АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Новосибирск Дело № А45-27240/2021
28 октября 2022 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Шаховой А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Леконцевой И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 об истребовании информации и документов у Федеральной нотариальной палаты сведений в отношении должника ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Новосибирск, ИНН <***>, адрес: 630099, <...>),
при участии в судебном заседании представителей:
финансового управляющего – не явился, извещен;
заинтересованного лица – не явился, извещен,
должника – не явился, извещен;
установил:
определением Арбитражного суда Новосибирской области от 11.03.2022 года (резолютивная часть судебного акта объявлена 03.03.2022) в отношении должника – ФИО2 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО1.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» №42 от 12.03.2022.
11.07.2022 в Арбитражный суд Новосибирской области через официальный сайт арбитражного суда в сети Интернет поступило в электронном виде заявление финансового управляющего ФИО1 об истребовании у Федеральной нотариальной палаты сведений в отношении должника ФИО2, а именно:
1. Сведения о совершении нотариусами Российской Федерации нотариальных действий в отношении любого вида сделок (в том числе брачных договоров, соглашений о разделе совместно нажитого имущества, удостоверения завещаний), а также удостоверении любых сделок, стороной по которым выступал ФИО2.
2. Сведения об открытии нотариусами Российской Федерации наследственных дел, наследником по которым являлся или является ФИО2.
3. Сведения о получении нотариусами Российской Федерации уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам, в отношении имущества, собственником которого являлся или является ФИО2.
4. В случае наличия указанной выше информации данные, позволяющие идентифицировать сделку и (или) имущество (номер, дату составления, дату удостоверения, номер в реестре, стороны, наименование имущества, дату принятия наследства и пр.) и контактные данные нотариуса, который совершил нотариальное действие, открыл наследственное дело, принял уведомление о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам, для последующего обращения к указанному нотариусу за получением копий документов.
Судебное заседание по рассмотрению заявленного требования отложено на 28.10.2022.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения спора (в том числе, в публичном порядке путем размещения информации на официальном интернет-сайте суда) в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
Принимая во внимание наличие в материалах дела доказательств надлежащего уведомления указанных лиц о месте и времени судебного разбирательства дело рассматривается в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.
В ходе рассмотрения спора от Федеральной нотариальной палаты поступили возражения на пояснения финансового управляющего, согласно которым заинтересованное лицо указало, что сведения о залоге движимого имущества доступны на портале реестра уведомлений о залоге движимого имущества. В случае, когда сведения не подлежат публикации, заинтересованное лицо вправе получить необходимые сведения, обратившись к любому нотариусу. Также указывает, что сведения о наследниках в реестр наследственных дел ЕИС не вносятся. Федеральная нотариальная палата не обладает обязанностью по предоставлению запрашиваемых финансовым управляющим сведений.
Исследовав материалы дела, проверив требование на предмет обоснованности и наличия оснований для его удовлетворения, суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения заявленного требования.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В пункте 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 этой статьи.
В соответствии с пунктом 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - Постановление № 45) всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
В пункте 41 Постановления № 45 разъяснено, что в силу пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом. При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Являясь профессиональным участником антикризисных отношений, будучи наделенным Законом о банкротстве компетенцией по оперативному руководству процедурой конкурсного производства, управляющий, действуя добросовестно и разумно в интересах должника и его кредиторов, обязан принимать такие управленческие решения, которые с максимальной эффективностью будут способствовать достижению цели конкурсного процесса - формирование конкурсной массы в полном объеме и проведение расчетов со всеми кредиторами (определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2016 № 306-ЭС16- 4837 по делу № А65-17333/2014).
В целях своевременного обеспечения конкурсного управляющего полной и достоверной информацией и документами о хозяйственной деятельности должника закон возлагает на руководителя должника, а также временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей (абзац 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве). Наряду с этим Закон о банкротстве наделяет арбитражного управляющего правом самостоятельно запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну (абзац 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве). Закон о банкротстве не ограничивает конкурсного управляющего в выборе юридических лиц, обязанных предоставить сведения и документы конкурсному управляющему. Необходимым условием представления документов является лишь наличие в них сведений, непосредственно касающихся должника, его обязательств, контролирующих лиц и имущества.
Согласно абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы (абзац 10 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве). Законом о банкротстве закреплена обязанность указанных в нем лиц по передаче конкурсному управляющему документации и ценностей должника, но не установлен механизм их истребования. Указанные документация и ценности хотя и не являются доказательствами по делу, но их истребование в судебном порядке (в отсутствие иной процедуры) производится применительно к правилам об истребовании доказательств и при этом предоставляется возможность применения мер принудительного исполнения и привлечения к ответственности.
При разрешении арбитражным судом спора об истребовании у контрагента должника необходимых документов арбитражный управляющий должен в числе прочего обосновать необходимость такого обращения в суд, конкретизировать свое требование (указать перечень документов и сведений), обосновать необходимость их представления, невозможность получения документов другим способом, а также указать, какие сведения о должнике содержатся в этих документах.
Суд исходит из того, что согласно статьи 34.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, ЕИСН - это автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена).
Оператором единой информационной системы нотариата является ФНП. В ЕИСН подлежат включению сведения, в том числе в виде электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные установленные Основами данные. Занесение нотариусами сведений в ЕИСН не является разглашением охраняемой законом нотариальной тайны. ЕИСН должна работать бесперебойно ежедневно и круглосуточно. Федеральная нотариальная палата регулярно осуществляет резервное копирование информации, содержащейся в ЕИСН.
ЕИСН содержит следующие реестры: 1) нотариальных действий; 2) наследственных дел; 3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам; 4) списков участников обществ с ограниченной ответственностью.
С 29.12.2020 указанный перечень дополнен п. 1.1 - нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами.
Наряду с реестрами ЕИСН может содержать иные сведения, определяемые Минюстом России совместно с ФНП и утверждаемые соответствующим приказом.
Электронный реестр нотариальных действий заполняется нотариусом в день, когда было совершено нотариальное действие. Регистрация нотариального действия должна произойти незамедлительно после его совершения, но не позднее окончания рабочего дня.
Помимо электронных реестров ЕИСН содержит справочную информацию обо всех нотариусах (действующих и утративших статус), в том числе способы связи с ними, разделы, в которых формируются и отправляются запросы и прочее.
Полномочия Федеральной нотариальной палаты определены ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, а справки о совершенных нотариальных действиях - по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, и по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов.
Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с совершением нотариального действия, он несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях (статья 17 Основ).
Суд, исследовав обстоятельства настоящего обособленного спора, установил, что финансовый управляющий обратился с настоящим ходатайством об истребовании у Федеральной Нотариальной Палаты документов и сведений:
1. Сведения о совершении нотариусами Российской Федерации нотариальных действий в отношении любого вида сделок (в том числе брачных договоров, соглашений о разделе совместно нажитого имущества, удостоверения завещаний), а также удостоверении любых сделок, стороной по которым выступал ФИО2.
2. Сведения об открытии нотариусами Российской Федерации наследственных дел, наследником по которым являлся или является ФИО2.
3. Сведения о получении нотариусами Российской Федерации уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам, в отношении имущества, собственником которого являлся или является ФИО2.
4. В случае наличия указанной выше информации данные, позволяющие идентифицировать сделку и (или) имущество (номер, дату составления, дату удостоверения, номер в реестре, стороны, наименование имущества, дату принятия наследства и пр.) и контактные данные нотариуса, который совершил нотариальное действие, открыл наследственное дело, принял уведомление о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам, для последующего обращения к указанному нотариусу за получением копий документов.
При этом заявленное ходатайство было мотивировано тем, что запрошенные документы финансовому управляющему предоставлены не были. Финансовому управляющему поступил отказ в предоставлении запрашиваемых сведений (ответ №4678/01.02.2 от 17.07.2022). Как указывает управляющий, указанные сведения необходимы для выявления имущества должника.
В силу ст. 103.7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать только актуальные сведения о залоге на определенный момент (краткая выписка) либо содержать также информацию о всех зарегистрированных уведомлениях, на основании которых она сформирована (расширенная выписка). По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части 1 статьи 34.4 настоящих Основ.
Вместе с тем, учитывая, что цель процедуры банкротства – реализации имущества должника - состоит в наиболее полном удовлетворении требований кредиторов, финансовый управляющий в силу пунктов 7 и 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве вправе получать информацию об имуществе гражданина и обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Оценивая критически доводы нотариальной палаты, представленные в отзыве относительно возможности получения сведений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам из Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположенной по адресу: www.reestr-zalogov.ru, суд учитывает, что указанный реестр в открытом доступе содержит усеченную, открытую часть.
Кроме того, действительно, финансовый управляющий имел возможность получить краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, поскольку данный документ в соответствии с абзацем 2 статьи 103.7 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» выдается нотариусом по просьбе любого типа.
Вместе с тем, абзац 2 статьи 103.7 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» также указывает, что по просьбе залогодателя или залогодержателя, указанных в зарегистрированном уведомлении о залоге, либо их представителя, в том числе управляющего залогом в случае, если заключен договор управления залогом, в отношении соответствующего залога нотариус выдает краткую или расширенную выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен частями первой и второй статьи 103.4 настоящих Основ.
Между тем, из указанного правового регулирования не следует, что финансовый управляющий может обратиться за истребованием расширенных сведений о залоге имущества.
Кроме того, при обращении к общедоступному ресурсу поиска информации о залоге имущества следует учитывать, что на самом ресурсе содержится указание на возможность того, что информация является недостоверной. Возможность самостоятельного получения арбитражной информации ограничена, что может негативно повлиять на его деятельность в деле о банкротстве.
Указывая на невозможность предоставления по указанию суда об открытии нотариусами Российской Федерации наследственных дел; наследником по которым являлся должник ФИО2, Федеральная нотариальная палата указала, что сведения о наследниках в реестр наследственных дел ЕИС не вносятся.
Суд учитывает, что в соответствии с пунктом 1.3. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19) на открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.
Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.
Согласно пункту 1.4. указанных рекомендаций нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС) в соответствии с требованиями Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата, утвержденного приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129, не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства. Проверка совпадения сведений, внесенных в реестр наследственных дел, проводится средствами ЕИС (глава V Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата).
Обращаясь к открытой части ЕИС арбитражный управляющий не сможет получить информацию о наследниках, так как такая техническая возможность поиском не предусмотрена.
Таким образом, суд учитывает, что финансовый управляющий, обладая информацией относительно указанных сведений о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата, может продолжить проводимые в рамках процедуры мероприятия по поиску имущества, подлежащему включению в конкурсную массу.
Иные правовые механизмы, позволяющие финансовому управляющему самостоятельно получить указанную им информацию, Федеральной нотариальной палатой не приведены.
Между тем, Федеральная нотариальная палата, являясь, как установлено ранее, собственником автоматизированной информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена), не указала на объективную невозможность предоставления истребуемых сведений.
Данных пояснений не дано при исследовании вопроса об истребовании сведений о совершении нотариусами Российской Федерации нотариальных действий в отношении любого вида сделок (в том числе брачных договоров, соглашений о разделе совместно нажитого имущества, удостоверения завещаний), а также удостоверении любых сделок, стороной по которым выступал должник ФИО2
Действительно, как следует из пояснений Федеральной нотариальной палаты, заинтересованное лицо вправе получить необходимые сведения, обратившись к любому нотариусу. Однако, нотариальные действия могли быт совершены любым нотариусом, что делает затруднительным, практически невозможным получение такой информации путем обращения к различным нотариусом. Федеральная нотариальная палата обладает консолидированной информацией.
Вместе с тем, отказ в предоставлении финансовому управляющему истребуемых сведений указывает на возникновение у финансового управляющего сложностей при получении необходимых сведений.
При этом, суд учитывает, что в случае отсутствия в ЕИС сведений, Федеральная нотариальная палата не лишена права представить ответ об отсутствии указанных судом в судебном акте сведений.
Оценив представленные в дело доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 66, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Новосибирской области
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство финансового управляющего ФИО1 об истребовании доказательств удовлетворить.
Истребовать у Федеральной нотариальной палаты сведений в отношении должника ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Новосибирск, ИНН <***>, адрес: 630099, <...>), а именно:
1. Сведения о совершении нотариусами Российской Федерации нотариальных действий в отношении любого вида сделок (в том числе брачных договоров, соглашений о разделе совместно нажитого имущества, удостоверения завещаний), а также удостоверении любых сделок, стороной по которым выступал ФИО2.
2. Сведения об открытии нотариусами Российской Федерации наследственных дел, наследником по которым являлся или является ФИО2.
3. Сведения о получении нотариусами Российской Федерации уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам, в отношении имущества, собственником которого являлся или является ФИО2.
4. В случае наличия указанной выше информации данные, позволяющие идентифицировать сделку и (или) имущество (номер, дату составления, дату удостоверения, номер в реестре, стороны, наименование имущества, дату принятия наследства и пр.) и контактные данные нотариуса, который совершил нотариальное действие, открыл наследственное дело, принял уведомление о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам, для последующего обращения к указанному нотариусу за получением копий документов.
Истребуемые сведения представить в Арбитражный суд Новосибирской области в пятидневный срок с момента получения настоящего определения.
Суд разъясняет, что в случае невозможности представить доказательства, в том числе в установленный судом срок, лицо от которого истребуются доказательства обязано известить об этом арбитражный суд с указанием причин, по которым невозможно представить истребуемые документы в пятидневный срок со дня получения определения об истребовании доказательств.
Судья А.А. Шахова