АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г. Владивосток Дело № А51-28721/2016
29 ноября 2016 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Бойко Ю.К.,
ознакомившись с исковым заявлением ФИО1
к УК «УКК», Военкомату Приморского края и другим ответчикам
об оказании моральной защиты, возмещении морального ущерба, и иными требованиями
установил, что к настоящему исковому заявлению не приложены доказательства соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, о чем также прямо указано по тексту иска (страница 9Е).
В соответствии с частью 5 статьи 4 АПК РФ в редакции Федерального закона от 02.03.2016 № 47-ФЗ, вступившей в законную силу 01.06.2016, спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
Указанной норме процессуального закона корреспондируют положения пункта 8 части 2 статьи 125 и пункта 7 части 1 статьи 126 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 02.03.2016 № 47-ФЗ), в соответствии с которыми в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка и приложены подтверждающие документы, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.
Из изложенного следует, что по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, за рядом прямо поименованных исключений (к которым настоящий спор не отнесен), с 1 июня 2016 года предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок.
В силу норм пункта 5 части 1 статьи 129 АПК РФ в редакции Федерального закона от 02.03.2016 № 47-ФЗ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.
Таким образом, несоблюдение обязательного претензионного порядка урегулирования спора является самостоятельным и достаточным основанием для возвращения искового заявления.
Кроме того, в приложениях к иску имеется решение Ленинского суда г. Владивостока от 29.01.1999 (с отметкой о вступлении в законную силу 14.04.1999) о признании ФИО1 недееспособным, а также ходатайство о приглашении опекуна, который до настоящего времени не назначен.
Согласно пункту 2 статьи 34 Гражданского кодекса российской Федерации суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.
По смыслу приведенной нормы права, обязанность по установлению опеки возложена на органы опеки и попечительства, а не на суд. В этой связи ходатайство заявителя о приглашении в суд не назначенного ему опекуна удовлетворению не подлежит.
Поскольку в силу положений пункта 3 статьи 43, пункта 2 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны и попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю, ФИО1 не может самостоятельно обратиться в суд с иском.
Кроме того, исследовав материалы заявления, суд пришел к выводу, что указанное дело не подсудно Арбитражному суду Приморского края, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, так как не связаны с экономической деятельностью.
При таких обстоятельствах, в силу норм статьи 129 АПК РФ суд возвращает настоящее исковое заявление.
Руководствуясь пунктами 1, 5 части 1 статьи 129, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л:
Возвратить исковое заявление ФИО1.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Приложение: исковое заявление и приложенные к нему документы на 274 листах (согласно имеющейся нумерации).
Судья Бойко Ю.К.