письменные объяснения от 12 ноября 2021 г. № 2433906.
От ответчика во исполнение определения суда в материалы дела с сопроводительным письмом был представлен оригинал журнала учёта путевых листов за 2017 г., который в судебном заседании после обозрения судом был возвращён ответчику под роспись.
Явившийся представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражал по основаниям, изложенным в отзыву на иск от 08 сентября 2021 г. № 390, заявил о применении срока исковой давности. Устно сообщил, что работники, которые могли что-либо сообщить относительно инцидента, уволены, а виновник аварии умер.
При изложенных обстоятельствах, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что подготовка по делу закончена, в связи с чем, дело подлежит назначению к рассмотрению по существу в судебном заседании.
Руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Завершить подготовку дела к судебному разбирательству.
2.Назначить дело к рассмотрению в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 16 декабря 2021 г. в 15 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...> этаж, зал 203.
3.В срок до 13 декабря 2021 г. сторонам в полном объёме выполнить требования определений суда, вынесенных в рамках рассмотрения настоящего дела, дополнительно:
ответчику - письменные возражения на дополнительные письменные объяснения истца от 12 ноября 2021 г. № 2433906.
4.Разъяснить сторонам их право заключить мировое соглашение. В случае утверждения арбитражным судом заключённого сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета 70% уплаченной им государственной пошлины, мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьёй 142 АПК РФ.
5.Лицам, участвующим в деле – при представлении доказательств обеспечить соблюдение требований статей 65-66 АПК РФ в части заблаговременного ознакомления лиц, участвующих в деле с доказательствами.
6.Разъяснить, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий (в том числе предусмотренные главой 11 АПК РФ).
7. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии со статьёй 156 АПК РФ, непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
8.Разъяснить лицам, участвующим в деле, что согласно части 6 статьи 121 АПК РФ после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлечённые к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно принимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
9.Лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании путём использования системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел».
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр» подается в Арбитражный суд Магаданской области ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Подробнее с порядком организации судебного заседания в режиме онлайн-заседания можно ознакомиться по веб-адресу: https://magadan.arbitr.ru/node/33686.
Документы можно так же представить в Арбитражный суд Магаданской области в электронном виде, используя сервис «Мой арбитр», находящийся по адресу www.my.arbitr.ru или на официальном сайте суда www.magadan.arbitr.ru.
С информацией о назначении судебных заседаний по данному делу можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.
Судья Н.В. Сторчак