Арбитражный суд Московской области
107053, , г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об исключении имущества из конкурсной массы
г. Москва
22 августа 2017 года Дело №А41-12713/16
Резолютивная часть определения объявлена 17.08.2017
Определение в полном объеме изготовлено 22.08.2017
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Трошиной Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Разяповым Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 об исключении из конкурсной массы единственного жилья, в рамках настоящего дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1,
при участии в судебном заседании: согласно протоколу судебного заседания.
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 15.04.2016 по делу № А41-12713/16 введена процедура банкротства – реализация имущества гражданина в отношении ФИО1, финансовым управляющим утверждена ФИО2. Сообщение о введении процедуры реализации имущества гражданина опубликовано 11.06.2016 в газете «Коммерсантъ».
В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению заявление ФИО1 об исключении из конкурсной массы ФИО1, единственного жилья - дома общей площадью 144 кв.м. расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч. 73 кадастровый номер 50-50-21/023/2014-439 и земельный участок, площадью объекта 600 кв.м расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч.73.
Представитель должника поддержал заявленные требования.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим требованием, должник указал, что данное жилое помещение является единственным жильем, принадлежащим ему на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Представитель ПАО "Сбербанк России" возражал против исключения из конкурсной массы имущества.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, извещённые надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в заседание суда не явились.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания опубликована на официальном интернет-сайте картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Заявление рассмотрено в порядке, предусмотренном статьёй 123, частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, извещённых о времени и месте рассмотрения указанного заявления надлежащим образом, по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим требованием, должник указал на невозможность обращения взыскания на единственное жилье.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения должника в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в том числе, пунктом 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – по тексту – Федеральный закон № 127-ФЗ), пунктом 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», в арбитражный суд с заявленными требованиями.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требование об исключении из конкурсной массы единственного жилья подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 205 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Так, в силу положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности следующее имущество: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
Личные права, в частности право на достойную жизнь, необходимо учитывать при рассмотрении дел о банкротстве граждан.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от 09.02.2017 №77-00-4001/5001/2017-4385 ФИО1 принадлежит следующее имущество:
- жилой дом, общей площадью 144 кв.м, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч. 73, кадастровый номер 50:21:0000000:34286;
- земельный участок, площадью объекта 600 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч.73, кадастровый номер 50:21:0030103:1142;
- земельный участок, площадью объекта 600 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч.55, кадастровый номер 50:21:0030203:1137.
Согласно апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.10.2014 по делу №33-25304/2014, на земельный участок принадлежащий ФИО1 (Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч.55, кадастровый номер 50:21:0030203:1137) обращено взыскание по иску ПАО "Сбербанк России".
Данным определением установлено, что жилой дом, общей площадью 144 кв.м, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч. 73, кадастровый номер 50:21:0000000:34286 является единственным жильем ФИО1 и членов его семьи и на данный дом не может быть обращено взыскание.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в своем определении указала, что и на земельный участок (кадастровый номер 50:21:0030103:1142), на котором находится жилой дом, не может быть обращено взыскание.
В соответствии с частью 3 статьи 69 АПК РФ, вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Таким образом, суд пришёл к выводу об исключении из конкурсной массы единственного жилья должника и членов его семьи – жилого дома и земельного участка, на котором расположен данный дом.
Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 60, 213.5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд;
определил:
исключить из конкурсной массы должника ФИО1:
- жилой дом, общей площадью 144 кв.м, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч. 73, кадастровый номер 50:21:0000000:34286;
- земельный участок, площадью объекта 600 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, Булатниковское с/о, с/т Нектар, уч.73, кадастровый номер 50:21:0030103:1142.
Определение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней.
Судья Ю.В. Трошина