218/2016-11152(2)
Арбитражный суд Рязанской области
ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;
http://ryazan.arbitr.ru; e-mail: info@ryazan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Рязань Дело № А54-7738/2015 25 февраля 2016 года
Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Митяевой Л.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Агафоновой О.М.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "ЭкИнвест" (ОГРН <***>, <...>
д. 65, корп. 2, помещение Н2)
к обществу с ограниченной ответственностью "Видеоком" (ОГРН <***>, <...>, литера Д-Д3)
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятель- ных требований относительно предмета спора, ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО4
о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников общества от 19.10.2015,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО5 - представитель по доверенности от 18.02.2016;
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте
судебного разбирательства;
от третьих лиц: не явились, извещены надлежащим образом о времени и
месте судебного разбирательства.
установил: общество с ограниченной ответственностью "ЭкИнвест" обра- тилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к общест- ву с ограниченной ответственностью "Видеоком" о признании недействитель- ными решений внеочередного общего собрания участников общества от 19.10.2015.
Определением суда от 30.12.2015 исковое заявление принято к производ- ству и по делу назначено представительное судебное заседание.
Определением суда от 30.12.2015 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены - Олимпиева Галина Ивановна, Байков Сергей Юрьевич, Старкова Мария Сергеевна, Огнева Марина Викторовна.
В судебное заседание ответчик и третьи лица не явились, заявлений и хо- датайств не представили.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводилось в отсутствие ответчика и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель истца представил в материалы дела дополнительные документальные доказательства, а именно: копию договора доверительного управления долями в уставном капитале ООО "Видеоком" от 19.10.2015, копию дополнительного соглашения к договору доверительного управления от 15.12.2015, предложение о включении вопросов в повестку дня очередного общего собрания от 27.02.2015, копии почтовых квитанций, требо- вание о предоставлении информации и копий документов, требование о прове- дении аудиторской проверки, копию акта от 13.10.2015, копию акта № 2 от 11.11.2015 о вскрытии дефектного почтового отправления, опись вложения в ценное письмо, копию почтового конверта, копию протокола очередного собрания участников ООО "Видеоком" от 17.03.2015, диск формата СD-R с аудио- записью общего собрания участников ООО "Видеоком" от 19.10.2015, а также позицию по делу, с учетом отзыва ответчика на исковое заявление, в котором истец полагает, что позиция ответчика является несостоятельной, не основан- ной на нормах действующего законодательства, поскольку доверительный управляющий, действующий в рамках договора управления имеет право на об- ращение в суд с указанным иском и является надлежащим истцом по делу. По- рядок осуществления доверительного управления имуществом, урегулирован главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совер- шать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодо- приобретателя. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. 19.10.2015 между участни- ком ООО "Видеоком" ФИО4 и ФИО3 был заключен договор доверительного управления долями в уставном капитале ООО "Видеком". Согласно пункту 1.2. договора доверительного управления под доверительным управлением имущественными правами по условиям настоящего договора по- нимается осуществление Доверительным управляющим прав и обязанностей участника Общества, включая совершение Доверительным управляющим всего комплекса любых действий, которые вправе совершать участник Общества в
соответствии с законом и учредительными документами. Согласно пункту 3.7 учредитель управления доверяет Доверительному управляющему защиту прав и законных интересов Учредителя управления, как собственника доли в обще- стве в соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обще- ствах с ограниченной ответственностью", а также доверительный управляющий в рамках данного договора имеет право без доверенности предъявлять любые претензии, требования и иски, необходимые для защиты прав и законных интересов Учредителя управления, и для защиты своих прав и интересов, связанных с доверительным управлением. Согласно условиям договора доверительного управления от 19.10.2015 доверительный управляющий имеет право в рамках договора доверительного управления осуществлять следующие действия по об- ращению в суд с настоящим иском, каких-либо ограничений его прав догово- ром не предусмотрено. Таким образом, предъявление иска доверительным управляющим ООО "ЭкИнвест" в защиту интересов учредителя управления в рамках осуществления полномочий, вытекающих из договора доверительного управления, от своего имени, соответствует назначению института доверительного управления, учреждение которого предоставляет учредителю возможность не осуществлять действия по управлению имуществом, в отношении которого учреждено доверительное управление. Введение доверительного управления в отношении долей являлось необходимым в соответствии с действующим зако- нодательством.
Участник ООО "Видеоком" ФИО4 является государственной слу- жащей, в вязи с чем в соответствии с нормами действующего законодательства она обязана передать свою долю в доверительное управление. Доверительное управление долей является необходимым, поскольку участник ООО "Видеоком" ФИО4 на основании действующего законодательства не вправе об- ращаться в суд с указанным иском от собственного имени. Доверительный управляющий ООО "ЭкИнвест" наделенный соответствующими полномочиями по договору доверительного управления от 19.10.2015, действующий в рамках договора доверительного управления и в соответствии с действующим законо- дательством имеет право на обжалование решения общего собрания участников
ООО "Видеоком" от 19.10.2015.
В судебном заседании на обозрение суду представителем истца представ- лен подлинный договор доверительного управления долями в уставном капитале ООО "Видеоком" от 19.10.2015, подлинник дополнительного соглашения к договору доверительного управления от 15.12.2015, лист записи ЕГРЮЛ на ООО "Видеоком".
После обозрения судом подлинные документы возвращены представителю истца под роспись в приложении к протоколу судебного заседания.
Иных заявлений и ходатайств, в судебном заседании не поступило.
С целью ознакомления сторонами с представленными в материалы дела дополнительными документами, а также необходимость представления допол- нительных документальных доказательств, суд, в порядке части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, откладывает судебное разбирательство по делу.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
- ответчику: документальные доказательства нотариального удостовере-
ния состава участников, присутствующих на собрании 19.10.2015 и принятых
на указанном общем собрании решений; аудиозапись внеочередного общего
собрания участников ООО "Видеоком" от 19.10.2015;
- третьим лицам: мотивированные пояснения по спору.
Судья Митяева Л.И.