ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А38-1757/14 от 09.06.2015 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возобновлении производства по делу

«9» июня 2015 года Дело № А38-1757/2014 г. Йошкар-Ола 

Арбитражный суд Республики Марий Эл 

в лице судьи Фроловой Л.А.

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Родыгиной  М.С. 

рассмотрел в судебном заседании вопрос о возможности возобновления производ- ства по делу 

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1- новны (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к ответчику индивидуальному предпринимателю ФИО2  (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

о сносе самовольной постройки

третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Республике Марий Эл 

с участием представителей:

третье лицо администрация муниципального образования «Звениговский муниципаль- ный район» 

от истца – не явился, извещен по правилам статьи 123 АПК РФ,
от ответчика – не явился, извещен по правилам статьи 123 АПК РФ,
от третьего лица – не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, индивидуальному предпринимателю ФИО2, в котором просит при- знать здание, расположенное по адресу: Республика Марий Эл, <...>, самовольной постройкой и обязать индивидуального  предпринимателя ФИО2 снести часть указанного здания,  выступающую за границы земельного участка с кадастровым номером  12:14:3501002:53 общей площадью 199 кв.м., расположенного по адресу: Республика  Марий Эл, <...>. 

Информация о принятии заявления к производству размещена на официальном  сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети «Интернет». Тем самым лица,  участвующие в деле, надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (статьи  121 и 123 АПК РФ). 

Участвующие в деле лица для участия в судебном заседании не явились. Третье  лицо до начала процесса представило письменное ходатайство о рассмотрении дела в  его отсутствие. На основании частей 3 и 5 статьи 156 АПК РФ арбитражный суд вынес 


определение о рассмотрении дела без участия сторон и третьего лица, надлежащим об- разом извещенных о месте и времени судебного заседания. 

Арбитражным судом рассмотрен вопрос о возможности возобновления производ- ства по делу. 

Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 11.02.2015 производство по делу приостановлено на основании части 1 статьи 144 АПК РФ до получения  Арбитражным судом Республики Марий Эл результатов судебной экспертизы. При  этом предметом исследования является определение того, находится ли часть возве- денного ответчиком объекта недвижимости на земельном участке с кадастровым номе- ром 12:14:3501002:53, принадлежащем истицу. 

Между тем в арбитражный суд от ответчика поступили данные о внесении ка- дастровой палатой изменений в сведения о местоположении границ смежных земель- ных участков с кадастровыми номерами 12:14:3501002:53 и 12:14:3501002:41. 

Арбитражный суд Республики Марий Эл определением от 24.03.2015 назначил  судебное заседание для рассмотрения вопроса о возможности возобновления производ- ства по делу. 

В соответствии со статьей 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после  устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по  заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено. 

Руководствуясь статьей 146, 184 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить копии настоящего определения всем лицам, участвующим в деле, за- казным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку уполномочен- ным представителям. 

Определение обжалованию не подлежит.

Судья Л.А. Фролова