ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А41-32181/09 от 11.04.2011 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области
107996, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отстранении и утверждении конкурсного управляющего

г. Москва

11 апреля 2011 года

Дело №А41-32181/09

Резолютивная часть объявлена 04.04.2011 г.

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующий судья О.Н.Ремизова,

судьи Капаев Д. Ю., Козлова М. В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Щекиной В. Г.,

рассмотрев ходатайство ФНС России в лице Инспекции по г. Электростали Московской области об отстранении конкурсного управляющего ФИО1 от исполнения обязанностей в рамках дела о признании ИП ФИО2 несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании: согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Московской области от 12.01.2010 г. должник индивидуальный предприниматель ФИО3 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Конкурсным управляющим утверждена член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Континент» ФИО1

Уполномоченный орган, будучи единственным кредитором должника, в лице Инспекции ФНС России по г. Электростали Московской области обратился в суд с ходатайством об отстранении ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве ИП ФИО2

В обоснование ходатайства заявитель указал, что конкурсный управляющий ФИО1 с момента своего утверждения до настоящего времени не провела ни одного собрания кредиторов, ни разу не отчиталась о проделанной работе. Требование уполномоченного органа о созыве собрания, направленное конкурсному управляющему, было оставлено без внимания.

Конкурсным управляющим не проводится работа по закрытию счетов должника, не представляются отчеты об использовании денежных средств.

В подтверждение доводов, изложенных в заявлении, уполномоченным органом представлены письмо НП «СРО АУ «Континент», выписка из протокола заседания Дисциплинарной коллегии НП «СРО АУ «Континент» от 24.12.2010 г. об объявлении арбитражному управляющему ФИО1 строгого выговора за нарушение требований Кодекса профессиональной этики арбитражного управляющего при исполнении обязанностей конкурсного управляющего ИП ФИО2

Конкурсный управляющий ФИО1 извещена по известному суду адресу в порядке п. 2 ч. 4 ст. 123 АПК РФ. Судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.

От участвующей в деле саморегулируемой организации арбитражных управляющих, органа по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций возражений не поступило.

Арбитражный суд, выслушав объяснения заявителя, исследовав материалы, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства заявителя.

Судом установлено, что за время проведения процедур наблюдения и конкурсного производства в реестр требований кредиторов должника включены требования уполномоченного органа. Иных кредиторов не выявлено.


Согласно п. 1 ст. 12 Закона о банкротстве в случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.

При таких условиях с учетом конкретных фактических обстоятельств по делу (направление требования о созыве собрания) ходатайство уполномоченного органа по существу является решением собрания кредиторов.

В силу абз. 1 п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.

Как следует из материалов дела о банкротстве должника, с момента своего утверждения до настоящего времени ФИО1 в нарушение требований п. 1 ст. 143 Закона о банкротстве не проводятся собрания кредиторов, не представляются отчеты о проделанной работе.

В материалах дела отсутствует какая-либо информация о мероприятиях, проводимых конкурсным управляющим ФИО1 в процедуре банкротства должника.

Учитывая, что конкурсное производство открыто с января 2010 г., бездействие конкурсного управляющего суд признает существенным нарушением требований закона, ущемляющим права и интересы уполномоченного органа, который лишен информации об имущественном состоянии должника и перспективах удовлетворения его требований.

Бездействие конкурсного управляющего влечет затягивание процедуры банкротства, увеличение текущих расходов должника и угрозе несения уполномоченным органом как заявителем по делу о банкротстве убытков.

С учетом изложенного арбитражный суд полагает заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Решение по выбору иной СРО либо кандидатуры арбитражного управляющего уполномоченным органом не представлено. Одновременно участвующим в деле НП «СРО АУ «Континент» представлена к утверждению в деле о банкротстве должника кандидатура арбитражного управляющего ФИО4 с заключением о его соответствии требованиям Закона о банкротстве.

Руководствуясь ст. 185, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 45, 60, 145 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ в действующей редакции, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отстранить ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ИП ФИО2

Утвердить конкурсным управляющим ИП ФИО2 ФИО4

Арбитражному управляющему ФИО1 в трехдневный срок передать конкурсному управляющему ФИО4 бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные ценности должника.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в десятидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области.

Председательствующий судья

О. Н. Ремизова

Судьи

Д. Ю. Капаев

М. В. Козлова



12 502462

12 502462