ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А42-11884/18 от 25.07.2019 АС Мурманской области

Арбитражный суд Мурманской области

улица Книповича, дом 20, город Мурманск, 183038

www.murmansk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Мурманск Дело № А42-11884/2018

«29» июля 2019 года

Резолютивная часть вынесена 25.07.2019

Полный текст изготовлен 29.07.2019

Судья Арбитражного суда Мурманской области Гоман М.В.,

при составлении протокола судебного заседания помощником судьи Чехариной У.А., рассмотрев в судебном заседании обоснованность заявления уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы в лице ИФНС России по г. Мурманску (почтовый адрес: <...>) о признании гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, адрес: <...>) несостоятельной (банкротом),

при участии представителей:

заявителя (ФНС России): ФИО2 – по доверенности

должника (гр. ФИО1): ФИО3 – по доверенности

иных заинтересованных лиц (кредиторов): от Управления Росреестра по Мурманской области: ФИО4 – по доверенности

установил:

Определением Арбитражного суда Мурманской области от 21.03.2019 на основании заявления Федеральной налоговой службы в лице ИФНС России по г. Мурманску (далее – ФНС России, заявитель) возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданки ФИО1 (далее – гр. ФИО1, должник).

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления ФНС России к должнику в порядке статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) отложено на 25.07.2019, о чем стороны, иные заинтересованные лица в силу частей 1, 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) считаются извещенными надлежащим образом.

В судебном заседании представитель ФНС России, сославшись на ненадлежащее исполнение гр. ФИО1 обязанности, установленной статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), по своевременной и полной уплате в бюджет, государственные внебюджетные фонды законно установленных налогов, сборов, состав и размер предъявленного к должнику требования (с учетом уточнений) поддержал.

Представитель должника ходатайствовал о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда, указав, что ФИО1 с 21.02.2019 проживает в Республике Башкортостан.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу положений части 4 статьи 38 АПК РФ, пункта 1 статьи 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о несостоятельности (банкротстве) рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», дело о банкротстве гражданина подлежит рассмотрению арбитражным судом по месту жительства гражданина.

Место жительства гражданина может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу положений Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», понятие регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства определено как постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и его нахождение в данном месте жительства.

Статьей 20 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

УФМС России по Мурманской области представлены сведения о снятии должника с регистрационного учета в г. Мурманске 09.02.2019.

Указанные сведения, в том числе, подтверждаются копией паспорта гражданина Российской Федерации, представленной в материалы дела должником.

По состоянию на текущую дату сведений о регистрации ФИО1 по адресу места жительства в Мурманской области не имеется, указанные сведения также не содержаться и в паспорте гражданина Российской Федерации.

Поскольку указанные обстоятельства были установлены судом после принятия заявления о признании должника банкротом, дело подлежит передаче по подсудности согласно зарегистрированным сведениям о последнем месте временного проживания должника на основании пункта 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2017 года по делу № 305-ЭС17-12236.

Исходя из вышеприведенных норм права, арбитражный суд полагает необходимым также отметить, что при определении компетентного суда по рассмотрению того или иного заявления о признании должника банкротом (подсудности) действующим законодательством не установлен приоритет адреса регистрации по месту жительства над регистрацией по месту пребывания или наоборот.

Первостепенное и ключевое значение при вышеуказанной ситуации для определения подсудности спора будет в первую очередь иметь установление факта преимущественного проживания должника, наличие (отсутствие) которого в свою очередь определяется длительностью проживания.

По смыслу статей 46 (часть 1) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

Руководствуясь статьями 39, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

Ходатайство ФИО1 удовлетворить.

Дело № А42-11884/2018 передать на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Определение о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в десятидневный срок со дня его вынесения (изготовления полного текста).

Дело и определение подлежат направлению в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования настоящего определения, а в случае подачи жалобы – после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Судья Гоман М.В.