ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А52-494/20 от 13.04.2020 АС Псковской области

1.23/2020-10694(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

http://pskov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о рассмотрении дела по общим правилам искового производства,

назначении дела к судебному разбирательству судом первой инстанции 

город Псков Дело № А52-494/2020  13 апреля 2020 года 

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Буяновой Л.П,  рассмотрев без вызова сторон в порядке упрощенного производства дело по  заявлению Акционерного общества «Газпром газораспределение Псков» (адрес:  180017, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) 

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Псковской области  (адрес: 180017, <...>; ОГРН <***>, ИНН  <***>) 

Третье лицо: Комитет по тарифам и энергетики Псковской области (адрес: 180001,  <...>) 

о признании незаконным и отмене постановления от 12.02.2020 № 060/04/9.21- 34/2020 по делу об административном правонарушении, 

установил:

Акционерное общество «Газпром газораспределение Псков» (далее –  заявитель, Общество) обратилось в суд с заявлением к Управлению Федеральной  антимонопольной службы по Псковской области (далее – ответчик, Управление,  антимонопольный орган) о признании незаконными и отмене постановления от  12.02.2020 № 060/04/9.21-34/2020 по делу об административном правонарушении,  предусмотренном частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушения (далее – КоАП РФ), и назначении  административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб. К участию в  деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований 

 - код доступа


относительно предмета спора, заявлен Комитет по тарифам и энергетики  Псковской области (далее – третье лицо, Комитет). 

Определением суда от 17.02.2020 заявление принято к рассмотрению в  порядке упрощенного производства со сроком рассмотрения не позднее 14.04.2020.  Указанное заявление и документы, приобщенные к нему, были размещены на  официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. 

Указанное заявление и документы, приобщенные к нему, были размещены  на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. 

В порядке части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее - АПК РФ), пункта 14 Постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 62 «О  некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке  упрощенного производства», стороны извещены арбитражным судом о принятии  заявления к производству и возбуждении производства по делу. При этом лица,  участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства,  считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения  арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии  определения о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке  упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном АПК РФ,  или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле,  информации о начавшемся судебном процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ). 

Определение суда от 17.02.2020, направленное ответчику по адресу места  нахождения, указанному в выписке из Единого государственного реестра  юридических лиц, ответчиком получено. 

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит  определение о рассмотрении дела по правилам общего судопроизводства, если в 


ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства пришел к выводу о  том, что рассмотрение дела не соответствует целям эффективного правосудия, в  том числе, в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные  обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства. 

Ознакомившись с материалами дела, суд полагает, что в целях обеспечения  принципа равенства и состязательности сторон, для полного, всестороннего и  правильного рассмотрения дела необходимо дополнительно исследовать  доказательства и заслушать пояснения сторон непосредственно в ходе судебного  заседания, в том числе в целях уточнения результатов разрешения дела по  заявлению АО «Газпром газораспределение Псков» к ФИО1 о расторжении  договора о подключении к сети газораспределения жилого дома. 

В связи с этим суд считает целесообразным перейти к рассмотрению дела по  общим правилам административного производства на основании пункта 2 части 5  статьи 227 АПК РФ

Руководствуясь статьями 137, 184, 185, 227 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


Заявителю представить в суд и лицам, участвующим в деле, судебный акт по  заявлению Общества к Вайгиной Е.В. о расторжении договора о подключении к  сети газораспределения жилого дома. 

Ответчику предлагается представить письменные документы по делу.
5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:

после получения определения о принятии заявления к производству лица,  участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с частью 6 статьи 121  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предпринимают  меры по получению информации о движении дела с использованием любых  источников информации и любых средств связи и несут риск наступления  неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению  информации о движении дела; 

информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может  быть получена на официальном сайте суда в информационно -  телекоммуникационной сети «Интернет» http://pskov.arbitr.ru. 

Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на то, что:

в соответствии со статьями 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть  доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и  возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного  заседания; 

учитывая нормы части 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те  доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены  заблаговременно. 

под раскрытием доказательств следует понимать представление лицом,  участвующим в деле, по своей инициативе или по предложению суда другим  лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на  основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его  требования или возражения; 

в соответствии с частью 31 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, обстоятельства, на которые ссылается сторона в 


обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой  стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими  обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих  представленные возражения относительно существа заявленных требований. 

Руководителям юридических лиц, законным представителям при себе иметь  документ, удостоверяющий личность, а также документы, удостоверяющие их  статус и факт наделения их полномочиями. 

Иным оказывающим юридическую помощь лицам (представителям сторон)  иметь при себе документ, удостоверяющий личность, надлежащим образом  оформленную доверенность и ее копию для приобщения к материалам дела, а  также представить документы о высшем юридическом образовании или об ученой  степени по юридической специальности и их копии для суда. 

 В соответствии со статьями 177, 186 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации судебный акт в форме электронного документа,  подписанного судьёй усиленной квалифицированной электронной подписью,  направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на  официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. 

Обязанность суда направлять копии таких судебных актов участвующим в  деле лицам на бумажном носителе в отсутствии соответствующего ходатайства  Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не  предусмотрена. 

Указанный в настоящем определении код доступа обеспечивает лицам,  участвующим в деле, возможность получения всех судебных актов по делу в  электронном виде. 

Информацию о движении дела стороны могут узнать на сайте в сети Интернет  по веб-адресу: http://pskov.arbitr.ru. 

 Судья Л.П. Буянова
 Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 08.05.2019 11:36:37

Кому выдана Буянова Лилия Петровна