ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А50-34660/19 от 03.07.2020 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Пермь

10 июля 2020 года Дело № А50-34660/2019

Резолютивная часть определения объявлена 03 июля 2020 года.

Определение в полном объеме изготовлено 10 июля 2020 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Коньшиной С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Черемных Е.А., помощником судьи Шулятьевой О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании

заявление финансового управляющего ФИО1 ФИО2

об исключении имущества из конкурсной массы должника (автомобиль),

поданное в рамках дела № А50-34660/2019 по заявлению ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 618703, Пермский край, Добрянский район, пгт. Полазна, пер. Нефтяников, д. 7, кв. 11; место рождения п. Полазна Добрянского района Пермской области, 19.04.1985 г/р) о признании ее несостоятельным (банкротом),

при участии:

от финансового управляющего должника: ФИО3 – доверенность от 26 июня 2020 года, диплом, паспорт;

от должника: ФИО4 – доверенность от 16 августа 2019 года, диплом, паспорт;

кредитора (после перерыва): ФИО5 – паспорт;

от иных кредиторов, иных лиц: не явились;

о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Арбитражного суда Пермского края www.perm.arbitr.ru,

установил:

13 ноября 2019 года в Арбитражный суд Пермского края поступило заявление ФИО1 (далее должник) о признании ее несостоятельным (банкротом).

Определением от 20 ноября 2019 года заявление принято к производству Арбитражного суда Пермского края.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 18 декабря 2019 года (резолютивная часть решения оглашена 11 декабря 2019 года) вышеназванный должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО2 (440031, <...>).

Объявление о введении процедуры реализации имущества опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 241 от 28 декабря 2019 года.

05 июня 2020 года финансовым управляющим ФИО1 ФИО2 через систему «Мой арбитр» в Арбитражный суд Пермского края подано заявление об исключении из конкурсной массы должника автомобиля NISSAN PRIMERA, 1996 года выпуска, VIN <***>.

Определением от 10 июня 2020 года данное заявление принято к производству суда, судебное заседание по его рассмотрению назначено на 30 июня 2020 года.

22 июня 2020 года от кредитора ФИО5 поступило ходатайство об отложении судебного заседания.

29 июня 2020 года от ФИО5 поступил отзыв, в котором он возразил против удовлетворения заявленных требований.

В судебном заседании 30 июня 2020 года представитель финансового управляющего на заявленных требованиях настаивал.

Представитель должника поддержал заявленные требования, заявил ходатайство о приобщении дополнительных документов.

Судом ходатайство о приобщении дополнительных документов рассмотрено в порядке статьи 159 АПК РФ и удовлетворено.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 03 июля 2020 года.

После перерыва в судебном заседании 03 июля 2020 года кредитор ФИО6 возразил против удовлетворения заявленных требований, представил отзыв.

Представитель финансового управляющего на удовлетворении заявления настаивал.

Представитель должника поддержал заявленные требования, заявил ходатайство о приобщении дополнительных документов.

Судом ходатайство о приобщении дополнительных документов рассмотрено в порядке статьи 159 АПК РФ и удовлетворено.

Иных возражений относительно заявлений не поступило.

В силу статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 ФЗ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 названной статьи).

Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей (пункт 2 названной статьи).

Пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее постановление № 45) установлено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Предоставляя должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы исходя из общего предназначения данного правового института - гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности.

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 101 ФЗ от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В силу пункта 2 статьи 2 ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 7 названного ФЗ).

При этом в силу пункта 2 статьи 1 названного ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Абзацем 5 статьи 26.3-1 ФЗ от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» также предусмотрено, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Из названных положений следует, что материнский (семейный) капитал, предоставляется за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта и предназначен для реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, то есть средства материнского капитала не являются собственностью малолетних детей и в силу закона предоставляются их родителям (усыновителям).

Пунктом 1 статьи 2 Закона Пермского края от 29 февраля 2012 года № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу при рождении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, которое возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, постоянно проживающих не менее 5 лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал на территории Пермского края (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев), если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

В силу пункта 1 статьи 1 Закона № 5-ПК региональный материнский капитал - средства бюджета Пермского края на реализацию дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом.

Пунктом 1.1. статьи 5 Закона № 5-ПК установлено, что право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает в любое время со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, в том числе на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, взятого до рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу, на приобретение автомобиля, а также на расходы, связанные с оказанием членам семьи платных медицинских услуг.

Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются, в том числе, на приобретение автомобиля (подпункт 5 пункт 2 статьи 5 названного Закона).

Должник имеет троих несовершеннолетних детей 2005, 2009 и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приказом Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам от 17 марта 2016 года заявление ФИО1 о распоряжении средствами материнского капитала и направления средств на приобретение автотранспортного средства удовлетворено.

28 марта 2016 года ФИО1 выдан сертификат серии ДБ № 25310, в силу которого она имеет право на получение регионального материнского капитала в соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2012 года № 5-ПК в размере 129 454,66 руб. Срок действия сертификата с 06 ноября 2017 года по 05 мая 2018 года.

По договору купли-продажи от 18 августа 2017 года ФИО1 приобретен автомобиль NISSAN PRIMERA, 1996 года выпуска, VIN <***> по цене 120 000 руб.

По условиям данного договора оплата производится за счет средств бюджета Пермского края по сертификату на региональный материнский капитал (серия ДБ № 23510, выдан 28 марта 2016 года) на лицевой счет продавца с указанием реквизитов для перечисления.

Данный автомобиль до настоящего времени находится в собственности должника ФИО1 и зарегистрирован за ней в органах ГИБДД.

Денежные средства материнского капитала в сумме 120 000 руб. в соответствии условиями договора перечислены на имя продавца транспортного средства.

Таким образом, автомобиль приобретен за счет средств материнского капитала. Иного суду не доказано (статья 65 АПК РФ).

Учитывая, что социальная выплата, за счет которой приобретен автомобиль, является мерой дополнительной социальной поддержки семьи, то есть льготой, предоставляемой за счет средств субъекта Российской Федерации, на приобретение автотранспортного средства указанной категории граждан, в соответствии с пунктом 13 статьи 101 Закона «Об исполнительном производстве» исключается возможность обращения взыскания на данный автомобиль.

Включение спорного автотранспортного средства в конкурсную массу приведет к невозможности для должника реализовать свое конституционное право на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Кроме того, данная социальная выплата является мерой социальной поддержки не только должника, но и членов его семьи.

Более того, суд отмечает, что даже в случае продажи автомобиля денежные средства, полученные от его продажи, не могут быть включены в конкурсную массу должника, поскольку имели целевой характер и в силу пункта 13 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на данные денежные средства не может быть обращено взыскание.

Соответственно, данные денежные средства не могут быть направлены на погашение задолженности перед кредиторами должника.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности заявления финансового управляющего об исключении из конкурсной массы автомобиля NISSAN PRIMERA, 1996 года выпуска, VIN: <***>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 184 - 186, 223 АПК РФ, Арбитражный суд Пермского края

О П Р Е Д Е Л И Л :

Заявление финансового управляющего ФИО1 ФИО2 удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы ФИО1 автомобиль NISSAN PRIMERA, 1996 года выпуска, VIN <***>.

Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения через Арбитражный суд Пермского края.

Судья С.В. Коньшина