АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о б о т л о ж е н и и с у д е б н о г о р а з б и р а т е л ь с т в а
г. Владивосток Дело №А51-1666/2008
33-36
«06» марта 2008 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи А.А. Фокиной,
рассмотрев в судебном разбирательстве 06.03.2008 г. дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1
к Административной комиссии городского округа закрытого административно-территориального образования города Большой Камень
о признании незаконным и отмене ФИО2 № 281 от 25.06.2007,
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1 (паспорт серия <...> выд. 09.06.2006);
от административного органа – не явились, извещены надлежащим образом,
протокол судебного заседания на компьютере вел судья А. А. Фокина,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту - «заявитель» или «предприниматель») обратилась в арбитражный суд с заявлением к Административной комиссии городского округа закрытого административно-территориального образования города Большой Камень (далее – «административный орган») о признании незаконным и отмене ФИО2 № 281 от 25.06.2007.
Заявитель в судебном заседании требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в заявлении, устно ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления, так как копия указанного документа была получена им только 08.02.2008.
Представители административной комиссии в судебное заседание не явились, хотя о месте и времени судебного разбирательства извещены судом надлежащим образом, документы по определению от 20.02.2008 не представили.
Рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении процессуального срока, суд установил следующее.
Пункт 2 ст. 208 АПК РФ устанавливает, что заявление об оспаривании решения административного органа может быть подано в арбитражный суд в течении десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно материалов дела, 11.09.2007 судебным - приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство, повесткой на 08.02.2008 заявитель был вызван на приём к приставу, где предприниматель и получил копию обжалуемого постановления. Доказательств обратного административная комиссия не представила.
Таким образом, о нарушении своих прав заявитель узнал только 08.02.2008, т. е. когда в отношении заявителя стали предприниматься меры принудительного взыскания штрафа, что признается судом уважительной причиной, при наличии которой срок на обжалование подлежит восстановлению.
Ознакомившись с документами, имеющимися в материалах дела, выслушав пояснения представителя заявителя, рассмотрев его ходатайство о восстановлении срока и руководствуясь ст. 117, ст. ст. 119 -120, п. 5 ст. 158, ст. 159, ст. 208 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Восстановить срок на обращение индивидуального предпринимателя ФИО1 в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене ФИО2 № 281 от 25.06.2007. Определение о восстановлении срока обжалованию не подлежит.
2. Отложить судебное разбирательство на «30» апреля 2008 года в 10 часов 30 мин. в помещении Арбитражного суда Приморского края по адресу: <...>, каб. № 207, тел. <***>.
3. Административному органу - представить письменный отзыв на заявление предпринимателя по всем его доводам со ссылками на нормы права и документы в обоснование возражений; письменный отзыв заблаговременно направит заявителю, доказательства на правления - представить суду; представить подлинные материалы дела об административном правонарушении (читаемые копии в материалы дела), в том числе доказательства направления в адрес предпринимателя ФИО2 от 25.06.2007 № 281.
4. Разъяснить административному органу, что при повторном неисполнении определения суда о представлении документов на административный орган судом может быть наложен судебный штраф за неуважение к суду в порядке, предусмотренном ст. ст. 119 -120 АПК РФ.
5. Разъяснить сторонам, что суд не обязывает их обеспечить явку своих представителей в судебное заседание.
Судья А. А. Фокина