ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А38-5034/12 от 01.10.2012 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

«1» октября 2012 года

Дело № А38-5034/2012

г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Лежнина В.В.

рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по заявлению заместителя прокурора г. Йошкар-Олы

к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Маршрут 24» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ

третьи лица Управление Министерства внутренних дел России по г. Йошкар-Оле, Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

с участием представителей:

от заявителя – не явился, извещен надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ,

от ответчика – не явился, извещен надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ,

от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о привлечении общества с ограничен- ной ответственностью «Маршрут 24» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Информация о принятии заявления к производству, о времени и месте предвари- тельного судебного заседания 17 сентября 2012 года размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети «Интернет» 17 сентября 2012 года.

Прокурор, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 123 АПК РФ, для участия в деле не явился, письменный отзыв на заявление и документальные доказательства не представил.

Третьи лица, извещенные о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 123 АПК РФ, для участия в деле не явились, письменные отзывы на заявление и документальные доказательства не представили.

В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ в случае неявки в заседание арбитражного суда лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть спор в их отсутствие.


Согласно части 5 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

В соответствии с частью 3 статьи 205 АПК РФ арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

На основании частей 1, 3 и 5 статьи 156, части 2 статьи 205 АПК РФ арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие заявителя, ответчика и третьих лиц.

До начала предварительного судебного заседания прокурор представил для при- общения к материалам дела копию доверенности № 38-03-2012 от 01.10.2012.

По делу проведено предварительное судебное заседание, рассмотрены заявления и ходатайства участников дела, представленные доказательства признаны достаточны- ми для разбирательства спора в судебном заседании первой инстанции.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд на основании статьи 137 АПК РФ признает дело подготовленным и считает возможным назначить его к судебному разбирательству.

Руководствуясь статьями 67, 68, 137, 184 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Приобщить к материалам дела документ, представленный прокурором.

2. Окончить подготовку дела к судебному разбирательству и назначить судебное заседание арбитражного суда с надлежащим извещением участников дела на «23» октября 2012 года на 09 час. 30 мин. в помещении здания Арбитражного суда Республики Марий Эл, расположенного по адресу: <...>, судебный зал № 202.

Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва следует получать в Арбитражном суде РМЭ. Телефон канцелярии <***>, телефон помощника судьи 69-34-16, телефон секретаря судебного заседания 69-33-10. Факс (<***>. Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.

Лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Они несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.

3. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд предлагает прокурору совершить следующие процессуальные действия:

а) составить дополнение к заявлению, в котором следует:

- Указать, на основании каких документов и норм права была осуществлена проверка;

- Какого вида была данная проверка: плановой или внеплановой?

б) представить следующие доказательства (копии – для приобщения к делу, подлинники – на обозрение суда):

- документы, на основании которых прокуратурой была проведена проверка (план проверок, распоряжение о проведении проверки),

- акт проверки,

- приказ о назначении на должность и должностной регламент помощника прокурора города Йошкар-Олы Пономаревой А.М.,


в) представить подлинник приказа № 52-к от 03.03.2009.

Дополнение к заявлению необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, таким образом, чтобы оно было получено ими заблаговременно до начала судебного заседания.

В судебное заседание заявителю необходимо представить подлинники документов, приложенных к заявлению и дополнениям к нему.

Заявитель также вправе представить в арбитражный суд документы в электрон- ном виде по правилам статей 41 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого доку- мента.

4. Обязать ответчика при подготовке дела к судебному разбирательству в судеб- ном заседании совершить следующие процессуальные действия:

а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении.

В отзыве на заявление должны быть указаны: наименование заявителя, его место нахождения; наименование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; перечень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве также должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для своевременного рассмотрения дела.

В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на за- явление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчику предлагается включить в отзыв на заявление ответы на следующие правовые вопросы:

- Признает ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, полностью или частично заявленное требование о его привлечении к административной ответственности?

- Признает ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, событие административного правонарушения и свою вину в его совершении?

- Имеются ли обстоятельства, смягчающие или исключающие административную ответственность?

- Извещалось ли общество о времени и месте составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении?

- Присутствовал ли законный представитель общества при составлении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении?

- Нарушались ли при составлении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении требования статьи 25.1 КоАП РФ о правах лица, в отношении которого ведется производство по делу об административному правонарушении?

- Устранены ли нарушения лицензионных требований, выявленные в ходе проверки?

б) представить копии и подлинники следующих документальных доказательств:

- свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица,

- устав ООО «Маршрут 24»,

- данные о принятии мер по устранению выявленных нарушений и о сообщении об этом проверяющему органу,


- документы, подтверждающие доводы о невиновности в совершении административного правонарушения,

- документы, подтверждающие обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (в случае оспаривания обстоятельств совершения административного правонарушения).

в) представить подлинники следующих документальных доказательств:

- протокол общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Маршрут 24» от 01.08.2012,

- лицензию АСС-12-401267 от 15.10.2010,

- форму учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств,

- трудовые договоры от 31.05.2012, от 25.07.2012, от 01.03.2012, от 24.04.2012, от 31.07.2012, от 01.06.2012, от 31.05.2012, от 29.02.2012, от 01.11.2010, от 01.02.2012, от 01.06.2012, от 31.05.2012,

- путевые листы № 001 от 01.08.2012, № 002 от 01.08.2012, № 006 от 01.08.2012, № 457 от 31.07.2012, № 456 от 31.07.2012, № 455 от 31.07.2012, № 454 от 31.07.2012, № 445 от 30.07.2012, № 442 от 30.07.2012, № 440 от 30.07.2012, № 439 от 30.07.2012,

- иные документы исходя из позиции по спору.

г) При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования, лицу, привлекаемому к административной ответственности, по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства.

Отзыв на заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала судебного заседания. Отзыв подписывается лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия на подписание отзыва.

Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал это- го документа.

5. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд предлагает третьему лицу, Управлению Министерства внутренних дел России по г. Йошкар-Оле, совершить следующие процессуальные действия:

а) составить в письменной форме отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ, в котором:

- Пояснить, подлежит ли удовлетворению требование заявителя? Письменно со ссылками на нормы права обосновать свою позицию по спору;

б) представить копии и подлинники следующих доказательств:

- положение об Управлении Министерства внутренних дел России по г. Йошкар- Оле,

- приказ о назначении на должность ФИО1,

в) представить подлинники следующих документальных доказательств:

- протоколы № 12 АА 582413 от 26.07.2012, № 12 АА 582414 от 27.07.2012,

- постановления № 12 АМ 813283 от 27.07.2012, № 12 АМ 813263 от 26.07.2012, № 12 АМ 813262 от 26.07.2012, № 12 АМ 813264 от 26.07.2012,

- объяснения ФИО2 от 26.07.2012, ФИО3 от 26.07.2012,

- письмо № 03-22-2681 от 23.08.2012.


Отзыв на заявление с приложением документов направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность ознакомления с отзывом и документами до начала судебного заседания. Отзыв подписывается третьим лицом или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на под- писание отзыва.

Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 41, 75 и 131 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.

6. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд предлагает третьему лицу, Межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, совершить следующие процессуальные действия:

а) составить в письменной форме отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ, в котором:

- Пояснить, подлежит ли удовлетворению требование заявителя? Письменно со ссылками на нормы права обосновать свою позицию по спору;

б) представить копии и подлинники следующих доказательств:

- положение о Межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта,

- приказ о назначении на должность ФИО4

Отзыв на заявление с приложением документов направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность ознакомления с отзывом и документами до начала судебного заседания. Отзыв подписывается третьим лицом или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на под- писание отзыва.

Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 41, 75 и 131 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.

7. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей.

Полномочия руководителя как исполнительного органа юридического лица на ведение дела от имени организации в арбитражном суде должны быть подтверждены: документами, удостоверяющими личность, служебными удостоверениями (если имеется); выпиской из трудовой книжки, выпиской из устава юридического лица о праве руководителя действовать от его имени без доверенности, о порядке, сроке назначения или избрания руководителя; а также выпиской из решения общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) конкретного руководителя.

В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитраж- ном суде представителей организации должны быть предъявлены: документ, удостоверяющий личность и подлинная доверенность, оформленная с соблюдением требований статей 61 и 62 АПК РФ. Копия доверенности представляется для приобщения к материалам дела.


Полномочия представителей, явившихся в судебное заседание, подлежат специальной проверке арбитражным судом по правилам статьи 63 АПК РФ. В случае не- представления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых доку- ментов арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица и не допускает его к участию в деле.

8. Разместить настоящее определение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет и направить копии определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку уполномоченным представителям.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья

В.В. Лежнин



2

3

4

5

6