АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о завершении конкурсного производства
г. Ростов-на-Дону
«04» октября 2021 года Дело № А53-30472/2018
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Латышевой К.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании отчет конкурсного управляющего ФИО2
о результатах процедуры конкурсного производства
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>),
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего – лично ФИО2 (паспорт); представитель ФИО3 по доверенности от 14.01.2021.
установил: в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника, рассматривается отчет конкурсного управляющего по результатам процедуры конкурсного производства.
Конкурсный управляющий в судебном заседании представил отчет о проделанной работе за период процедуры конкурсного производства, ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника, в связи завершением всех мероприятий в отношении должника.
В материалы обособленного спора от конкурсного кредитора ПАО КБ «Центр-Инвест» поступил отзыв, в котором отсутствовали возражения по вопросу завершения конкурсного производства.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения судебных актов на официальном сайте в сети Интернет. Конкурсные кредиторы должника знают о начавшемся арбитражном процессе по делу о банкротстве, поскольку предъявили требования к должнику.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, отчет конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства рассмотрен судом в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенных.
Исследовав материалы дела, суд установил, что определением Арбитражного суда Ростовской области от 10.10.2018 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ГазЭнергоМонтаж».
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.11.2018 (резолютивная часть решения объявлена 19.11.2018) общество с ограниченной ответственностью «ГазЭнергоМонтаж» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура, применяемая в деле о банкротстве – конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2.
Сведения о введении конкурсного производства в отношении должника опубликованы в газете «КоммерсантЪ» №222(6460) от 01.12.2018.
В рамках осуществления своих полномочий, в соответствии со статьей 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, конкурсным управляющим за период конкурсного производства осуществлены следующие мероприятия.
За период конкурсного производства выполнены следующие мероприятия:
Размещено сообщение об утверждении конкурсного управляющего должника в газете «КоммерсантЪ».
Размещена информация на сайте в ЕФРСБ.
Направлено требование ликвидатору о передаче документов и имущества должника.
Направлены запросы в МОГТО и Р АМТС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области Отделение №1 г.Ростов-на-Дону, Ростовоблгостехнадзор, МП БТИ города Батайска, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области», , Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Батайске Ростовской области. Филиал №13 ГУ - РРО ФСС Российской Федерации, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Батайский городской отдел УФССП по Ростовской области, Батайский городской суд Ростовской области. Управление ФНС России по Ростовской области, ООО «ГазЭнергоМонтаж» участнику, МИФНС России № 11 по Ростовской области на предоставление сведений о счетах (расчетных, ссудных, валютных и иных) в банках и иных кредитных организациях, действующих и имевшихся с момента регистрации Должника по настоящее время. Сведений, имеющихся у налогового органа о наличии в собственности Должника недвижимого и движимого имущества. Копии бухгалтерской и налоговой отчетности.
Работники должника уведомлены об увольнении.
Получены сведения из ЕГРН и ГИБДД.
Проведена инвентаризация имущества должника. Сведения размещены на сайте ЕФРСБ.
Ликвидатором должника переданы уставные документы и печать, сведения о задолженности по заработной плате и выплате командировочных расходов.
Заключен договор об оценке имущества должника. Проведена оценка. Сведения размещены на сайте ЕФРСБ.
Конкурсному кредитору ПАО «Центр инвест», требования которого обеспечены залогом, направлены для согласования Проекты Положений о сроках, порядке и условиях продажи имущества, находящегося в залоге.
Разработаны положения о сроках, порядке и условиях продажи имущества, необремененного залогом. Утверждение вынесено на собрание кредиторов 25.06.2019г.
Проведен анализ финансового состояния должника и анализ сделок должника. Выявлены сделки, подлежащие оспариванию.
Проведен анализ бухгалтерской и налоговой отчетности в целях формирования реестра текущих обязательств должника.
В суд в рамках дела подано заявление об обязании ликвидатора передать конкурсному управляющему документы и имущество должника. В удовлетворении заявлений отказано. Ликвидатором переданы учредительные документы, печать и имеющиеся документы бухгалтерского учета и отчетности.
Подано заявление об обязании бывшего руководителя передать конкурсному управляющему документы и имущество должника.
В Арбитражный суд Тульской области подано исковое заявление о взыскании денежных средств по договору поставки к ООО ТУЛАЧЕРМЕТ-СТАЛЬ. Требование удовлетворено. Подана апелляционная жалоба. Судебный акт оставлен в без изменения. Поступили денежные средства в конкурсную массу.
Утверждено кредитором и согласовано Положение о сроках, порядке и условиях продажи имущества, находящегося в залоге у ПАО КБ «Центр инвест» (транспортные средства). Размещена информация о проведении торгов.
В Арбитражный суд Ростовской области в рамках дела о банкротстве поданы заявления об оспаривании сделок должника и о принятии обеспечительных мер. Заявления приняты к рассмотрению. Назначена судебная экспертиза по определению стоимости имущества на дату совершения сделки.
Отчеты оценщика приобщены к материалам дела.
Состоялись торги в форме аукциона по продаже имущества (транспортные средства - залоговое) Протоколы торгов от 17.07.2019г.:
По Лотам №№2, 3, 4, 6, 9, 11, 15, 16, 17, 18 торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
По Лотам №№ 8, 10 торги признаны несостоявшимися. Единственные участники по Лоту №8: ИП ФИО4. Цена предложения - 2 027 000 рублей, по Лоту №10; ФИО5 по агентскому договору №15 от 11.07.19г. в интересах ФИО6. Цена предложения 638 000 рублей. По Лотам №№5, 7, 12, 13, 14 торги признаны состоявшимися.
Победитель по Лоту №5 - ИП ФИО4. Цена предложения - 283 000 рублей. Победитель по Лоту №7 - ФИО7. Цена предложения - 189 950 рублей.
Победитель по Лоту №12 - ФИО5 по агентскому договору №16 от 11.07.19г. в интересах ФИО6. Цена предложения I 305 000 рублей
Победитель по Лоту №13 - ИП ФИО8. Цена предложения 3 422 400 рублей.
Победитель по Лоту №14- ФИО9. Цена предложения 2 539 200 рублей.
С победителями заключены договора купли-продажи. Имущество оплачено и передано по актам приема-передачи.
Победитель по Лоту №14- ФИО9. Цена предложения 2 539 200 рублей, заключил договор купли-продажи, от оплаты отказался. Направлено уведомление об утрате задатка.
Второму участнику направлено предложение о заключении договора купли-продажи. Договор заключен.
Состоялись электронные торги по продаже имущества (незалоговое) 13.08.2019гна ЭТП Ютендер http://www.utender.ru (далее - ЭТП) в форме аукциона открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>. 98Б): ЛОТ №19: Дизельная электростанция FG Wilson РЗЗ-1, год выпуска 2013. Победитель - ФИО5 по агентскому договору №21 от 05.08.19г. в интересах ФИО6. Цена предложения 287987, 40 рублей.
Торги по Лотам №21,22,23,24 признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Единственный участник по Лоту №20: ФИО5 по агентскому договору №22 от 05.08.19г. в интересах ФИО6. Цена предложения 223411 рублей.
С победителями заключены договора купли-продажи. Имущество оплачено и передано по актам приема-передачи.
В Арбитражный суд Ростовской области в рамках дела о банкротстве направлении заявления о признании следующих сделок недействительными:
1. Признать недействительной сделку должника по проведению зачета излишне уплаченного налога на основании решений МИФНС №11 по Ростовской области (346880, <...>) №24178 от 20.02.2019г., №24179 от 20.02.2019г.,№24180 от 20.02.2019г.,№24181 от 20.02.2019г., №24182 от 20.02.2019г., №24183 от 20.02.2019г.,№24184 от 20.02.2019г., №24185 от 20.02.2019г.
2. Применить последствия недействительности сделки: восстановить задолженность УФНС России перед ООО «ГазЭнергоМонтаж» по Налогу на прибыль, зачисляемому в бюджеты субъектов федерации КБК 18210101012020000110 в размере 4 022 743,70 рублей.
Определением от 11.06.2020г. сделка признана недействительной.
Состоялись торги в форме аукциона по продаже имущества (транспортные средства - залоговое) Протоколы торгов от 02.09.2019г. на ЭТП Ютендер http://www.utender.ru в форме аукциона открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>. 98Б):
ЛОТ №2: Торги признаны несостоявшимся. Единственный участник ИП ФИО10. Цена предложения - 698 400 рублей.
ЛОТЫ №3, 4: Победитель - ИП ФИО11. Цена предложения соответственно -745 470 рублей и 389 160 рублей.
ЛОТ №6: Победитель - ФИО12. Цена предложения – 261 855 рублей. По Лотам №9, 11, 15, 16,17, 18 торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. С победителями заключены договоры купли-продажи, Имущество оплачено и передано по актам приема-передачи.
Состоялись торги в форме публичного предложение по продаже имущества (транспортные средства -залоговое) на ЭТП Ютендер в форме публичного предложения открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>): Лот №9: Победитель - ФИО13. Цена предложения – 78 101 рублей.
Лот №15: Победитель - ФИО14. Цена предложения – 1 691 560 рублей.
Лоты №16 и 17 - Победитель - Производственный кооператив «МИДАС» (601390, <...> дом За, этаж 3, офис 1) (ИНН/КПП - <***>/332401001). Цена предложения соответственно по каждому лоту - 2007010, 80 рублей.
С победителями заключены договоры купли-продажи, Имущество оплачено и передано по актам приема-передачи.
Состоялись торги в форме публичного предложение по продаже имущества на ЭТП Ютендер в форме публичного предложения открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>):
ЛОТ №21; Победитель - ФИО15. Продажная цена 190889,82 рублей.
ЛОТ №22, 23: Победитель - ФИО16. Продажная цена каждого лота 56666, 66 рублей.
ЛОТ №24: Победитель - ФИО15. Продажная цена 76808,31 рублей.
С победителями заключены договоры купли-продажи. Имущество оплачено и передано по актам приема- передачи.
Состоялись торги в форме публичного предложение по продаже имущества (транспортные средства -залоговое) на ЭТП Ютендер в форме публичного предложения открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>):
Лот №11: Победитель ФИО17. Цена предложения – 444 444 рублей.
Лот №18: Победитель ФИО18. Цена предложения-2215215 рублей.
С победителями заключены договоры купли-продажи, Имущество оплачено и передано по актам приема-передачи.
В Арбитражный суд города Москвы подано исковое заявление к ООО «БиоПласт» о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Заявление принято к производству. Заключено мировое соглашение, которое утверждено судом. Производство по делу прекращено.
В Арбитражный суд города Москвы подано исковое заявление к ООО «БиоПласт» о взыскании задолженности по договору поставки. Принято к производству. От ООО «БиоПласт» поступило предложение о заключении мирового соглашения. Заключено мировое соглашение, которое утверждено судом. Производство по делу прекращено
От конкурсного кредитора (залогодержателя) поступило письмо с просьбой проведения торгов по лоту №14 (погрузчик) и лоту № 1 (здание склада) после разрешения разногласий по Положению о порядке продажи имущества, находящегося в залоге ПАО КБ «Центр инвест» в делах о банкротстве ФИО19 (Дело А53-34753/2018) и ФИО20( Дело А53-30473/2018) с целью сокращения расходов на продажу и привлечения большего числа потенциальных покупателей.
Удовлетворено заявление конкурсного управляющего об обязании бывшего руководителя - ген.директора Получен исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство.
Состоялись торги 15.04.2020г. на ЭТП Ютендер в форме аукциона открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>):
ЛОТ №14: Экскаватор-погрузчик New Holland В115В, завод. № машины (рама) FNHB115BNBHH031126, двигатель № 00845179, 2011г.в., цвет желтый, 61АЕ 0242. Начальная цена 1 987 200 рублей, (в неисправном состоянии, скрытые дефекты). Торги состоялись. Победитель -ФИО21. Цена предложения - 2 583 360 рублей. Заключен договор купли-продажи. Расчет произведен полностью. Имущество передано по акту.
Размещена информация о проведении электронных торгов на ЭТП Ютендер http://www.utender.ru (далее - ЭТП) в форме аукциона открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>):ЛОТ №1: Склад, назначение: нежилое. Этажность 1, 389,7 кв.м., собственность, Россия, Ростовская обл., г. Батайск, ул. Рыбная, №98, 61:46:0011202:1429. Начальная цена 10 159 200 рублей. Наличие обременении - залог в пользу ПАО КБ «Центр-инвест».Торги состоятся 01.07.2020г. в 15-00, подведение итогов в 18.00. на ЭТП. Задаток- 20%, шаг аукциона - 5% от начальной цены. Заявки подаются в электронной форме с 25.05.2020г. по 29.06.2020г. с 9.00 по 17.00 Оплата задатка до 29.06.2020гОплата имущества в течение 30 дней с даты договора купли-продажи. Подписание договора купли-продажи в течение 5 дней с даты протокола о торгах. Иные сведения можно получить и ознакомиться с объектами торгов в рабочие дни по адресу: 344019, <...> тел.: <***> с 14.00 до 17.00, ava68fi-mail.ru.
Результаты проведения электронных торгов 15.04.2020г. в 15-00 на ЭТП Ютендер http://www.utender.ru (далее - ЭТП) в форме аукциона открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>):
ЛОТ №1: Склад, назначение: нежилое. Этажность 1, 389,7 кв.м., собственность, Россия, Ростовская обл., г. Батайск, ул. Рыбная, №98, 61:46:0011202:1429. Начальная цена 11 288 000 рублей. Торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
ЛОТ №14: Экскаватор-погрузчик New Holland В115В, завод. № машины (рама) FNHB115BNBHH031126, двигатель № 00845179, 2011г.в., цвет желтый, 61 АЕ 0242. Начальная цена 1 987 200 рублей, (в неисправном состоянии, скрытые дефекты). Торги состоялись. Победитель -ФИО21. Цена предложения - 2 583 360 рублей.
Заинтересованность победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему отсутствует, в капитале саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий не участвуют, конкурсный управляющий в капитале победителей не участвует. Заключен договор купли-продажи. Расчет произведен полностью. Имущество передано по акту.
Размещена информация о проведении электронных торгов на ЭТП Ютендер http://www.utender.ru (далее - ЭТП) в форме аукциона открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>):ЛОТ №1: Склад, назначение: нежилое. Этажность 1, 389,7 кв.м., собственность, Россия, <...>. №98, 61:46:0011202:1429. Начальная цена 10 159 200 рублей. Наличие обременении - залог в пользу ПАО КБ «Центр-инвест».
Торги 01.07.2020г. признаны несостоявшимися.
Размещена информация о проведении электронных торгов проведении электронных торгов на ЭТП Ютендер http://www.utender.ru (далее - ЭТП) в форме публичного предложения открытого по составу участников и форме представления предложений о цене по продаже имущества ООО «ГазЭнергоМонтаж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>):ЛОТ №1: Склад, назначение: нежилое. Этажность 1, 389,7 кв.м., собственность, Россия, Ростовская обл., г. Батайск, ул. Рыбная, №98, 61:46:0011202:1429.
Начальная цена 10 159 200 рублей. Наличие обременении - залог в пользу ПАО КБ «Центр-инвест». Задаток- 20% от начальной цены. Величина снижения начальной цены продажи имущества Должника - 10% от начальной цены первого периода продажи имущества. Срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена - 7 календарных дней. Минимальная цена продажи - 50% от начальной цены. Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов. С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается. Заявки подаются в электронной форме с 17.08.2020г. по 27.09.2020г. с 9.00 по 17.00 согласно регламента ЭТП, которые должны соответствовать требованиям и сопровождаться документами, установленными п. 11 ст. ПО ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Оплата задатка до 27.09.2020г.Подписание договора купли-продажи в течение 5 дней с даты протокола о торгах. Торги проводятся с 17.08.2020г. по 27.09.2020г. до определения победителя. Подведение итогов торгов в 18.00 в день определения победителя торгов на ЭТП путем подписания протокола о результатах проведения торгов.
Торги остановлены организатором на основании заявления ПАО КБ Центр Инвест об оставлении предмета залога за собой по цене 8 127 360 рублей.
Денежные средства в размере 20% поступили на счет должника.
Имущество передано по акту приема-передачи.
В рамках дела поступили заявления ИП ФИО20, ФИО22 и ФИО19 процессуальном правопреемстве. В удовлетворении заявлений судом отказано.
Проведена сверка с налоговым органом по составу задолженности по текущим платежам, произведен зачет встречных текущих требований в составе очередности.
Денежные средства направлены на погашение текущих обязательств- погашено 100%.
Оставшиеся денежные средства направлены на погашение требований реестра второй очереди.
Кадровые документы и документы длительного хранения сданы в архив г. Батайска.
Сдана персонифицированная отчетность в ПФР и РСВ за 2 квартал в ИФНС.
Расчетный счет должника закрыт.
Мероприятия в рамках конкурсного производства завершены.
Собрание кредиторов ООО «ГазЭнергоМонтаж» состоялось 18.08.2021 г. Отчет конкурсного управляющего принят к сведению.
Все мероприятия, предусмотренные процедурой конкурсного производства, выполнены конкурсным управляющим в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Исследовав документы, представленные арбитражным управляющим, суд считает целесообразным завершить конкурсное производство в отношении должника в порядке, определенном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Руководствуясь статьей 149 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
завершить конкурсное производство в отношении должника – ООО «ГазЭнергоМонтаж».
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Требования кредиторов, которые не были удовлетворены из-за недостаточности конкурсной массы, считаются погашенными.
С момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник - ликвидированным.
Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
Определение Арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд до даты внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.
Судья К.В. Латышева