АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
«2» августа 2018 года Дело № А38-6788/2018 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Петуховой А.В.
рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы общества с огра- ниченной ответственностью «Марикоммунэнерго»
(ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ответчику муниципальному образованию «Городское поселение Советский» в лице администрации муниципального образования «Городское поселение Советский»
о взыскании убытков
с участием представителей:
от истца – не явился, извещен по правилам статьи 123 АПК РФ,
от ответчика – не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие
УСТАНОВИЛ:
Истец, общество с ограниченной ответственностью «Марикоммунэнерго», обра- тился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, муниципальному образованию «Городское поселение Советский» в лице администра- ции муниципального образования «Городское поселение Советский», о взыскании за счет казны муниципального образования «Городское поселение Советский» убытков в виде неполученного дохода, определенных как разница между экономически обосно- ванным тарифом и уровнем оплаты коммунальных услуг населением, за период с марта по декабрь 2017 года в сумме 772 135 руб. 30 коп.
Информация о принятии искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети «Интернет» 13.07.2018. Тем самым стороны надлежащим образом из- вещены о начавшемся процессе (статьи 121 и 123 АПК РФ).
Истец, надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, определение арбитражного суда от 12.07.2018 не исполнил.
На основании частей 1 и 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Ответчик, надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ извещенный о времени и месте судебного разбирательства по последнему известному и зарегистриро- ванному в едином государственном реестре адресу, в судебное заседание не явился, за- явил о рассмотрении дела в его отсутствие, представил отзыв на иск с приложениями к нему, в котором признал исковые требования, просил отложить судебное заседание на более поздний срок для урегулирования спора в досудебном порядке, пояснил, что
предусмотрено предоставление средств для оплаты межтарифной разницы. На основа- нии части 2 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие по имеющимся в материалах дела доказательствам. Руководствуясь статьями 67, 68, 159 АПК РФ, арбитражный суд приобщает представленные документы к материалам дела.
Арбитражным судом в предварительном судебном заседании установлена готов- ность дела к судебному разбирательству.
При таких обстоятельствах в соответствии с частью 1 статьи 137 АПК РФ арбитражный суд признает возможным завершить подготовку дела в данном судебном заседании и назначает дело к судебному разбирательству в арбитражном суде первой ин- станции.
Руководствуясь статьями 67, 68, 137, 159, 184 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл.
Телефоны: канцелярия 69-33-42, факс <***>, помощник судьи 69-33-63, секре- тарь судебного заседания 69-33-82.
Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: info@mari-el.arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоя- тельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использо- ванием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвую- щие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непри- нятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информа- цией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 АПК РФ).
- а) дополнить исковое заявление мотивированным обоснованием по следую- щим правовым вопросам:
- Каким приказом Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл установлены тарифы для ООО «Марикоммунэнерго»?
- Каким нормативно-правовым актом установлен тариф для населения, указанный в расчетах для перечисления субсидий, для оплаты теплоносителя и тепловой энергии?
- Какими доказательствами подтверждается, что истцом предоставлялись услуги по теплоснабжению населению муниципального образования в период с марта по де- кабрь 2017 года?
- Заключалось ли между истцом и ответчиком соглашение о предоставлении суб- сидии на возмещение межтарифной разницы, представить при наличии?
- Принимался ли муниципальным образованием «Городское поселение Советский» нормативный акт, устанавливающий порядок возмещения межтарифной разницы ресурсоснабжащей организации;
б) представить дополнительные доказательства:
- подлинное почтовое уведомление о вручении ответчику копии искового заяв- ления и приложенных к нему документов;
- все доказательства частичной оплаты, указанные в расчете;
- документы, подтверждающие погашение суммы задолженности (платежные по- ручения, приходные кассовые ордера, иное), если такая оплата производилась после предъявления иска в арбитражный суд;
- акт сверки взаимных расчетов, подписанный руководителями и главными бух- галтерами сторон, с указанием, за какие периоды и по каким обязательствам возникла задолженность, со ссылкой на первичные бухгалтерские и платежные документы.
В судебное заседание истцу необходимо представить подлинники документов, приложенных к иску и представленных во исполнение настоящего определения.
Истец вправе представить в арбитражный суд документы в электронном виде по правилам статей 41 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.
Истец также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.
- принять меры к погашению убытков перед истцом в полном объеме;
- в случае оплаты убытков представить соответствующие платежные документы;
- решить вопрос об урегулировании спора в досудебном порядке путем заключе- ния мирового соглашения: провести вне судебного заседания обсуждение всех спорных вопросов по иску и при урегулировании в добровольном порядке разногласий представить в арбитражный суд мировое соглашение либо письменные предложения каждой из сторон о его отдельных условиях, на которых мировое соглашение может быть иссле- довано и утверждено арбитражным судом либо представить отзыв на иск;
- дополнительные документы и доказательства направить, представить доказательства такого направления;
- представителю – явиться в судебное заседание.
Все дополнительные документы необходимо представить в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-6788/2018 для последующего размещения их отсканированных копий в информа- ционной системе «Картотека арбитражных дел». В случае направления документов почтой в последние дни установленного настоящим определением срока необходимо уведомить об этом арбитражный суд телеграммой или телефонограммой.
9. Разместить настоящее определение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет.
направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной
почте либо с использованием иных средств связи.
Представителям сторон явиться в судебное заседание.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья А. В. Петухова