ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А38-2909/11 от 09.09.2011 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству

и о подготовке дела к разбирательству в предварительном судебном заседании

«9» сентября 2011 года Дело № А38-2909/2011

г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Петуховой А.В.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы

закрытого акционерного общества «Московская Акционерная Страховая Компания»

к ответчику Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации

о взыскании неосновательного обогащения

УСТАНОВИЛ:

Истец, закрытое акционерное общество «Московская Акционерная Страховая Компания» (ОГРН <***>), обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением о взыскании с ответчика, Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, неосновательного обогащения в сумме 20 165 руб. 60 коп.

По правилам статей 124 и 125 ГК РФ арбитражный суд признает правильным на- именованием ответчика - Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации. При этом Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл вправе участвовать в деле в качестве представителя Российской Федерации с подтверждением надлежащим образом оформленных полномочий.

Исковое заявление было подано в арбитражный суд с нарушением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, что явилось процессуальным основанием для оставления заявления без движения в соответствии со статьей 128 АПК РФ. В установленный арбитражным судом срок процессуальные нарушения устранены.

Из материалов дела следует, что исковое требование о взыскании неосновательного обогащения истец связывает с действиями судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1 В связи с этим, имеется необходимость в привлечении ее к участию в деле в качестве третьего лица.

Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда.


Тем самым арбитражный суд считает необходимым по собственной инициативе привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Пуртову И.А.

При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде первой инстанции и имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании.

Руководствуясь статьями 127, 133-137 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять исковое заявление к производству и провести подготовку дела к судебному разбирательству с соблюдением правил и требований Арбитражного процессуального кодекса РФ.

2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1

3. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда с участи- ем сторон на «19» октября 2011 г. на 13 час. 30 мин. в здании Арбитражного суда РМЭ, расположенном по адресу: <...>, каб. 218.

Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде РМЭ. Телефон <***> (канцелярия), 69-33-63 (помощник судьи), факс <***>. Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.

Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 АПК РФ).

4. Разъяснить сторонам, что после принятия искового заявления к производству каждая из них приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, возложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.

5. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судеб- ном заседании арбитражный суд предлагает истцу совершить следующие процессуальные действия:

а) дополнить исковое заявление мотивированным обоснованием по следующим правовым вопросам:

- Обжаловались ли в судебном порядке действия пристава-исполнителя и постановления судебного пристава-исполнителя?


- Имеются ли признаки для квалификации действий судебного пристава- исполнителя по статье 1069 ГК РФ и подлежит ли применению при разрешении спора информационное письмо Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 N 145 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами»?

- В чем состоит вина судебного пристава-исполнителя?

- В чем состоит неосновательное обогащение судебного пристава, если денежные средства перечислены взыскателю?

Дополнение к исковому заявлению необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, таким образом, чтобы оно было получено ими заблаговременно до начала предварительного судебного заседания.

б) представить дополнительные доказательства по существу заявленных требований:

- письменный ответ УФССП по РМЭ о распределение денежных средств на иные исполнительные производства (ссылка в исковом заявлении);

- представителю - явиться в судебное заседание.

В судебное заседание истцу необходимо представить подлинники документов, приложенных к иску и представленных во исполнение настоящего определения.

Истец также вправе представить в арбитражный суд документы в электронном виде по правилам статей 41 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.

6. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судеб- ном заседании арбитражный суд предлагает представителю ответчика, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, совершить следующие процессуальные действия:

а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

В отзыве на исковое заявление должны быть указаны: наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства; наименование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; перечень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве также должны быть указаны но- мера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для своевременного рассмотрения дела.

В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчику предлагается включить в отзыв на исковое заявление ответы на следующие правовые вопросы:

- Признает ли ответчик в полном или частичном размере исковые требования?

- Совершал ли судебный пристав-исполнитель виновные действия?

- Производилось ли судебным приставом-исполнителем списание денежных средств со счета истца по инкассовым поручениям № 1 и 2 от 24.03.2010?

- Какие денежные требования и по каким исполнительным документам были удовлетворены за счет списания денежных средств со счета истца по инкассовым поручениям № 1 и 2 от 24.03.2010?


- Проводилась ли служебная проверка по жалобе истца № А-20-13/9452 от 27.05.2011? Представить документы о результатах проведенной проверки.

Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

б) К отзыву на исковое заявление должны прилагаться документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Арбитражный суд предлагает ответчику представить следующие документальные доказательства:

- отдельно оформить список взыскателей, получивших денежные средства в рамках исполнительных производств, с указанием организационно-правовой формы, места нахождения или места жительства, а также представить постановление о результатах исполнительного производства;

- подтвердить получение от истца документов, которые отсутствуют у ответчика.

в) Арбитражный суд разъясняет, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).

При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства. Ответчику предлагается сообщить, признает ли он следующие обстоятельства, не требующие дальнейшего доказывания:

- размер заявленных исковых требований.

Заявление о признании стороной отдельных обстоятельств по исковым требованиям подлежит представлению в арбитражный суд, вручению истцу и третьему лицу до начала предварительного заседания одновременно с отзывом на исковое заявление.

7. Предложить истцу и ответчику в силу требований статей 9, 66, 135 АПК РФ в срок до 12 октября 2011 года в полном объеме раскрыть имеющиеся у них доказательства и документы, направить друг другу копии документов, которые отсутствуют у другой стороны. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

8. Указать, что стороны также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств необходимо составить в письменной форме. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

9. Разъяснить сторонам, что в соответствии с пунктом 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве долж-


но быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

10. Сообщить участникам дела, что при необходимости и с учетом обстоятельств спора каждая из сторон вправе заявить в письменной форме отдельные мотивированные ходатайства об обеспечении иска, о привлечении к участию в деле третьих лиц, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, об осмотре на месте вещественных доказательств. Такие ходатайства подлежат разрешению в предварительном судебном заседании, должны быть составлены с соблюдением соответствующих правил, предусмотренных АПК РФ.

11. Предложить истцу и ответчику с участием руководителей или уполномоченных ими лиц, исходя из содержания исковых материалов, существа и размера исковых требований, провести вне судебного заседания обсуждение всех спорных вопросов по иску и при урегулировании в добровольном порядке разногласий представить в арбитражный суд мировое соглашение либо письменные предложения каждой из сторон о его отдельных условиях, на которых мировое соглашение может быть исследовано и утверждено арбитражным судом. Форма и содержание мирового соглашения должны соответствовать требованиям, установленным статьей 140 АПК РФ.

12. Разъяснить, что при намерении участников дела разрешить спор только в судебном заседании, дело подлежит разбирательству судьей единолично. Однако каждая из сторон на основании статей 19 и 135 АПК РФ вправе заявить в письменной форме ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей за один месяц до начала судебного разбирательства.

13. Предложить сторонам обеспечить явку в предварительное судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей.

Полномочия представителей, явившихся в судебное заседание, подлежат специальной проверке арбитражным судом по правилам статьи 63 АПК РФ. В случае не- представления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых доку- ментов арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица и не допускает его к участию в деле.

14. Сообщить, что каждая из сторон вправе заявить в письменной форме ходатайства о совершении иных действий, направленных на обеспечение законного и своевременного рассмотрения дела.

Если присутствующие в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не будут возражать против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд вправе завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

15. Разъяснить сторонам, что все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-2909/2011, даты и времени судебного заседания для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».

16. Направить копии настоящего определения в сем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить их под расписку уполномоченным представителям.


17. Если присутствующие в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не будут возражать против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд вправе завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Арбитражный суд также вправе завершить предварительное заседание и от- крыть судебное заседание в первой инстанции в случае неявки в предварительное судебное заседание надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, при отсутствии письменных возражений с их стороны.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья

А.В. Петухова

4 пию



2

3

4

5

6