ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-10322/08 от 01.12.2009 АС Приморского края

796/2009-123255(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении судебного разбирательства

г. Владивосток

Дело № А51-10322/2008-14-291

01 декабря 2009 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Калягина А.К., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Фонда морских чрезвычайных ситуаций к Открытому акционерному обществу «Такр-Ф», при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца Федерального государственного унитарного предприятия «Государственное предприятие по реализации военного имущества», на стороне ответчика Индивидуального предпринимателя Мошковой Ольги Иосифовны, Индивидуального предпринимателя Булгакова Павла Федоровича, о взыскании 5 234 500 рублей,

при участии в предварительном судебном заседании:

от истца: - президент Рудковский А.Л. – решение правления № 01/08 от 10.02.2008, паспорт 05 03 351718;

от ответчика: - представитель Павлова М.А. – доверенность от 07.09.2009, паспорт 05 03 933900;

от третьего лица - Индивидуального предпринимателя Мошковой Ольги Иосифовны: - ;

от третьего лица - Индивидуального предпринимателя Булгакова Павла Федоровича: - ,

установил: Истец - Фонд морских чрезвычайных ситуаций обратился с исковыми требованиями о взыскании с ответчика – Закрытого акционерного общества «Такр-Ф» 5 234 500 рублей убытков (далее спорная сумма),


причиненных истцу действиями ответчика по вывозу 210 тонн металлолома, из которых 169 тонн черного металла и 41 тонна цветного металла, приобретенные истцом по заключенному 25.10.2000 истцом и Государственным Федеральным унитарным предприятием «Государственное предприятие по реализации военного имущества» договору № 10/у-81 купли- продажи неразделенного судового лома затопленных корпусов подводных лодок проекта 611 (далее спорное имущество), и присвоенные ответчиком сверх количества по заключенному Индивидуальным предпринимателем Булгаковым Павлом Федоровичем и ответчиком 23.09.2004 договору купли- продажи №1 лома черных металлов в виде двух корпусов подводных лодок проекта 611 (далее договор от 23.09.2004).

Истец в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) уточнил предмет исковых требований и просит взыскать с ответчика 12 600 000 рублей неосновательного обогащения.

Арбитражный суд, по собственной инициативе, руководствуясь ст. 51 АПК РФ, привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственное предприятие по реализации военного имущества» (ФГУП «ГПРВИ»), на стороне ответчика Индивидуальных предпринимателей Мошкову Ольгу Иосифовну (далее Машкова О.И.), Булгакова Павла Федоровича (далее Булгаков П.Ф.).

Ответчик иск оспорил, ссылаясь на приобретение корпусов лодок на основании договора купли-продажи от 23.09.2004 и указал, что имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда Приморского края от 19.09.2006 по делу №А51-16431/2005-28-337, признавшего правомерность приобретения ответчиком указанного имущества. Кроме того, ответчик указал на то обстоятельство, что истец не представил доказательства приобретения лома цветных металлов в составе корпусов подводных лодок,


передача корпусов подводных лодок, по мнению ответчика, произведена истцом в полном объеме без обременений, в связи с чем согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) истец утратил право на спорное имущество; ответчик опровергает доводы истца о фактическом весе проданных корпусов, ссылаясь на Сюрвейерский акт № 5/15/12-08 от 15.12.2008, выполненный независимым сюрвейером Общества с ограниченной ответственностью «Римско Сюрвейер» Фиголь Ю.В., в соответствии с которым вес подводных лодок проекта 611 БС-89 и БС-863 с учетом демонтированного оборудования и коррозионного износа легкого корпуса подводной лодки составляет по 895 тонн каждая; также, по мнению ответчика, согласно ст. ст. 196, 200 ГК РФ истцом пропущен срок исковой давности, так как договор заключен 23.09.2004, а исковое заявление истцом подано 29.09.2008, то есть, спустя четыре года после того, как истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Третьи лица в предварительное судебное заседание не явились, о времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещены надлежащим образом в порядке ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), в связи с чем предварительное судебное заседание проводится в отсутствие третьих лиц в соответствии со ст. 136 АПК РФ.

Заслушав пояснения сторон, арбитражный суд приходит к выводу о том, что дело подготовлено к судебному разбирательству.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. п. 1, 2, 3 ст. 137, ст. ст. 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 24.12.2009 на 11 часов 00 минут в помещении арбитражного суда по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 54, каб. № 504.

Лицам, участвующим в деле, представить подлинники доказательств, на


которые эти лица ссылаются в обоснование своих пояснений и возражений.

Третьим лицам - Индивидуальным предпринимателям Мошковой Ольге Иосифовне, Булгакову Павлу Федоровичу, представить свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, письменные отзывы на иск с приложением обосновывающих материалов.

Каждому из лиц, участвующих в деле, заблаговременно направить всем другим лицам, участвующим в деле, и арбитражному суду копии представленных и дополнительно представляемых доказательств, письменных пояснений. Уведомление о вручении, иные документы, свидетельствующие о получении лицами, участвующими в деле, направленных документов, представить в арбитражный суд Приморского края.

С информацией о движении дела можно ознакомиться на сайте арбитражного суда Приморского края: http://www.primkray.arbitr.ru.

Судья

Калягин А.К.



2 А51-10322/2008

3 А51-10322/2008

4 А51-10322/2008