ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А53-16507-25/16 от 24.09.2019 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344 002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 10/11-13

http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об утверждении порядка и условий повторной реализации имущества, находящегося в

общей совместной собственности должника и его супруги 

г. Ростов-на-Дону
«24» сентября 2019 года Дело № А53-16507-25/16

 Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Авдяковой В.А., 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Кузьминой У.И., 

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство финансового управляющего  ФИО1 об утверждении порядка и условия повторной реализации  имущества, находящегося в общей совместной собственности с супругой, 

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО2  (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: х. Черкасский Цимлянского района  Ростовской области, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, место регистрации:  344065, <...>), 

третье лицо: ФИО3 (<...>),  финансовый управляющий ФИО3 – ФИО4 (адреса  для направления корреспонденции: 344034, <...>, <...>), 

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил: 31.07.2019 в арбитражный суд поступило ходатайство об утверждении  порядка и условия повторной реализации имущества, находящегося в общей совместной  собственности ФИО2 и его супруги – ФИО3, стоимостью менее 100 000 руб. 

 Финансовый управляющий явку в судебное заседание не обеспечил, дате и месте  судебного заседания извещен надлежащим образом по правилам статьи 123  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Определением от 05.08.2019 суд в порядке статьи 51 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации привлек к участию в настоящем  обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, супругу должника - ФИО3, а также, учитывая, что в рамках дела № А53-15077/18 ФИО3 решением Арбитражного суда Ростовской области от 24.07.2018 признана  несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества  гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО4,  суд в порядке пункта 6 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)» привлек к участию в рамках настоящего обособленного 


спора финансового управляющего Фомичевой Анастасии Игоревны Черноокую  Екатерину Васильевну. 

Третье лицо и ее финансовый управляющий в судебное заседание не явились, о  времени и месте судебного заседания извещены в соответствии со статьей 123  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Должник явку в судебное заседание не обеспечил, о причинах неявки суд не  уведомил, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по правилам  статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещены о времени и месте судебного  заседания надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения судебных актов на  официальном сайте в сети Интернет. Конкурсные кредиторы должника знают о  начавшемся арбитражном процессе по делу о банкротстве, поскольку предъявили  требования к должнику. 

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, ходатайство финансового  управляющего рассмотрено судом в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о  банкротстве, надлежащим образом извещенных. 

Изучив материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении  заявления, суд установил следующие обстоятельства. 

Решением суда от 30.11.2016 индивидуальный предприниматель ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника  введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим  должника утвержден ФИО1 из числа членов Ассоциации арбитражных  управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». 

Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества  опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 230 от 10.12.2016. 

 Определением от 04.10.2018 суд разрешил разногласия между финансовым  управляющим и конкурным кредитором ФИО5, обязал  финансового управляющего ФИО2 - ФИО1 принять меры по включению в конкурсную массу ФИО2 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок  площадью 611 кв. м, расположенный по адресу: Ростовская область, Аксайский район,  кадастровый номер 61:02:0600007:1956, зарегистрированную за ФИО3. В удовлетворении требований в остальной части судом отказано. 

 Определением от 12.02.2019 суд утвердил Порядок и условия реализации  имущества ФИО2 в редакции финансового управляющего  ФИО1, установил начальную цену реализации имущества  гражданина – 1/4 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок  площадью 611 кв.м, кадастровый номер 61:02:0600007:1956 в размере 95 000 рублей. 

 Обращаясь в суд с рассматриваемым в настоящем судебном заседании  ходатайством, финансовый управляющий указал, что им в соответствии с вышеуказанным  Порядком осуществлены мероприятия, направленные на реализацию 1/4 доли в праве  общей долевой собственности на земельный участок площадью 611 кв. м, расположенный  по адресу: Ростовская область, Аксайский район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956,  в период с 15.03.2019 по 22.06.2019 осуществлен прием предложений о приобретении  указанного имущества. В ходе реализации 21.06.2019 финансовому управляющему  поступило предложение от ФИО6 о приобретении данного  имущества. Между тем, впоследствии ФИО6 отказался от приобретения указанного  имущества. 

В этой связи финансовым управляющим в целях соблюдения законных прав и  интересов кредиторов должника принято решение о необходимости повторной 


реализации по сниженной цене 1/4 доли в праве общей долевой собственности на  земельный участок площадью 611 кв. м, расположенный по адресу: Ростовская область,  Аксайский район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956, в связи с чем разработан  соответствующий Порядок и условия повторной реализации имущества, находящегося в  общей совместной собственности Фомичева Александра Владимировича и его супруги -  Фомичевой Анастасии Игоревны, стоимостью менее ста тысяч рублей. 

Как следует из представленного финансовым управляющим Порядка и условий  повторной реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности  ФИО2 и его супруги - ФИО3,  финансовый управляющий определил начальную стоимость имущества - 1/4 доли в праве  общей долевой собственности на земельный участок площадью 611 кв. м, расположенный  по адресу: Ростовская область, Аксайский район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956 –  в размере 80 000 руб. (п. 2 Порядка). 

В соответствии с п. 3 предложенного финансовым управляющим Порядка  реализация указанного имущества осуществляется финансовым управляющим без  организации и проведения электронных торгов, посредством заключения  соответствующего договора купли-продажи имущества с лицом, изъявившим желание  приобрести указанное имущество. 

Согласно п. 4 Порядка финансовый управляющий в течение 10 (десять) рабочих  дней с даты утверждения настоящего Порядка обязан опубликовать на официальном сайте  Единого Федерального реестра сведений о банкротстве сообщение о реализации  имущества посредством заключения соответствующих договоров купли-продажи с  лицами, желающими приобрести данное имущество, без организации и проведения  электронных торгов. 

Предложения от лиц, желающих приобрести имущество, принимаются через 14  дней с даты опубликования финансовым управляющим на официальном сайте ЕФРСБ  сообщения о реализации имущество. Право приобретения имущества принадлежит  юридическому или физическому лицу, которое представит предложение о наибольшей  цене, которая не ниже начальной цены реализации имущества. С момента начала  реализации Имущества по истечении 10 календарных дней, при отсутствии предложений  от лиц, изъявивших желание на приобретение имущества, цена имущества будет снижена  на 10% от суммы начальной стоимости имущества. При отсутствии предложений от лиц,  изъявивших желание на приобретение имущества, по истечении следующих 10 дней цена  Имущества будет снижена еще на 10% от суммы начальной стоимости имущества. Таким  образом, при отсутствии предложений от лиц, изъявивших желание на приобретение  Имущества, цена имущества будет снижаться каждые 10 дней с шагом снижения в  размере 10%. Минимальная цена (цена отсечения) устанавливается в размере 10% от  начальной стоимости имущества (п. 6 Порядка). 

Таким образом, судом установлено, что предложенный финансовым управляющим  Порядок и условия повторной реализации имущества, находящегося в общей совместной  собственности ФИО2 и его супруги - ФИО3 (1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный  участок площадью 611 кв. м, расположенный по адресу: Ростовская область, Аксайский  район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956), претерпел изменения только в части  начальной стоимости указанного имущества. 

Рассматривая ходатайство финансового управляющего по существу, суд пришел к  выводу о необходимости утверждения Порядка и условий повторной реализации  имущества, находящегося в общей совместной собственности ФИО2 и его супруги - ФИО3 (1/4 доли в праве общей  долевой собственности на земельный участок площадью 611 кв. м, расположенный по  адресу: Ростовская область, Аксайский район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956). 

При рассмотрении заявления суд руководствуется следующим. 


В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения,  связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными  предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии  специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории  должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI  Закона. 

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей,  применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего  Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом  (статья 214.1 Закона о банкротстве). 

Согласно пункту 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина,  имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина  банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или  приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. 

В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение  одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина  финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке,  об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены  продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно  соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110,  111, 112, 139 настоящего Федерального закона. 

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации  имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится  определение. 

Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в  соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим  самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной  форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами,  уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина. 

Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в  порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено  решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и  другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне  зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых  торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. 

Как разъяснено в пункте 40 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О  некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о  несостоятельности (банкротстве) граждан», в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26  Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества  должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не  имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о  банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего.  Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника,  установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве. Имущество  должников - индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан,  предназначенное для осуществления ими предпринимательской деятельности, подлежит  продаже в порядке, установленном Законом о банкротстве в отношении продажи  имущества юридических лиц (пункт 4 статьи 213.1 Закона о банкротстве). 

В соответствии с частью 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество  гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим  супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам,  предусмотренным настоящей статьей. В конкурсную массу включается часть средств от 


реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле  гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу  (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе  при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого  поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки  выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим  обязательствам. 

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на  которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений. 

Лицами, участвующими в деле, мотивированных и документально обоснованных  возражений относительно Прядка и условий повторной реализации имущества,  находящегося в общей совместной собственности ФИО2  и его супруги - ФИО3 (1/4 доли в праве общей долевой  собственности на земельный участок площадью 611 кв. м, расположенный по адресу:  Ростовская область, Аксайский район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956), не  заявлено, доказательств того, что представленный финансовым управляющим Прядок и  условия повторной реализации указанного имущества по сниженной цене (80 000 руб.)  противоречит нормам Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)», интересам кредиторов, уполномоченного органа, в  деле не имеется. 

Судом установлено, что предложенный финансовым управляющим Прядок и  условия повторной реализации имущества, находящегося в общей совместной  собственности ФИО2 и его супруги - ФИО3 (1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный  участок площадью 611 кв. м, расположенный по адресу: Ростовская область, Аксайский  район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956), по существу соответствуют целям  процедуры реализации имущества, направленным на реализацию конкурсной массы и  последующее удовлетворение требований кредиторов. 

Разногласий по Порядку повторной реализации указанного имущества,  предложенному финансовым управляющим, со стороны должника, его супруги и  кредиторов не представлено. 

В связи с изложенным, учитывая баланс интересов вовлеченных в процесс  банкротства лиц, суд пришел к выводу о необходимости утверждения Прядка и условий  повторной реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности  ФИО2 и его супруги - ФИО3  (1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 611 кв.  м, расположенный по адресу: Ростовская область, Аксайский район, кадастровый номер  61:02:0600007:1956), в редакции, предложенной финансовым управляющим. 

Руководствуясь статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Утвердить порядок и условия повторной реализации имущества, находящегося в  общей совместной собственности ФИО2 и его супруги -  ФИО3, в редакции финансового управляющего ФИО1. 

Установить начальную стоимость имущества - 1/4 доли в праве общей долевой  собственности на земельный участок площадью 611 кв. м, расположенный по адресу: 


Ростовская область, Аксайский район, кадастровый номер 61:02:0600007:1956, в размере  80 000 руб. 

Определение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный  суд в течение десяти дней со дня его вынесения через арбитражный суд, принявший  определение. 

Судья В.А. Авдякова