ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-15483/2021 от 11.01.2022 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об освобождении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей

г. Ростов-на-Дону

«11» января 2022 года Дело № А53-15483/2021

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Бруевич В.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лутченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста» ФИО1 об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения:346513, <...>, литер Д, офис 203),

в отсутствие лиц, участвующих в деле;

установил: в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста» в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего должника – ФИО1 об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

Должник, конкурсные кредиторы участие своих представителей не обеспечили, о причинах неявки суд не уведомили, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ассоциация «саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» представила сведения об отсутствии арбитражный управляющий, выразивших согласие на утверждение в качестве конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста».

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от «26» ноября 2021 года общество с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста» признано несостоятельным (банкротом). В отношении общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста» введено конкурсное производство по упрощенной процедуре как отсутствующего должника. Конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста» утвержден арбитражный управляющий ФИО1 из числа членов Ассоциации «саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» (454020, <...>).

В Арбитражный суд Ростовской области 03.12.2021 поступило ходатайство конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста» ФИО1 об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 144 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на основании его заявления.

Право арбитражного управляющего обратиться с заявлением о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей не обусловлено какими-либо обстоятельствами, в том числе наличием жалобы на действия арбитражного управляющего и заявления о его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Таким образом, заявление арбитражного управляющего является безусловным основанием для освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей.

Реализуя право, предоставленное положениями Закона о банкротстве, арбитражный управляющий ФИО1 обратился в суд с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста».

Учитывая отсутствие ограничений в реализации права арбитражного управляющего на освобождение от исполнения возложенных на него обязанностей, заявление об освобождении должно быть рассмотрено в минимально необходимый для его рассмотрения срок. Иное означало бы возможность принудительного осуществления возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.

При таких обстоятельствах, заявление арбитражного управляющего ФИО1 об освобождении от обязанностей конкурсного управляющего должника подлежит удовлетворению.

Согласно пункту 2 статьи 144 Закона о банкротстве в случае освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей арбитражный суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 указанного Федерального закона.

В силу пункта 1 статьи 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 6 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.

Согласно положениям пункта 7 статьи 45 Закона о банкротстве в случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего или информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, в течение четырнадцати дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом либо протокола собрания кредиторов о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражный суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней. В этом случае заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.

Исходя из смысла указанных норм, выбор кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации является прерогативой собрания кредиторов, а суд утверждает кандидатуру арбитражного управляющего, проверив ее на соответствие требованиям Закона о банкротстве.

Ассоциация «саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал», членом которой являлся отстраненный конкурсный управляющий, представила сведения об отсутствии арбитражный управляющий, выразивших согласие на утверждение в качестве конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 45, 144, 145, 60 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 176, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление арбитражного управляющего ФИО1 удовлетворить.

Освободить арбитражного управляющего Савченко Евгения Васильевича
от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Коммерческая картель «Криста».

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего на «24» февраля 2022 года в 09 часов 15 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 419.

Предложить кредиторам представить саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий.

Определение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения, через арбитражный суд, принявший определение.

Определение суда по настоящему делу может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок в порядке статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Ростовской области.

Судья В.С. Бруевич