302000, г. Орел, ул. Максима Горького,42
г. Орел
22 июня 2009 года Дело № А48-1890/2009
Резолютивная часть определения объявлена 19 июня 2009 г. В полном объеме определение изготовлено 22 июня 2009 г.
Судья Арбитражного суда Орловской области Химичев В.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ветровой А.Н., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Орелстройлидер» к ОГУ «Орелгосзаказчик» о признании незаконным действия ОГУ «Орелгосзаказчик», выразившегося в несвоевременном представлении ООО «Орелстройлидер», как победителю аукциона на размещение государственного заказа на проведение работ по реконструкции Знаменского дома культуры Знаменского района Орловской области проекта государственного контракта.
при участии в заседании:
истец – генеральный директор ФИО1 (паспорт), представитель ФИО2 (доверенность от 23.03.2009 г.)
ответчик – представитель ФИО3 (доверенность от 11.01.2009 г.)
установил: Общество с ограниченной ответственностью «Орелстройлидер» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлениемо признании незаконным действия Областного государственного учреждения «Орловский областной государственный заказчик», выразившегося в несвоевременном представлении ООО «Орелстройлидер», как победителю аукциона на размещение государственного заказа на проведение работ по реконструкции Знаменского дома культуры Знаменского района Орловской области проекта государственного контракта.
В заседании суда истец поддержал исковые требования, изложенные в исковом заявлении в полном объеме.
Ответчик исковые требования не признает, ссылаясь на пропуск срока подачи заявления в порядке ст. 198 АПК РФ. Считает, что права и законные интересы истца не были нарушены.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный суд установил следующее.
Обращаясь в арбитражный суд с иском ООО «Орелстройлидер» основывает свои требования на следующем.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 17.11.2008 г. по делу А48-3051/08-7, принятым по иску ОГУ «Орелгосзаказчик» к ООО «Орелстройлидер» о применении последствий недействительности сделки, суд признал незаключенным государственный контракт на выполнение работ по реконструкции для государственных нужд № 13-РК от 13.05.2008 г. по вине подрядчика (ООО «Орелстройлидер»), вследствие его уклонения от заключения данного контракта. В связи с чем, у ООО «Орелстройлидер» возникла необходимость установления вины ОГУ «Орелгосзаказчик» в незаключении государственного контракта.
Истец считает, что действие ОГУ «Орелгосзаказчик», выполнявшего функции государственного органа исполнительной власти, произведенное в процессе размещения государственного заказа, должно быть признано судом незаконным в соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ, как не соответствующее законодательству о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд и нарушающее права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, поскольку гражданско-правовые способы защиты нарушенного права в данном случае неприменимы.
Суд не находит оснований для рассмотрения спора по существу в виду его неподведомственности арбитражному суду применительно к п.1 ч.1 ст. 150 АПК РФ.
В части 1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» дается определение государственного или муниципального контракта: под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.
В соответствии со статьей 763 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Таким образом, государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, по которой подрядчик выполняет работы для государственных или муниципальных нужд, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять работы, оплатить их или обеспечить их оплату.
Областное государственное учреждение «Орелгосзаказчик» уполномочено органами государственной власти Орловской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд субъекта за счет бюджетных средств, что подтверждается Постановлением Коллегии администрации Орловской области от 07.02.2003 г. №22 «О создании службы единого государственного заказчика».
По своей организационно-правовой форме Областное государственное учреждение «Орловский областной государственный заказчик» является государственным учреждением, учредителем которого является Департамент имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, при этом все имущество учреждения находится в государственной собственности Орловской области, и закреплено за учреждением на праве оперативного управления в соответствии с передаточным актом (п. 1.1, 1.3, 3.1 Устава ОГУ «Орелгосзаказчик», с последующими изменениями и дополнениями).
В соответствии с пунктом 1статьи 120 ГК РФ Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Пунктом 2.1-2.4 Устава ОГУ «Орелгосзаказчик» предусмотрено, что целями создания ОГУ «Орелгосзаказчик» является исполнение им функций государственного заказчика по размещению заказов на поставку товаров, оказание услуг, выполнению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального назначения, социальной сферы, объектов дорожного и газового хозяйства области, ввозных объектов и гидротехнических сооружений, финансируемых за счет средств федерального и областного бюджетов. Предметом деятельности Учреждения является строительство новых объектов, реконструкция, расширение, техническое перевооружение действующих объектов, проведение капитального ремонта, а также поставки товаров для государственных нужд, ремонт и содержание автомобильных дорог, осуществление инвестиционной деятельности.Для достижения уставных целей Учреждение осуществляет основные виды деятельности:организация и проведение закупок и поставок продукции для областных нужд;участие в формировании программы социально-экономического развития области с учетом очередности строительства объектов аккумулирования средств на пусковых объектах;подготовка предложений по привлечению инвестиций в реализацию проектов по развитию инфраструктуры области;участие в подготовке и оформлении инвестиционных договоров на строительство новых объектов, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение действующих предприятий и сооружений, проведение реконструкции, капитального ремонта финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней, внебюджетных и других источников; подготовка проработки инвестиционных проектов и осуществление их реализации;контроль за организацией эксплуатации (содержание, ремонт) и развитием (строительство и реконструкция) областных автодорог, осуществление надзора за производством работ на указанных дорогах;управление областными дорогами;организация закупок топливных ресурсов для областных нужд.
Учреждение имеет право осуществлять следующие видыпредпринимательской деятельности:выдача технических условий на пересечение автомобильных дорог инженерными сетями и контроль за их исполнением;согласование примыкания и пересечений, ведомственных дорог с автодорогами общего пользования;выдача разрешений на размещение на автомобильных дорогах служб общественного питания и дорожного сервиса;выполнение технического надзора на объектах, не предусмотренных областными программами;привлечение инвестиций на развитие жилищно-коммунальной и социальной инфраструктур, а также на цели Учреждения.
В силу п. 1 ст. 124, п. 2 ст. 125 ГК РФ муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. Органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности от имени муниципальных образований.
По смыслу ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования - выступают в качестве самостоятельных субъектов гражданских правоотношений.
Таким образом, Российская Федерация также является участником гражданских правоотношений.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что заявленный способ защиты не предусмотрен действующим законодательством, вследствие чего не может быть реализован в арбитражном суде. Само по себе несвоевременное представление проекта государственного контракта не влечет нарушения прав, которые могли бы быть защищены в суде путем предъявления самостоятельного иска .
По смыслу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права защищаются только теми способами, которые предусмотрены в законе. Действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты нарушенного права как признание незаконными действий юридического лица – участника гражданских правоотношений. Положения главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть применены к данным отношениям, поскольку последние не являются публично-правовыми.
В силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что уплаченная истцом государственная пошлина по иску подлежит возврату в случае прекращения производства по делу.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст.110, 150 ч.1 п. 1 и 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу прекратить.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Орелстройлидер» из федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж).
Судья В.А. Химичев