ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А51-7583/08 от 02.02.2009 АС Приморского края

133/2009-6588(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Владивосток

Дело № А51-7583/2008 2-210

02 февраля 2009 года

A ðeo ð æue noa I ðii ðeiai e ðy a ninoaaa noaue A. A. Eioaeiaie,

i ð aaaaiee i ðoieiea noaaaiiai canaaaiey nae ðoa ði noaaaiiai canaaaiey Cei ÷iei A.A.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Федерального бюджетного учреждения Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН

к ООО «РОУЗ»

третье лицо: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по управлению имуществом Российской академии наук, Управление лесным хозяйством Приморского края

об обязании освободить самовольно занятый земельный участок, устранении препятствий в пользовании участком земли

при участии в судебном заседании:

от истца: представитель ФИО1 – доверенность № 16168/3-2 от 11.01.2009, паспорт <...>.

от ответчика: адвокат Береза Д.Н. – доверенность от 15.05.2007, удостоверение адвоката № 80.

от третьего лица - Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по управлению имуществом Российской академии наук: не явились, извещены надлежащим образом.

от третьего лица – Управления лесным хозяйством Приморского края: представитель ФИО2 – доверенность № 2 от 08.04.2008, удостоверение № 2917.

установил:

Федеральное бюджетное учреждение «Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева ДВО РАН» обратилось в


Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к ООО «РОУЗ» об обязании освободить земельный участок площадью 1636,3 кв.м. с кадастровым номером 25:28:07 01 01:0018, а также устранить препятствия в пользовании этим участком, а именно: убрать все столбы с металлическим ограждением; произвести снос самовольно установленных построек в виде бетонного бассейна, площадью 104 кв.м., двухэтажного дома общей площадью 104 кв.м., полезной площадью 52 кв.м. с гаражом, половины двухэтажного дома общей площадью 108 кв.м., веранды одноэтажной бани, сооружения для хозяйственных нужд, общей площадью 20 кв.м.

Определением от 17.11.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по управлению имуществом Российской академии наук, т.к. данное лицо осуществляет полномочия собственника по распоряжению спорным земельным участком.

Определением от 17.12.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление лесным хозяйством Приморского края, так как частично спорные объекты находятся на земельном участке, занятым лесным фондом.

В судебном заседании 17.12.2008 истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просит обязать ООО «РОУЗ» освободить самовольно занятый земельный участок площадью 1636,3 кв.м. с кадастровым номером 25:28:07 01 01:0018, принадлежащий истцу на праве бессрочного (постоянного) пользования, а также устранить препятствия в пользовании участком земли, а именно: убрать все столбы с забором из металлического профиля по периметру захвата земельного участка; снести с территории самовольно занятого ООО «РОУЗ» земельного участка следующие объекты самовольной постройки, возведенных ООО «РОУЗ» под видом реконструкции прежних построек: дом двухэтажный общей площадью свыше 104 кв.м., полезной площадью свыше 52 кв.м., стены из обрезного калиброванного бревна, процент готовности в эксплуатацию 100%; половину двухэтажного дома общей площадью свыше 200 кв.м., стены из обрезного калиброванного бревна, процент готовности в эксплуатацию 100%; веранду бани общей площадью 88 кв.м., стены из обрезного калиброванного бревна, процент готовности в эксплуатацию 100%.

Суд в порядке ст. 49 АПК РФ ходатайство удовлетворил.

Третье лицо - Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по управлению имуществом Российской академии наук в судебное заседание не


явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом в соответствии со ст. 123 АПК РФ, в связи с чем судебное разбирательство согласно ст. 156 АПК РФ проводится в отсутствие третьего лица.

Истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просит обязать ООО «РОУЗ» освободить земельный участок площадью 1636,3 кв.м. с кадастровым номером 25:28:07 01 01:0018, принадлежащий истцу на праве бессрочного (постоянного) пользования, а именно: демонтировать все столбы с забором из металлического профиля; снести: дом двухэтажный общей площадью свыше 114 кв.м., полезной площадью свыше 57 кв.м., стены из обрезного калиброванного бревна, процент готовности в эксплуатацию 100%; часть двухэтажного дома на площади 59,8 кв.м. земельного участка, общей площадью свыше 135 кв.м., стены из обрезного калиброванного бревна, часть веранды бани на площади 0,5 кв.м. земельного участка, общая площадь одноэтажной бани 96 кв.м., стены из обрезного калиброванного бревна,

Суд в порядке ст. 49 АПК РФ ходатайство удовлетворил.

Арбитражный суд по собственной инициативе, руководствуясь ст. 51 АПК РФ, считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, так как согласно пояснениям ответчика спорное имущество приобретено им у данного лица.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 51, 158, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 (<...>).

Отложить судебное разбирательство по делу на 03.03.2009 в 15 часов 00 минут в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. № 505.

Истцу перечислить на депозитный счет суда денежную сумму необходимую для оплаты вознаграждения эксперту.

Третьим лицам представить письменные отзывы на иск и ходатайство о iacia ÷iee no ðeoaeuiie noaaaiie yenia ðecы с нормативным и документальным обоснованием


Третьему лицу – Пак Михаилу Павловичу представить письменный отзыв на иск с приложением обосновывающих материалов.

Направить в Краевое адресное бюро запрос в отношении ФИО3.

Каждому из лиц, участвующих в деле, заблаговременно направить всем другим лицам, участвующим в деле, и арбитражному суду копии представленных и дополнительно представляемых доказательств, письменных пояснений. Уведомление о вручении, иные документы, свидетельствующие о получении лицами, участвующими в деле, направленных документов, представить в арбитражный суд Приморского края.

Noauy

ФИО4



2 А51-7583/2008

3 А51-7583/2008

4 А51-7583/2008