ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-16557/2021 от 24.11.2021 АС Самарской области

5/2021-356529(1)



АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443001, г. Самара, ул. Самарская,203Б, тел. (846)207-55-15

http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

гор. Самара

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Галимовой А.Д., 

рассмотрев в судебном заседании 22-24 ноября 2021 года, в котором в порядке статьи 163  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв,  материалы дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1, дата  рождения - 08.10.1969, место рождения - с.Сосновка Бескарагайского района  Семипалатинской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: <...>, 

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Самарской области от 30.06.2021 возбуждено  производство по делу № А55-16557/2021 о несостоятельности (банкротстве). 

Решением Арбитражного суда Самарской области от 30.07.2021 признан несостоятельным  (банкротом) должник, введена в отношении должника процедура реализации имущества  гражданина сроком на четыре месяца. Утвержден финансовым управляющим должника  ФИО2, члена Некоммерческого партнерства Саморегулируемой  организации арбитражных управляющих «Развитие» (рег. Номер - 0466, ИНН <***>,  адрес для направления корреспонденции: 443045, г. Самара, а/я 8225, ФИО2). 

В судебном заседании, открытом 22.11.2021, в соответствии со ст.163 АПК РФ объявлялся  перерыв до 11 час. 25 мин. 24.11.2021, информация о котором была размещена на  официальном сайта Арбитражного суда Самарской области: http://www.samara.arbitr.ru. 

Лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены  надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 АПК РФ. В соответствии с частью  3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц. 

От финансового управляющего должника ФИО2 в материалы  дела поступили ходатайства о продлении срока реализации имущества должника и об  объединении дел в одно производство, мотивируя процессуальной экономией и оптимизацией  порядка формирования конкурсной массы из совместного имущества должников-супругов и  его дальнейшей реализации. 

Исследовав материалы дела, арбитражным судом установлены следующие обстоятельства. 

Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от  26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» рассматриваются арбитражным  судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской  Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими  вопросы несостоятельности (банкротства). 

В соответствии с частью 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных  дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного  рассмотрения. 

Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько  дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или)  представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия 


[A1] противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству  лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного  рассмотрения. 

Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство  допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в  арбитражном суде первой инстанции. 

Судом установлено, что в производстве Арбитражного суда Самарской области находится  дело № А55-16554/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1. 

Также в производстве Арбитражного суда Самарской области находится дело № А558450/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО3. 

ФИО1 и ФИО3 являются супругами, брак  заключен 27.04.1988 (дубликат свидетельства о заключении брака). 

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25  декабря 2018г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и  распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в случае, когда процедуры  несостоятельности введены в отношении обоих супругов, их общее имущество подлежит  реализации в деле о банкротстве того супруга, который в публичном реестре указан в  качестве собственника либо во владении которого находится имущество, права на которое не  фиксируются в публичных реестрах. Средства от реализации общего имущества супругов  распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем  имуществе. 

В случае объединения дел финансовый управляющий ведет отдельно реестр требований  кредиторов по общим обязательствам супругов и реестры требований кредиторов по личным  обязательствам каждого из супругов. Сумма, полученная от реализации личного имущества  одного из супругов, не может быть направлена на погашение личных обязательств другого  супруга. 

В целях процессуальной экономии и для упрощения порядка формирования конкурсной  массы из общего имущества должников, а также последующей его реализации и  удовлетворения требований кредиторов суд может рассмотреть вопрос об объединении двух  дел о несостоятельности супругов по правилам статьи 130 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

Из картотеки арбитражных дел усматривается, что первым заявлением, поступившим в суд,  является заявление ФИО3 о признании себя несостоятельным  (банкротом), которому присвоен номер дела № А55-8450/2021. 

Учитывая изложенное, суд полагает возможным объединить в одно производство для  совместного рассмотрения дело № А55-16557/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 и дело № А55-8450/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО3, с присвоением делу номера № А55-8450/2021. 

При этом ходатайство о продлении срока реализации имущества должника ФИО1 принято к рассмотрению, вопрос об его удовлетворении судом не  разрешен с учетом необходимости совместного рассмотрения в рамках дела № А558450/2021. 

Руководствуясь ст.130, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Объединить в одно производство для совместного рассмотрения дела № А55-16557/2021 и   № А55-8450/2021, присвоив номер дела № А55-8450/2021. 

Передать материалы дела судье, в производстве которого находится основное  производство. 

Судья Э л е к т р о н н а я   п о д п и с ь  д е й с т в и т е л ь н а . Е.А. Носова
 Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного

департамента
Дата 28.10.2021 6:43:24

Кому выдана Носова Екатерина Александровна