АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
«08» февраля 2024 года Дело № А38-4373/2023 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Лежнина В.В.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем Швецовой Н.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело
по исковому заявлениюакционерного общества «Межрегиональная фармацевтическая производственно-дистрибьюторская корпорация «Биотэк» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и ФИО1
к ответчику акционерному обществу «Марбиофарм»
(ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров
третьи лица акционерное общество «Реестр» (ОГРН <***>, ИНН <***>), Центральный банк Российской Федерации в лице Волго-Вятского главного управления, публичное акционерное общество «Банк «Санкт-Петербург», ФИО2.
с участием представителей:
от истца АО «МФПДК «БИОТЭК» – ФИО3 конкурсный управляющий путем использования системы веб-конференции,
от истца Шпигель Е.Г. – не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика – ФИО4 по доверенности,
от третьего лица ФИО2 – ФИО2, ФИО5 по ордеру,
от третьего лицаЦентрального банка РФ в лице Волго-Вятского главного управления – ФИО6 по доверенности путем веб-конференции,
от третьего лица ПАО «Банк «Санкт-Петербург» – ФИО7 по доверенности путем веб-конференции,
от третьего лицаАО «Реестр»– не явился, извещен надлежащим образом
УСТАНОВИЛ:
Истец, акционерное общество «Межрегиональная фармацевтическая производственно-дистрибьюторская корпорация «Биотэк», обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением, уточненным по правилам статьи 49 АПК РФ, к ответчику, акционерному обществу «Марбиофарм», о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества «Марбиофарм» от 5 октября 2023 года об увеличении уставного капитала общества путем размещения в пределах объявленных акций дополнительных обыкновенных акций общества номинальной стоимостью 8 руб. 00 коп. каждая в количестве 6 923 072 штук, оформленного протоколом внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества «Марбиофарм» от 9 октября 2023 года. Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 26.10.2023 исковое заявление принято к производству, делу присвоен номер А38-4373/2023.
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением о признании недействительным решения общего собрания акционеров акционерного общества «Марбиофарм», отраженного в протоколе от 9 октября 2023 года. Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.11.2023 исковое заявление принято к производству, делу присвоен номер А38-4371/2023.
Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 19.12.2023 указанные дела объединены в одно производство с присвоением номера А38-4373/2023.
Для участия в судебном заседании истец, Шпигель Е.Г., и третье лицо, АО «Реестр», извещенные надлежащим образом о времени и месте его проведенияпо правилам статьи 123 АПК РФ, не явились. Руководствуясь статьей 156 АПК РФ, арбитражный суд считает возможным провести судебное заседание в их отсутствие.
В судебном заседании истец, АО «МФПДК «Биотек», поддержал требование в полном объеме.
В судебном заседании ответчик просил отказать истцу в удовлетворении требования.
В судебном заседании третье лицо, ФИО2, просил отказать истцу в удовлетворении требования.
В судебном заседании третье лицо, ПАО «Банк «Санкт-Петербург», поддержало позицию истца.
В судебном заседании третье лицо, Центральный банк Российской Федерации в лице Волго-Вятского главного управления, поддержало позицию, изложенную в отзыве на иск.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд считает необходимым отложить судебное разбирательство для представления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств.
Руководствуясь статьями 158, 184 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное разбирательство и назначить новое судебное заседание на «06» марта 2024 года на 14 час. 30 мин. в помещении зала № 202 здания Арбитражного суда РМЭ, расположенного по адресу: <...>.
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва следует получать в Арбитражном суде РМЭ. Телефон канцелярии <***>, телефон помощника судьи 69-33-09, телефон секретаря судебного заседания 69-33-59. Факс (<***>. Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: mari-el.info@arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Они несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.
2. Предложить истцу, Шпигель Е.Г., представить:
а) письменное дополнение к иску, в котором:
-уточнить требование, указав оспариваемое решение исходя из текста протокола внеочередного общего собрания акционеров,
- указать, голосовал ли представитель Шпигель Е.Г. на внеочередном общем собрании акционеров акционерного общества «Марбиофарм» от 5 октября 2023 года? Какое решение зафиксировано в бюллетени Шпигель Е.Г.?
- дополнительно обосновать право акционера, принявшего участие в голосовании «за» оспариваемое решение на обжалование в арбитражном суде решения внеочередного общего собрания применительно к пункту 7 статьи 49 ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»,
б) копии и подлинники следующих доказательств:
- доказательства изменения Шпигель Е.Г. решения по вопросам повестки внеочередного общего собрания акционеров 05.10.2023,
- доказательства наличия сговора при принятии оспариваемого решения,
- доказательства того, что корпоративная сделка по увеличению уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций путем закрытой подписки является крупной сделкой и/или сделкой с заинтересованностью.
3. Предложитьистцу, АО «МФПДК «Биотек», представить:
а) письменное дополнение к иску, в котором:
- дополнительно обосновать право акционера, принявшего участие в голосовании «за» оспариваемое решение на обжалование в арбитражном суде решения внеочередного общего собрания применительно к пункту 7 статьи 49 ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»,
- сообщить, изменило ли АО «МФПДК «Биотек» решение по вопросу повесткивнеочередного общего собрания акционеров в период с 12.09.2023 по 05.10.2023? Какими доказательствами подтверждается изменение решения акционера по вопросу повестки дня?
- регламентирован ли нормативными или локальными нормативными актами порядок изменения акционером решения? Соблюден ли АО «МФПДК «Биотек» такой порядок?
б) копии и подлинники следующих доказательств:
- доказательства того, что корпоративная сделка по увеличению уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций путем закрытой подписки является крупной сделкой и/или сделкой с заинтересованностью,
- доказательства наличия сговора при принятии оспариваемого решения,
- доказательства изменения АО «МФПДК «Биотек» решения по вопросам повестки внеочередного общего собрания акционеров 05.10.2023.
4. Предложить ответчику представить:
а)письменное дополнение к отзыву на иск, в котором сообщить:
- является ли сделка по увеличению уставного капитала крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью?
- по какой причине бюллетень для голосованиябыл направлен АО «МФПДК «Биотек» по адресу: <...>?
- направлялся ли Шпигель Е.Г. бюллетень для голосования и по какому адресу?
- голосовала ли Шпигель Е.Г. на внеочередном общем собрании акционеров 05.10.2023? Какое решение ею принято по вопросу повестки голосования? Кто голосовал от ее имени на внеочередном общем собрании акционеров 05.10.2023 и на основании каких документов?
- требовалось ли одобрение общего собрания акционеров для заключения сделки по увеличению уставного капиталаАО «МФПДК «Биотек»?
имел ли место сговор между участниками сделки по увеличению уставного капитала АО «Марбиофарм»?
б) копии и подлинники следующих доказательств:
- бухгалтерская отчетность ОАО «Марбиофарм» на последнюю отчетную дату, предшествующей 05.10.2023.
- бюллетень Шпигель Е.Г.
- документы, подтверждающие направление бюллетеня для голосования Шпигель Е.Г.,
- документы, приложенные к ходатайству от 30.01.2024.
5. Предложить третьему лицу, акционерное общество «Реестр», представить:
а) письменное дополнение к отзыву на иск, в котором отразить ответы на следующие вопросы:
- голосовала ли Шпигель Е.Г. на внеочередном общем собрании акционеров 05.10.2023?
- кто голосовал от ее имени на внеочередном общем собрании акционеров 05.10.2023 и на основании каких документов?
- какое решение ею принято по вопросу повестки голосования?
б)копии и подлинники следующих доказательств:
- реестр акционеров АО «Марбиофарм» по состояниюна 11.09.2023.
6. Предложить третьему лицу,ФИО2, представить письменное дополнение к отзывуна иск, в котором ответить на следующие вопросы:
- голосовал ли ФИО2 от имени Шпигель Е.Г. на внеочередном общем собрании акционеров от 05.10.2023? Если да, на основании какой доверенности?
- за какое решение был отдан голос Шпигель Е.Г.?
- в каком родстве состоит ФИО2 с ФИО8 (участник ООО «Фармация»)?
- имел ли место сговор между участниками сделки по увеличению уставного капитала АО «Марбиофарм»?
7. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей.
8. Все дополнительные документы необходимо представить в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-4373/2023 для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».
Разместить настоящее определение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет и направить копии определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку уполномоченным представителям.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья В.В. Лежнин