АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)
Электронная почта: info@magadan.arbitr.ru. Сайт: www.magadan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
о назначении судебного заседания | ||
г. Магадан | № А37-2939/2012 | |
28 августа 2012 г. |
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Комаровой Л. П.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседа- ния ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арбитражного суда Магаданской области по адресу <...>
заявление общества с ограниченной ответственностью «ЖИЛСЕРВИС-СЕВЕР» к Административной комиссии муниципального образования «Город Магадана»
о признании незаконным и отмене постановления № 163/160 от 11.07.2012 по делу об адми- нистративном правонарушении
без участия в предварительном судебном заседании представителей:
УСТАНОВИЛ:
Заявитель, ООО «ЖИЛСЕРВИС-СЕВЕР» (ОГРН <***>, 685000, <...>), обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 163/160 от 11.07.2012, вынесенного Ад- министративной комиссии муниципального образования «Город Магадана» по делу об ад- министративном правонарушении.
Оспариваемым постановлением заявитель привлечен к административной ответствен- ности по ст. 6.4 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» и ему назначено наказание в виде администра- тивного штрафа в размере 10 000 руб.
Заявителю вменено нарушение положений, закрепленных в п.п. 3.2.1 «Правил благоус- тройства и содержания территории муниципального образования «город Магадан», утвер- жденных решением Магаданской городской Думы от 22.12.2006 № 123-Д, согласно которым организации, обслуживающие жилищный фонд, обязаны содержать в чистоте прилегающую придомовую территорию жилого фонда, и несут ответственность за ее ненадлежащее сани-
тарное состояние. В частности, при осмотре 27.06.2012 придомовой территории жилого дома № 54-А по пр. Карла Маркса в г. Магадане, выявлено, что указанная территория, находится в ненадлежащем санитарном состоянии, выразившемся в большом скоплении на прилегающей придомовой территории строительных отходов.
Считает оспариваемое постановление незаконным и вынесенным с нарушением норм процессуального права, что выразилось в следующем.
Административным органом были нарушены положения статей 25.1 и 28.2 КоАП РФ, так как законный представитель Общества не был извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении № 160 от 04.07.2012, а так же о каких либо мероприятиях по контролю в рамках административного производства.
Кроме того, строительный мусор выносился и складировался собственником кв. 89, <...> который обязался в дальнейшем в ежедневном режиме, осуществлять вывоз строительного мусора, т.е. Обществом были приняты все меры по розыску нарушителя и по соблюдению Правил благоустройства.
Информация о принятии заявления к производству и назначении предварительного су- дебного заседания по данному делу размещена 01.08.2012г. на сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.
Представители заявителя и административного органа в предварительное судебное за- седание не явились, извещены надлежащим образом, в соответствии со ст. 123 АПК РФ. Ад- министративный орган к судебному заседанию представил ходатайство о проведении пред- варительного судебного заседания в отсутствие своего представителя.
В соответствии со ст. 136 АПК РФ предварительное судебное заседание проводится в отсутствие представителей заявителя и ответчика, извещенных надлежащим образом.
В материалах дела имеется письменный отзыв ответчика от 21.08.2012, согласно кото- рому, административная комиссия муниципального образования «Город Магадан» не со- гласна с заявленными требованиями по следующим основаниям.
При проверке соблюдения «Правил благоустройства и содержания муниципального образования «Город Магадан» (утв. решением Магаданской городской думы № 123 от 22.12.2006 г.) 27.06.2012г. установлено, что придомовая территория жилого многоквартирно- го дома № 54-А по пр. Карла Маркса находится в ненадлежащем санитарном состоянии. На придомовой территории указанного дома находятся мешки со строительным мусором.
Многоквартирный жилой дом по адресу пр. Карла Маркса д. 54-А находиться на об- служивании управляющей компании ООО «Жилсервис-Север».
Согласно п.п. 3.2.1 Правил благоустройства, организации, обслуживающие жилищный фонд, и домовладельцы обязаны содержать придомовую территорию в соответствии с дейст-
вующими санитарными, природоохранными, экологическими, техническими нормами и пра- вилами, а также правилами пожарной безопасности в Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 2.1.3 Правил благоустройства, ответственными за содержание в чистоте городских территорий, зданий, сооружений, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица - владельцы данных объектов благоустройства - на земельных участках жи- лых домов и прилегающих к ним территориях - организации, управляющие жилищным фон- дом и обслуживающие жилищный фонд.
В связи с вышеизложенным ООО «Жилсервис-Север», являющееся организацией управляющей и обслуживающей жилищный фонд дома № 54-А по пр. Карла Маркса в горо- де Магадане, не обеспечило содержание в чистоте придомовой территории указанного жило- го дома.
Совершение ООО «Жилсервис-Север» административного правонарушения подтвер- ждается собранными по делу доказательствами. Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о невозможности надлежащего исполнения своей обязанности. Бездей- ствие Общества в полной мере укладывается в понятие вины юридического лица в соверше- нии административного правонарушения, как определено в части 2 ст. 2.1 КоАП РФ.
Определив достаточность представленных в материалы дела письменных доказа- тельств, с учетом срока, установленного АПК РФ для рассмотрения данной категории спо- ров, норм материального и процессуального права, в целях всестороннего и полного рас- смотрения дела, а также соблюдения принципов равноправия и состязательности сторон суд полагает, что настоящее дело следует назначить к судебному разбирательству.
Руководствуясь ст.ст. 136, 137, 184-188, 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного су- да первой инстанции на 19.09.2012 г. в 15 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: <...>.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, сторонам к судебному за- седанию представить:
Ответчику – в срок до 07.09.2012 направить в адрес заявителя копию отзыва от 21.08.2012, доказательства направления представить в суд.
3. Дополнительно разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии со ст. ст. 65 и 66 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, обязано до начала судебного заседания раскрыть перед другими участвующими в деле лицами доказательства, на которые оно ссы-
лается как на основание своих требований или возражений, а также направить им копии до- кументов, если эти документы у них отсутствуют.
4. Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ ли- ца, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в судебное заседание либо сообщить о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
6. Информация о движении данного дела и назначении судебных заседаний размещена на сайте Арбитражного суда Магаданской области в сети Интернет по адресу: www.magadan.arbitr.ru
7. Документы можно так же представить в Арбитражный суд Магаданской области в электронном виде, используя сервис «Мой арбитр», находящийся по адресу www.my.arbitr.ru или на официальном сайте суда www.magadan.arbitr.ru, воспользовавшись разделом «Подача документов on-line».
Судья | Л.П. Комарова |
2
3
4