Арбитражный суд Пермского края
Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о продлении срока реализации имущества гражданина
город Пермь
17 июня 2021 года Дело № А50-23288/2020
Резолютивная часть определения объявлена 11 июня 2021 года
Полный текст определения изготовлен 17 июня 2021 года
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Попкова Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Петрушко А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Оса Пермской области, ИНН <***>; страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)
069-364-010-76, адрес: 617005, <...>) о признании её несостоятельным (банкротом),
вопрос о завершении процедуры банкротства или продлении ее срока,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Арбитражного суда Пермского края от 03 ноября 2020 года (резолютивная часть определения объявлена 27 октября 2020 года) ФИО1 (далее по тексту - должник) признана несостоятельным (банкротом), в отношении неё введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утверждён ФИО2 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции финансовому управляющему: 119620, Москва, а/я 27, член Ассоциации Саморегулируемая организация арбитражных управляющих центрального федерального округа (ПАУ ЦФО), адрес: 109316, <...>).
В порядке, установленном статьей 28 Федерального закона от
26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина были опубликованы в официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, – газете «Коммерсантъ» (выпуск за 14 ноября 2020 года).
Лица, участвующие в деле, уведомленные о дате и времени судебного заседания в соответствии со статьями 121 и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – АПК РФ) надлежащим образом, в том числе публично путем размещения соответствующей информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте суда в сети Интернет, в назначенное на
11 июня 2021 года судебное заседание не явились.
На основании статей 123, 156 АПК РФ судебное заседание открыто и проведено судом в отсутствие лиц, участвующих в деле.
До начала судебного заседания в материалы дела поступило ходатайство финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества должника и освобождении его от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, отчет по указанной процедуре с приложением обосновывающих документов. Одновременно с завершением процедуры банкротства финансовый управляющий ходатайствовал о перечислении ему денежных средств, внесенных должником на депозитный счет суда в размере 25 руб. 00 коп., в счет выплаты его вознаграждения за проведение процедуры банкротства.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Рассмотрев ходатайство финансового управляющего имуществом должника о завершении процедуры реализации имущества гражданина, введенной по делу о банкротстве должника, суд на основании статьи 213.28 Закона о банкротстве с учетом совокупной оценки представленных в обоснование заявленного ходатайства документов пришел к выводу о невозможности его удовлетворения ввиду непредставления финансовым управляющим имуществом должника всех необходимых для полного и всестороннего рассмотрения указанного ходатайства сведений и документов, а равно ввиду несовершения финансовым управляющим имуществом должника всех необходимых проверочных мероприятий.
Конкретными причинами невозможности завершения судом процедуры банкротства должника на данной стадии судом признаны следующие обстоятельства:
финансовым управляющим имуществом должника не представлено мотивированных документально обоснованных пояснений об анализе сделки (об отсутствии оснований для ее оспаривания), по отчуждению супругом должника нежилого помещения, расположенного по адресу: Пермский край, Нытвенский район, рп Уральский, гек Район КОС, бокс 220, прекращение права собственности на который согласно представленной выписки из ЕГРН зарегистрировано 29 июля 2020 года, равно как не представлено и самого договора, на основании которого в ЕГРН была внесена запись о прекращении права собственности на такой гараж-бок. При этом суд исходил из того, что обстоятельства совершения указанной сделки перед судом на данной стадии не раскрыты. Более того финансовый управляющий не проанализировал и тот факт, что прекращение права собственности на гараж-бокс было зарегистрировано 29 июля 2020 года, тогда как доверенность на представление интересов должника в деле о банкротстве была оформлена еще 08 июня 2020 года, что не может не свидетельствовать об отчуждении недвижимого имущества в условиях после сформировавшегося у должника волеизъявления на подачу заявления о его банкротстве;
финансовым управляющим имуществом должника не представлено доказательств несения им судебных расходов в рамках процедуры банкротства (почтовые квитанции, чеки об оплате).
В связи с этим ходатайства финансового управляющего имуществом должника о завершении процедуры банкротства, освобождении должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов и выплате вознаграждения с депозитного счета суда оставлены судом без удовлетворения как преждевременные, а установленные по делу фактические обстоятельства, изложенные в настоящем определении, признаны основанием для продления срока процедуры банкротства, с учетом того, что в настоящее время установленный судом срок процедуры реализации имущества должника истек, а все необходимые мероприятия процедуры реализации имущества гражданина не завершены.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Применительно к положениям статей 124, 213.24 Закона о банкротстве суд с учетом даты истечения установленного срока процедуры реализации имущества гражданина, мероприятий, необходимых к проведению в ходе процедуры реализации имущества гражданина, пришел к выводу о необходимости и целесообразности продления срока процедуры реализации имущества гражданина по делу о банкротстве должника на два месяца.
Руководствуясь статьями 176, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 60, 61, 124, 213.24 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Пермского края
О П Р Е Д Е Л И Л:
1.В удовлетворении ходатайства о завершении процедуры реализации имущества отказать.
2.Продлить срок процедуры реализации имущества гражданина в отношении ФИО1
(ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Оса Пермской области, ИНН <***>; страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) 069-364-010-76, адрес: 617005, <...>) на два месяца.
3.Назначить судебное заседание для рассмотрения вопроса о завершении процедуры банкротства или продлении ее срока одновременно с рассмотрением соответствующего отчета финансового управляющего
на 11 час. 30 мин. 12 августа 2021 года в помещении Арбитражного суда Пермского края по адресу: <...>, зал 305.
4.Обязать финансового управляющего устранить допущенные нарушения.
5.Разъяснить, что настоящее определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение четырнадцати дней со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Пермского края.
Судья Н.В. Попков