АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о продлении срока конкурсного производства
г. Новосибирск Дело № А45-12971/2016
27 декабря 2018 года
Резолютивная часть определения объявлена 24 декабря 2018 года
Определение в полном объеме изготовлено 27 декабря 2018 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Ничегоряевой О.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Вальц А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании отчет конкурсного управляющего ФИО1 о результатах проведения конкурсного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Олимпийский» (630099, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>),
при участии в судебном заседании: представителя уполномоченного органа в лице Управления ФНС России по Новосибирской области – ФИО2 (удостоверение, доверенность от 09.07.2018), представителя кредитора АО «Региональные электрические сети» - ФИО3 (паспорт, доверенность от 18.06.2018),
установил:
23.03.2017 решением Арбитражного суда Новосибирской области должник общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Олимпийский» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства – конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО1.
25.03.2017 в газете «Коммерсантъ» опубликованы сведения о введении в отношении должника ООО «Олимпийский» процедуры банкротства – конкурсное производство.
20.12.2018 в суд поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства на 4 месяца, а также отчет конкурсного управляющего о своей деятельности от 16.12.2018.
Конкурсный управляющий в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем дело рассматривается по правилам статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в его отсутствие.
Представитель уполномоченного органа в судебном заседании поддержал ходатайство о продлении процедуры конкурсного производства, но на меньший срок – 3 месяца.
Представитель кредитора АО «Региональные электрические сети» возражений по ходатайству не представил.
В обоснование своего ходатайства конкурсный управляющий указал следующее.
В собственности должника остались четыре объекта (две квартиры, одна комната и доля в праве общедолевой собственности на квартиру), являющиеся аварийным жильем. В отношении трех квартир рассмотрены иски о снятия с регистрационного учета бывших собственников, иски были удовлетворены, решения суда вступили в законную силу. После снятия граждан с учета в судебном порядке Мэрия г.Новосибирска предложит варианты замены данного имущества в конкурсной массе.
Дебиторская задолженность к ООО «Кардинал» реализована третьему лицу посредством заключения прямого договора наосновании решения собрания кредиторов от 03.05.2018, полученные денежные средства распределены на оплату текущих платежей.
Вынесены три судебных решения по снятию с регистрационного учета граждан ФИО4, ФИО5. Обухов. В отношении решения от 29.08.2018 (Обухов) конкурсным управляющим была выявлена ошибка в части неверного номера дома, конкурсным управляющим было подано ходатайство об исправлении опечатки. 23.11.2018 состоялось судебное заседание, вынесено определение об исправлении опечатки, определение вступило в законную силу 11.12.2018. Планируется подача заявления о снятии гражданина ФИО6 с регистрационного учета, после чего планируется сдача соглашения об изъятии в регистрирующий орган. Проект соглашения об изъятии утвержден собранием кредиторов от 12.10.2018, подписан конкурсным управляющим и передан в Мэрию г. Новосибирска для подписания. После чего предполагается провести инвентаризации, подготовить заключение об оценке и провести торги. В отношении двух других решений конкурсным управляющим поданы заявления о снятии граждан с регистрационного учета, однако в процессе снятия с учета УФМС быке установлена опечатки в дате рождения граждан ФИО6 и ФИО4. Конкурсным управляющим поданы ходатайства об исправлении опечатки. Судебное заседание назначено на 26.12.2018, после вступления в законную силу заявления о снятии с регистрационного учета будут поданы повторно, после чего соглашения об изъятии будут поданы в регистрирующий орган. Проект соглашений об изъятии утвержден собранием кредиторов от 12.10.2018, подписан конкурсным управляющим и передан в Мэрию г.Новосибирска для подписания. После чего предполагается провести инвентаризации, подготовить заключение об оценке и провести торги.
12.10.2018 конкурсным управляющим было проведено собрание кредиторов должника, на котором кредиторы установили начальную стоимость продажи 9 объектов недвижимости, внесли изменения в положение о торгах в части перечня имущества, утвердили три проекта соглашений об изъятии, приняли к сведению отчет конкурсного управляющего о своей деятельности.
07.11.2018 на ЕФРСБ опубликовано сообщение № 3190199 о проведении торгов ( 9 квартир). Дата проведения торгов – 25.12.2018.
В реестр требований кредиторов включено 11 кредиторов с общим размером требований 77 099 302,15 тыс. руб.
Рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего, проверив материалы дела, учитывая, что проводятся мероприятия, направленные на формирование конкурсной массы, не проведена реализация имущества должника, расчеты с кредиторами не произведены, цели конкурсного производства не достигнуты, суд пришел к выводу о необходимости продления срока конкурсного производства в отношении ООО «Олимпийский на 4 месяца, до 16.04.2019, на основании пункта 2 статьи 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Руководствуясь статьей 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Продлить срок конкурсного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Олимпийский» на 4 месяца, до 16 апреля 2019 года.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства в отношении должника на 15 апреля 2019 года в 09 часов 30 минут, в помещении Арбитражного суда по адресу: <...>, зал № 715.
3. Конкурсному управляющему представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства и всю информацию о проделанной работе в ходе конкурсного производства (с документальным подтверждением).
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск) в течение четырнадцати дней с момента его принятия.
Судья О.Н. Ничегоряева