ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-139200/2021-129-319ИП от 23.06.2022 АС города Москвы

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

http://www.msk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва Дело № А40-139200/21-129-319 ИП

04 июля 2022г.

Резолютивная часть определения объявлена 23.06.2022г.

Определение изготовлено в полном объеме 04.07.2022г.

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Грачева М.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивановым А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ИФНС России № 13 по г. Москве о признании ФИО1 (127474, <...>) несостоятельным (банкротом),

В соответствии со ст. 63 АПК РФ суд проверил полномочия лиц, явившихся в заседание.

в судебное заседание явились – согласно протоколу судебного заседания

У С Т А Н О В И Л

В Арбитражный суд города Москвы 01.07.2021 поступило заявление ФНС России № 13 по г. Москве о признании Индивидуального предпринимателя ФИО1 (127474, <...>) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2021 г. возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) Индивидуального предпринимателя ФИО1 (127474, <...>).

В настоящем судебном заседании подлежал рассмотрению вопрос об обоснованности заявления о признании должника банкротом и вопрос о введении наблюдения в отношении должника.

Лица, участвующие в деле, в настоящее судебное заседание не явились. В материалах дела имеются доказательства их уведомления в порядке ст. 121-124 АПК РФ. Кроме того, судом размещена информация о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Дело рассматривалось в порядке ст. ст. 121, 123, 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Должник возражал против заявления, заявил о частичном погашении задолженности.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, представленные документы, суд приходит к выводу, о необходимости отказа во введении процедуры реструктуризации долгов в отношении должника и прекращения производства по делу о признании ФИО1 (127474, <...>) несостоятельным (банкротом) по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 названного Закона, при доказанности неплатежеспособности гражданина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213 Закона о банкротстве требование кредитора к гражданину должно составлять для цели возбуждения дела о банкротстве не менее чем 500 000 рублей и указанное требование не исполнено в течение трех месяцев с даты, когда оно должно быть исполнено.

Основанием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом послужила непогашенная задолженность в бюджет Российской Федерации в размере 891 405,55 руб.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций. Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Из представленных доказательств следует, что для определения наличия признаков банкротства у должника может приниматься во внимание только сумма основного долга в размере, которая составляет менее 500 000 рублей.

Пени, штрафы в силу части 2 пункта 4 Закона о банкротстве не могут являться основанием для возбуждения дела о банкротстве должника, так как не учитываются при определении наличии признаков банкротства.

Статьей 410 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - «НК РФ») устанавливается торговый сбор, плательщиками которого в соответствии с положениями ст. 411 НК РФ признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Торговый сбор устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбор устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.

Статья 416 НК РФ предусматривает, что постановка плательщика сбора на учет производится на основании уведомления, представленного плательщиком сбора, в течение пяти дней после получения налоговым органом указанного уведомления, и в тот же срок плательщику сбора выдается (направляется) соответствующее свидетельство. Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения осуществления плательщиков деятельности, указанной в уведомлении, что закрепляется в п. 4 ст. 416 НК РФ, и подтверждалось ИФНС в письме от 20.09.2017 г. N СД-4-3,18766@.

Как индивидуальный предприниматель ФИО1 состоит на учете как плательщик торгового сбора в ИФНС России №13 по городу Москве с 01.07.2015 на основании Уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, в соответствии с которым, индивидуальным предпринимателем на момент подачи этого Уведомления осуществлялась предпринимательская деятельность по адресу: 127238, Дмитровское шоссе, д. 24.

Статьей 412 НК РФ устанавливается, что объектом обложения торговым сбором признается использование объекта недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Исходя из смысла данной нормы обязанность по уплате сбора обусловлена фактом использования недвижимого имущества для осуществления торговли, т.е. фактом использования имущества для осуществления предпринимательской деятельности.

Аналогичное мнение изложено в письме ФНС России от 18.08.2015 N СА-4-7/14504@, в котором указывается, что обязанность по уплате сбора обусловлена использованием имущества для осуществления торговли; и что возникновение и прекращение объекта обложения сбором связано с фактом использования имущества.

Торговый сбор, в частности, введен на территории Москвы с 01.07.2015 г., законом г. Москвы от 17.12.2014 №62 «О торговом сборе», в соответствии с которым плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, указанную в ст. 413 НК РФ с использованием соответствующих Объектов торговли.

В соответствии со ст. 2 Закона о торговой деятельности, для того чтобы объект недвижимости признавался торговым объектом, его площадь должна включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей. Если объект недвижимости не соответствует указанным требованиям, он не может быть признан объектом стационарной торговой сети в целях главы 33 НК РФ. То есть - ключевым признаком объекта осуществления торговли является фактическая возможность использования его для осуществления торговой деятельности.

Таким образом объектом обложения торговым сбором является использование объекта движимого или недвижимого имущества для предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор хотя бы один раз в течение квартала.

Согласно пункту 3 статьи 17 НК РФ при установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам. В случае с торговым сбором объект сбора принимает форму процесса, деятельности плательщика сбора, неразрывно связанной с использованием конкретного объекта недвижимости.

Согласно статье 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы, при этом законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Согласно указанной статье налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, при этом недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. Кроме того, данной статьей установлено, что акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить, при возникновении неустранимых сомнений, противоречий и неясности актов законодательства о налогах и сборах они толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). Указанные принципы многократно поддерживались и разъяснялись в актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Право пользования торговой площадью 48,8 кв.м. на первом этаже торгового центра «СтройДекор» по адресу: 127238, Дмитровское шоссе, д. 24, возникло у ИП ФИО1 на основании договора аренды от 01.07.2015 №ФР-4, заключенного им с арендодателем РООП «ТИАС». Объектом обложения торговым сбором ИП ФИО1 являлось использованием им указанного помещения.

Договор аренды от 01.07.2015 №ФР-4 между ИП ФИО1 и арендодателем -РООП «ТИАС» был расторгнут сторонами 01.10.2015 г., на основании соглашения сторон о расторжении договора аренды от 01.10.2015 г.

Здание торгового центра «СтройДекор» по адресу 127238 Дмитровское шоссе, 24 было снесено, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 08.04.2022 № КУВИ-001/2022-50478673, согласно которой объект недвижимости снят с кадастрового учета 22.12.2016 г.

Применительно к объекту недвижимости, использовавшемуся ИП ФИО1 для осуществления предпринимательской деятельности право пользования торговым помещением прекратилось с 01.10.2015 г., ввиду расторжения им договора аренды от 01.07.2015 №ФР-4, и фактически не могло быть реализовано позднее даты сноса и снятия объекта недвижимости с кадастрового учета 22.12.2016 г. ввиду фактического отсутствия данного имущества.

Как подтверждается ИФНС России №13 по городу Москве ИП ФИО1 представил 30.08.2019 в налоговый орган копию Уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора и договор аренды от 01.07.2015 №ФР-4 с соглашением о расторжении договора аренды от 01.10.2015 г.

Ввиду того что на основании положений п. 4 ст. 85 НК РФ сведения обо всех объектах недвижимости, состоящих на кадастровом учете подлежат передаче органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами), в распоряжении ИФНС России №13 по городу Москве имелись сведения об объекте недвижимости, использование которого ИП ФИО1 для осуществления предпринимательской деятельности являлось объектом обложения последнего торговым сбором, в том числе сведения о том, что указанное имущество было снято с учета.

Следовательно налоговый орган имел в распоряжении сведения о том, что ИП ФИО1 с 22.12.2016 г. фактически не мог осуществляться предпринимательская деятельность с использованием торговой площади 48,8 кв.м. на первом этаже торгового центра «СтройДекор» по адресу: 127238, Дмитровское шоссе, д. 24.

Между тем, исходя из изложенного в информационном письме от 23.12.2021 N 23-12/37243, налоговым органом были произведены начисления торгового сбора, подлежащего уплате ИП ФИО1 за период с 3 кв. 2015 г., по 3 кв. 2021 г., на общую сумму 723000 руб., которые продолжают начисляться и в текущем периоде.

Таким образом, налоговый орган с января 2016 года осуществляет начисление торгового сбора несмотря на фактическое отсутствие объекта обложения сбора.

В силу пункта 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Пунктом 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьей 213.5 настоящего Федерального закона, требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа признаны обоснованными, не удовлетворены гражданином на дату заседания арбитражного суда и доказана неплатежеспособность гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 9 АПК РФ стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

В силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Следовательно, распределение бремени доказывания в споре о возврате неосновательно полученного должно строиться в соответствии с особенностями оснований заявленного истцом требования.

В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется правилами статей 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.

В соответствии со ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела документы, суд признает требование уполномоченного органа необоснованным и отказывает в ведении процедуры реструктуризации долгов гражданина.

Согласно абз. 5 п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина выносится арбитражным судом при отсутствии иных заявлений о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие на дату подачи указанного заявления всех условий, предусмотренных статьями 213.3 - 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.

Иных заявлений о признании гражданина ФИО1 (127474, <...>) несостоятельным (банкротом) в производстве суда не имеется.

Таким образом, суд пришел к выводу, что заявление кредитора к должнику должника необоснованно, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.16,65,71,75,184-186, 223 АПК РФ, ст.ст. 20, 20.2, 32, 45, 213.3, 213.4, 213.5, 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд,

О П Р Е Д Е Л И Л

Отказать ИФНС России № 13 по г. Москве во введении процедуры реструктуризации долгов гражданина в отношении ИП ФИО1 (127474, <...>).

Прекратить производство по делу № А40-139200/21-129-319 ИП по заявлению ИФНС России № 13 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (127474, <...>).

Перечислить ИФНС России № 13 по г. Москве с депозитного счета Арбитражного суда г. Москвы 25 000 руб., перечисленных по платежному поручению №22790 от 20.08.2021г.

Определение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья М.А. Грачев