АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443045, г. Самара, ул. Авроры,148, тел. (846)207-55-15, факс (846)226-55-26
http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 июня 2017 года
Дело №
А55-11558/2015
Судья Арбитражного суда Самарской области Садовникова Т. И.
при ведении протокола судебного заседания, с использованием средств аудиозаписи, помощником судьи Орешкиным Ю.А.
рассмотрев 16 июня 2017 года в судебном заседании заявление (вх. 43729 от 28.03.2017) конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании документации и имущества
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Кубань-Альянс-Строй», ИНН <***>, ОГРН <***>, 446100, <...>
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего – не явился, извещен
от ФИО2 – не явилась, извещена
от иных лиц – не явились, извещены;
установил:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 18.01.2016 ООО «Кубань-Альянс-Строй», признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1.
Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просит истребовать у бывшего руководителя ООО «Кубань-Альянс-Строй» ФИО2 документы, печати, штампы, бухгалтерскую отчетность и иное имущество.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, судом в порядке, предусмотренном статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещен надлежащим образом.
Заявление конкурсного управляющего ФИО1 было рассмотрено в отсутствии ФИО2.
Исследовав материалы дела, суд считает заявление конкурсного управляющего подлежащим удовлетворению, исходя при этом из следующего.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) организаций рассматриваются с особенностями, предусмотренными законодательством, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ( далее - Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника.
При этом положения указанной нормы (абзаца 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве) обязывают руководителя должника, временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Согласно пункту 2 статьи 129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании, по предъявлению возражений относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Для возможности исполнения указанных обязанностей конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией.
Поскольку в силу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве передача конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя предприятия, исполнявшего обязанности на момент утверждения конкурсного управляющего (который несет ответственность и за организацию хранения такой документации в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»), то и обязанность доказывания надлежащего исполнения данной обязанности в силу статьи 65 АПК РФ лежит на бывшем руководителе должника.
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности).
В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
Как следует из материалов регистрационного дела в отношении ООО «Кубань-Альянс-Строй», до вынесения судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом), исполняющим обязанности руководителя должника являлась ФИО2.
06.02.2017 конкурсным управляющим ФИО1 были направлены уведомления с требованием о предоставлении документов. Однако руководитель должника данные запросы не исполнил, сведения о невозможности представления данных документов не представил.
Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая, что истребуемые документы необходимы конкурсному управляющему для реализации возложенных на него обязанностей, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 60, 63, 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление конкурсного управляющего об истребовании у бывшего руководителя должника документов удовлетворить.
Обязать бывшего руководителя ООО «Кубань-Альянс-Строй» ФИО2 передать конкурсному управляющему ООО «Кубань-Альянс-Строй» ФИО1 следующие документы:
1. Учредительные документы, свидетельство ИНН, ОГРН и ГРН (выданные), реестры участников (учредителей);
2. Положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей
налогообложения, рабочий план счетов бухгалтерского учета, схемы документооборота организационной и производственной структур;
3. Материалы налоговых проверок и судебных процессов;
4. Нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника;
5. Документы, подтверждающие права на движимое и недвижимое имущество, земельные участки;
6. Акты проверок налоговых и иных контролирующих органов, заключения аудиторских фирм (при наличии) по состоянию на 13.01.2016 г.;
7. Выписка из реестра ЕГРЮЛ на последнюю отчетную дату;
8. Справка о наличии банковских счетов общества, с расшифровкой наименований кредитных организаций, почтовые адреса банков и номера расчетных счетов (по состоянию на настоящий момент);
9. Документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.);
10. Договоры, соглашения, контракты, заключенные с юридическими и физическими лицам, планы, сметы, калькуляции;
11. Регистры бухгалтерского учета (главная книга, журналы-ордеры, ведомости, анализы счетов, оборотные ведомости и т.д.);
12. Документы первичного бухгалтерского учета (накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ);
13. Статистическую, бухгалтерскую и налоговую отчетность (квартальную и годовую - Ф№ 1 и Ф№2) с отметкой о принятии;
14. Акты об инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные ведомости;
15. Расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности с указанием сумм задолженности и адресов;
16. Справка о задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами;
17. Лицензии;
18. Сертификаты;
19. Сведения об основных направлениях деятельности (основных видах производимой продукции, работ, услуг);
20. Сведения об основных поставщиках и потребителях продукции (оценочно: доля в общем объёме реализации, поставок);
21. Сведения о наличии имущества и ценных бумаг;
22. Сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами (аренда, залог и т.п.);
23. Сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы) (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей и т.п.);
24. Сведения о фактической численности работников, утверждённое штатное расписание;
25. Сведения о выданных доверенностях;
26. Наименование и адрес организаций, в которых должник является учредителем (участником), сведения о доли участия;
27. Сведения о материально ответственных лицах и лицах, ответственных за технику обеспечение сохранности имущества;
28. Протоколы собраний, заседаний, наблюдательного и (или) коллегиального исполнительного органа, участников (учредителей), приказы единоличного исполнительного органа;
29. Документы должника, подтверждающие полномочия руководителя (ликвидатора) органа, положения о совете директоров, правлении, об общем собрании учредителей, приказы о назначении управляющего, главного бухгалтера, ликвидатора (ликвидационной комиссии) и т.д.;
30. Печати, штампы.
Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
Садовникова Т.И.