ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-21226/2021 от 11.07.2022 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об исключении имущества из конкурсной массы должника

город Пермь

18 июля 2022 года Дело № А50-21226/2021

Резолютивная часть определения объявлена 11 июля 2022 года.

Определение в полном объеме изготовлено 18 июля 2022 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Ватагиной О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вьюшковым Э.С. (27.06.2022), помощником судьи Петровой Ю.И. (04.07.2022), секретарем судебного заседания Катаевой Е.В. (11.07.2022), рассмотрел в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы,

поданное в рамках дела по заявлению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: с.Богоявленск Карагайского района Пермской области; адрес регистрации: <...>; СНИЛС <***>; ИНН <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом),

при участии до и после перерыва:

представителя финансового управляющего – ФИО3, паспорт, доверенность от 03.02.2022,

в отсутствие иных лиц, участвующих в рассмотрении спора, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Арбитражного суда Пермского края,

установил:

Определением Арбитражного суда Пермского края от 31 августа 2021 года заявление ФИО2 (далее – ФИО2, должник) о признании ее несостоятельной (банкротом) принято, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 08.11.2021 (резолютивная часть от 28.10.2021) заявление ФИО2 признано обоснованным и в отношении неё введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев. Финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества утверждён ФИО1 (ИНН <***>; номер в реестре арбитражных управляющих саморегулируемой организации 378; почтовый адрес: 614068, <...>, а/я 88) – член Союза арбитражных управляющих "Возрождение" (107078, <...>).

Объявление о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано на федеральном информационном ресурсе – Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 10.11.2021 и в газете «Коммерсантъ» №211(7173) от 20.11.2021.

18.04.2022 в Арбитражный суд Пермского края поступило ходатайство финансового управляющего ФИО1 об исключении из конкурсной массы должника земельного участка с кадастровым номером 59:32:3980009:7641, расположенного по адресу: Пермский край, Пермский район, Култаевское с/пос., д.Мокино.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 25.04.2022 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 24.05.2022.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание 24.05.2022 не явились.

Суд признал невозможным рассмотрение заявления в данном судебном заседании, предлагает финансовому управляющему обеспечить явку представителя в судебное заседание, представить пояснения по факту наличия двух договоров купли-продажи на один земельный участок с кадастровым номером 59:32:39800009:7641, доказательства оплаты объектов недвижимости с использованием средств материнского капитала.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 31.05.2022 (резолютивная часть от 24.05.2022) судебное заседание отложено на 27.06.2022.

В судебном заседании 27.06.2022 представитель финансового управляющего просил приобщить к материалам спора выписку из федерального регистра лиц, имеющую право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, как доказательство его использования; на заявленных требованиях настаивал.

Представленный в судебном заседании документ приобщен к материалам спора.

В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 27.06.2022 объявлен перерыв до 11 час. 35 мин. 04.07.2022.

В судебном заседании после перерыва 04.07.2022 представитель финансового управляющего просил отложить судебное заседание, в связи с тем, что на дату судебного заседания не поступила выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 04.07.2022 объявлен перерыв до 09 час. 30 мин. 11.07.2022.

В судебном заседании после перерыва 11.07.2022 представитель финансового управляющего просил приобщить к материалам спора выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; на заявленных требованиях настаивал.

Представленный в судебном заседании документ приобщен к материалам спора.

Иные участвующие в деле лица явку в судебные заседания до и после перерыва не явились.

В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьей 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI данного Закона.

В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

С учетом особенностей рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход, от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов; общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Согласно разъяснениям, данным в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе, его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

В пункте 13 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ).
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). 

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере. При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств (часть 1 статьи 64, статья 168 АПК РФ).

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 указанного закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 7 Закона № 256-ФЗ).

Материнский (семейный) капитал предоставляется за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта и предназначен для реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, то есть средства материнского капитала, имеющие исключительно целевое назначение, не являются собственностью малолетних детей и в силу закона предоставляются их родителям (усыновителям).

Таким образом, лица обладающие правами на распоряжение средствами материнского капитала вправе приобретать за счет названных денежных средств недвижимое имущество, при этом указанное имущество попадает в долевую собственность всех членов семьи.

Финансовый управляющий просит исключить из конкурсной массы должника земельный участок с кадастровым номером 59:32:3980009:7641, расположенный по адресу: Пермский край, Пермский район, Култаевское с/пос., д.Мокино.

В обоснование заявления финансовый управляющий указывает, что спорный земельный участок был приобретен за счет средств материнского капитала.

Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы спора документами - копиями договора купли-продажи от 14.01.2019, уведомления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 13.04.2018, уведомления об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 13.03.2019, государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-10 № 0659906.

Следовательно, ходатайство финансового управляющего заявлено обоснованно, земельный участок с кадастровым номером 59:32:3980009:7641, расположенный по адресу: Пермский край, Пермский район, Култаевское с/пос., д.Мокино, принадлежащий должнику, подлежит исключению из его конкурсной массы.

Руководствуясь статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 60, 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Пермского края

О П Р Е Д Е Л И Л :

Ходатайство финансового управляющего ФИО1 удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы должника – ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: с.Богоявленск Карагайского района Пермской области; адрес регистрации: <...>; СНИЛС <***>; ИНН <***>)земельный участок с кадастровым номером 59:32:3980009:7641, расположенный по адресу: Пермский край, Пермский район, Култаевское с/пос., д.Мокино.
Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.

Судья О.А. Ватагина