ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-220131/19-46-255Б от 25.09.2023 АС города Москвы

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

http://www.msk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва Дело № А40-220131/19-46-255 Б

29.09.2023

Резолютивная часть определения объявлена 25.09.2023.

Определение в полном объёме изготовлено 29.09.2023.

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Архипова А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Лыковой Е.Е.,

рассмотрев в судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
ООО «МАТЮШКИНСКИЙ УЧАСТОК» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),

заявление конкурсного управляющего должника ФИО1 об истребовании доказательств у ФИО2,

третьи лица: ФИО3, ФИО4,

в судебном заседании приняли участие: согласно протоколу судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2021 ООО «МАТЮШКИНСКИЙ УЧАСТОК» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён ФИО1, член Ассоциации «РСОПАУ».

В судебном заседании подлежало рассмотрению уточнённое в порядке ст. 49 АПК РФ заявление конкурсного управляющего должника ФИО1 об истребовании доказательств у ФИО2

Лица, участвующие в деле, извещены о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке ст. ст. 121, 123 АПК РФ.

Протокольными определениями от 25.09.2023 судом отказано в удовлетворении ходатайств ФИО2 об отложении судебного разбирательства, об истребовании доказательств, о привлечении третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ввиду их необоснованности.

Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 32 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

В ст. 20.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный управляющий вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органон управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

В силу п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» разъяснено, что арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 ГК РФ. По результатам рассмотрения соответствующего обособленного спора выносится судебный акт, который может быть обжалован в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 223 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, за период с 13.12.2019 до даты открытия в отношении должника процедуры конкурсного производства полномочия единственного исполнительного органа должника ООО «МАТЮШКИНСКИЙ УЧАСТОК» исполняло ООО «Вектор» (ранее – ООО «АЛЬФА-МЕНЕДЖМЕНТ»).

Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2020 суд обязал руководителя должника ООО «МАТЮШКИНСКИЙ УЧАСТОК» не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего предоставить временному управляющему перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Акт приема-передачи представить в суд.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2021 суд обязал руководителя должника ООО «МАТЮШКИНСКИЙ УЧАСТОК» в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати и штампы, материальные и иные ценности должника конкурсному управляющему должника. Акт приема-передачи представить в суд.

На даты вынесения судом определения суда от 21.02.2020 и решения суда от 08.09.2021 руководителем должника являлся ООО «Вектор» (ранее – ООО «АЛЬФА-МЕНЕДЖМЕНТ»), руководителем которого являлся ФИО2

Требования указанных судебных актов ФИО2 не исполнены, документация и материальные ценности должника конкурсному управляющему ФИО1 не переданы, акт приёма-передачи в суд не представлен.

Возражая против заявленных требований, ФИО2 указывает, что передал документацию должника следующему руководителю ООО «Вектор» - ФИО3, который впоследствии передал документацию должника ФИО4, в подтверждение представляет копии актов приёма-передачи документов от 29.09.2021, от 19.11.2021.

В судебном заседании 13.09.2023 ФИО3 пояснил, что акты приёма-передачи документов от 29.09.2021, от 19.11.2021 не подписывал, документацию должника ООО «МАТЮШКИНСКИЙ УЧАСТОК» не принимал. Данное также изложено ФИО3 в отзыве на заявление от 25.09.2023.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 13.09.2023 суд обязал ФИО2 представить оригиналы актов приёма-передачи документов от 29.09.2021, от 19.11.2021.

В силу ч. 9 ст. 75 АПК РФ подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

В нарушение ст. 65, ч. 9 ст. 75 АПК РФ ФИО2 оригиналы актов приёма-передачи документов от 29.09.2021, от 19.11.2021 суду не представлены.

Согласно ч. 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с ч. 3 ст. 71 АПК РФ доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений (ч. 7 ст. 71 АПК РФ).

Поскольку оригиналы актов приёма-передачи документов от 29.09.2021, от 19.11.2021 суду не представлены, ФИО3, чья подпись имеется на указанных актах, факт подписания актов и приёма документации должника отрицает, суд отказывает в принятии представленных ФИО2 копий актов приёма-передачи документов от 29.09.2021, от 19.11.2021 на основании статьи 71 АПК РФ как не отвечающего требованиям допустимости и достоверности.

Ссылка ФИО2 на ответ УМВД России по Томской области МО МВД России «Стрежевской» от 29.04.2020 № 45-24/2115 отклоняется судом, поскольку в ответе указано, что ФИО2 рекомендуется обратиться в суд для разрешения гражданско-правовых отношений относительно установки подъемной УПА-60/80/КРАЗ-63221-0100043-04. Доказательств обращения ФИО2 в суд с соответствующим заявлением не представлено.

Письмо ФИО2 в адрес МО МВД России «Стрежевской» от 20.08.2021 № 45-24/1839 подтверждает наличие у ФИО2 на указанную дату документации в отношении установки подъемной УПА-60/80/КРАЗ-63221 -0100043-04.

Доказательств невозможности самостоятельной передачи документации и материальных ценностей должника ФИО2 конкурсному управляющему ФИО1 в установленном законом порядке и сроках в материалы дела не представлено.

Иные доводы и возражения ФИО2 оценены судом и признаются необоснованными.

При таких обстоятельствах, заявление конкурсного управляющего ФИО1
об истребовании документации и материальных ценностей должника является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований
и возражений.

Согласно ст. 9 АПК РФ лицо, участвующее в деле, несет риск наступления последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 20.3, 32, 126 Закона
о банкротстве, статьями 9, 64-68, 71, 75, 121, 123, 170, 184, 185, 223 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Удовлетворить заявление конкурсного управляющего ФИО1.

Истребовать у ФИО2 следующую документацию
и материальные ценности должника, а также сведения в отношении должника
ООО «Матюшкинский участок» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>):

- документы, подтверждающие добычу нефти на Матюшкинском месторождении
в сентябре, октябре 2021 года: журналы добычи нефти, справки о добыче нефти, которые являются основанием для исчисления налога на добычу полезных ископаемых, иные документы, подтверждающие объем добытой нефти в запрашиваемый период;

- расшифровка статьи баланса «Основные средства», «Запасы», «Дебиторская задолженность»;

- документы в отношении УПА-60/80/КРАЗ-63221-0100043-04 установка подъемная;

- список аффилированных лиц;

- решения общего собрания участников ООО «Матюшкинский участок»;

- штатное расписание - 1 папка;

- выписка из ЕГРЮЛ;

- печать;

- бухгалтерские документы;

- банковские документы по расчетному счету, открытому в ПАО «БАНК СГБ»
г. Москва - 17 папок с выписками банка и платежными поручениями по приходу
и расходованию средств;

- кассовые документы в полном объеме;

- кассовая книга, отчеты кассира, приходные и расходные ордера, авансовые отчеты - 20 папок;

- чековая книжка - 1 шт.;

- ведомости по заработной плате сотрудников - 12 папок;

- табели учета рабочего времени, наряды - 15 папок;

- годовые и квартальные балансы, в том числе форма № 2, формы № 3, 4, 5, приложения, пояснительные записки к отчетности в полном объеме форм, с подтверждением о принятии - 4 папки;

- квартальные отчеты и годовые отчеты во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, ФОМС РФ, Фонд занятости РФ, Фонд социального страхования РФ;

- квартальные и годовые отчеты в иные контролирующие органы - 2 папки;

- иные отчеты - 1 папка;

- выставленные и полученные счета, счета-фактуры, акты выполненных работ (услуг) - 2 папки;

- больничные листы - 2 папки;

- книги покупок и продаж, журналы учета счетов-фактур - 4 папки;

- товарные накладные на приобретенные хозяйственные товары - 4 папки;

- перечень имущества с указанием балансовой и остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета на текущую дату - инвентаризационная опись на 7 листах;

- список дебиторской и кредиторской задолженности на 6 листах;

- справка о задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами - 1 папка;

- информация о государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники, находящихся в аренде - 1 папка;

- акты проверок контролирующими органами - 1 папка;

- статистическая отчетность - в электронном виде;

- приказ об утверждении учетной политики - 1 папка;

- журнал выдачи доверенностей - 1 папка;

- приказы по личному составу, по общим вопросам - 8 папок;

- правила внутреннего трудового распорядка - 1 шт.;

- документы по охране труда и технике безопасности - 1 папка;

- должностные инструкции работников - 1 папка;

- договоры о материальной ответственности - 1 папка;

- трудовые договоры на всех сотрудников с изменениями и дополнениями - 1 папка;

- личные карточки на всех сотрудников - 3 папки;

- трудовые книжки, вкладыши к трудовым книжкам на всех сотрудников, журнал учета трудовых книжек;

- договоры аренды автотранспортных средств с контрагентами, акты выполненных работ (услуг) - 4 папки;

- договоры подряда, акты выполненных работ (услуг) - 4 папки;

- договоры с банком Московский филиал ПАО «БАНК СГБ» г. Москва - 1 папка;

- иные договоры с контрагентами - 8 папок;

- решения судов - 1 папка.

Обязать ФИО2 передать конкурсному управляющему ФИО1 установку подъемную УПА-60/80/КРАЗ-63221 -0100043-04.

Акт приёма-передачи предоставить в суд.

Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд
в десятидневный срок со дня его изготовления в полном объёме.

Судья А.А. Архипов