АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва | Дело № А40-199029/20-160-240 |
15 июня 2021 г.
Резолютивная часть определения объявлена 01 июня 2021 г.
В полном объеме определение изготовлено 15 июня 2021 г.
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего- судьи Романченко И. В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рыловой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ИП ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Москва, ИНН <***>, ОГРНИП: <***>, СНИЛС: <***>, адрес регистрации: г. Москва, п. Сосенское, <...>), ходатайство ИП ФИО1 о разрешении разногласий с финансовым управляющий должника ФИО2,
при участии:
от должника: ФИО3, дов. от 11.01.2021 ,
должник: ФИО1, паспорт,
финансовый управляющий: ФИО4, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 14.01.2021 в отношении ИП ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете «КоммерсантЪ» №11 от 23.01.2021.
В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению заявление должника ИП ФИО1 о разрешении разногласий с финансовым управляющий должника ФИО2.
В судебном заседании должник поддержал заявленные требования.
Финансовый управляющий должника возражал против заявленных требований.
Суд, исследовав материалы дела, представленные документы, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, приходит к следующим выводам.
В заявлении должник просит разрешить разногласия, возникшие с финансовым управляющим должника, обязав финансового управляющего должника выдать должнику нотариально удостоверенное согласие на снятие наличных денежных средств Должником в размере до 50 000 руб. сроком до 05.08.2021 по дебетовому счету карты МИР в ПАО «Промсвязьманк».
В обоснование заявленных требований, должник ссылается на следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, ФИО1 обращалась в ПАО «Промсвязьбанк» с заявлением о придании имеющемуся дебитовому счету карты МИР, на который ежемесячно поступает детское пособие, статуса специального счета по смыслу пп. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве.
Между тем, ПАО «Промсвязьманк» отказало в заявлении должника с указанием, что для открытия/признания счета специальным, требуется письменное согласие финансового управляющего должника.
18.02.2021 ФИО1 обратилась с письменным обращением к финансовому управляющему о выдаче согласия на признание дебетого счета карты МИР в ПАО «Промсвязьманк» специальным счетом должника.
Вместе с тем, должником получен отказ финансового управляющего Исх. № 23 от 28.02.2021 о выдаче такого согласия со ссылкой на то, что согласие не требуется.
В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно п. 1 ст. 213.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ст.60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда.
В соответствии с п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве, гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.
Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.
Таким образом, в процедуре реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий не обладает полномочиями на открытие банковских счетов от имени должника, а напротив, в соответствии с п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве, лишь сам гражданин вправе открыть специальный банковский счет.
Как следует из материалов дела, должник своим правом на открытие специального счета не воспользовался, а просил признать уже открытый на дату введения процедуры реструктуризации долгов гражданина счет специальным.
Между тем, п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве, не наделяет финансового управляющего полномочиями на признание какого-либо из открытых на дату введения процедуры реструктуризации долгов гражданина специальным счетом, а лишь предоставляет финансовому управляющему право предоставить письменное согласие на распоряжение должником денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах).
Финансовому управляющему представлено право на предоставление письменного согласия на распоряжение должником денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), а не обязанность предоставления такого согласия, реализация такого права представлена на усмотрение финансового управляющего, и соответственно, принимая решение о предоставлении такого согласия, финансовый управляющий оценивает возможные риски наступления неблагоприятных последствий, вызванных недобросовестными действиями должника, способных причинить вред кредиторам, которые, в свою очередь, могут взыскать с финансового управляющего убытки им причинённые.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что должником избран неверный способ защиты нарушенного права.
На основании изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований.
Руководствуясь ст. ст. 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 71, 75, 123, 156, 167-171, 184-186 АПК РФ, Арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В удовлетворении заявления отказать.
Определение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в Девятый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок с даты вынесения.
Судья И.В. Романченко