АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, г. Самара, ул. Самарская,203Б, тел. (846)207-55-15
http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
гор. Самара
08 февраля 2021 года
Дело №
А55-17343/2019
Резолютивная часть определения объявлена 03 февраля 2021 года.
Полный текст определения изготовлен 08 февраля 2021 года.
Арбитражный суд Самарской области
в составе
судьи Чередник И.И.
при ведении протокола заседания суда секретарем судебного заседания Филиппенковым П.О., рассмотрев 03 февраля 2021 года в судебном заседании заявление вх.№ 252875 от 04.12.2020 ООО «НБК» об истребовании доказательств в УФНС России по Самарской области, у ФИО1, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации, ЗАГС по Самарской области, Росреестра, кредиторов должника, финансового управляющего и заявление вх.№ 186860 от 08.09.2020 ООО «НБК» об истребовании доказательств в УФНС России по Самарской области, у ФИО1,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения с. Орловка, Кошкинского р-на, Куйбышевской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, 446821, <...>,
при участии в судебном заседании:
- лица, участвующие в деле, в заседание суда не явились, извещены надлежащим образом.
Установил:
Должник обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), мотивируя данное заявление невозможностью исполнения денежных обязательств.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 14.06.2019 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 29.08.2019 должник признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО2, член Саморегулируемой организации Ассоциации арбитражных управляющих «Синергия», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 18183, ИНН <***>.
Определением заместителя председателя Арбитражного суда Самарской области от 06.07.2020 произведена замена судьи Поповой Г.О, рассматривающей дело № А55-17343/2019, на судью Чередник И.И.
08.09.2020 ООО «НБК» обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит:
1. Истребовать в Управлении ФНС России сведения о доходах должника (справки 2НДФЛ, ЗНДФЛ, (Декларации о доходах как индивидуального предпринимателя) с 01.01.2018 г. и по настоящий момент.
2. Истребовать у должника графики платежей по всем неисполненным кредитным обязательствам с указанием информации о размере ежемесячного платежа.
Определением суда от 03.11.2020 заявление принято к производству.
04.12.2020 ООО «НБК» обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит:
1. Истребовать в Управлении ФНС России сведения о доходах должника (справки 2НДФЛ, ЗНДФЛ, (Декларации о доходах как индивидуального предпринимателя) за весь период начиная с 2018 года и по настоящий момент.
2. Истребовать у должника/ кредиторов должника / финансового управляющего должника графики платежей по всем неисполненным кредитным обязательствам с указанием информации о размере
3. Истребовать в Управлении ПФР сведения о застрахованных лицах, в отношении которых данный гражданин является страхователем), а также информацию, связанную с получением гражданином пенсий и иных социальных выплат, выплачиваемых органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
4. Истребовать сведения в ЗАГС о заключении/расторжении брака с участием должника.
5. Истребовать сведения из Росреестра об имуществе и сделках, совершенных должником и его супругой /супругом за период за даты выдачи первого кредита и по настоящее время.
Определением суда от 24.12.2020 заявление принято к производству.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.
Определением суда от 27.01.2021 объединены в одно производство заявление вх.№ 252875 от 04.12.2020 ООО «НБК» об истребовании доказательств в УФНС России по Самарской области, у ФИО1, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации, ЗАГС по Самарской области, Росреестра, кредиторов должника, финансового управляющего и заявление вх.№ 186860 от 08.09.2020 ООО «НБК» об истребовании доказательств в УФНС России по Самарской области, у ФИО1 для совместного рассмотрения.
От должника поступил отзыв на заявление и дополнительные документы (копия трудовой книжки, копия справки 3-НДФЛ за 2018 год), во исполнение определения суда от 03.11.2020.
В отзыве должник просит отказать в удовлетворении заявления, поскольку при заключении договора потребительского кредита № 2018_25716087 с ООО «Русфинанс банк» от 16.10.2018 предоставил информацию о том, что является индивидуальным предпринимателем с доходом, подтвержденным справкой 2-НДФЛ за 2018 год.
Суд приобщил отзыв и дополнительные документы должника к материалам дела.
От Управления ЗАГС Самарской области поступил отзыв на заявление, в котором указывает, что управление не возражает предоставить сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении гражданина ФИО1 на основании запроса (определения) Арбитражного суда Самарской области, но исключительно в материалы дела №А55-17343/2019.
Суд приобщил отзыв Управления ЗАГС Самарской области к материалам дела.
Финансовый управляющий должника в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть заявление без участия финансового управляющего.
Суд удовлетворил ходатайство финансового управляющего.
От УФНС России по Самарской области 02.02.2021 через сервис подачи документов в электронном виде «Мой Арбитр» поступил отзыв на заявление об истребовании документов, в котором сообщает, что ФИО1 с 24.03.2017 по 02.04.2019 состоял на налоговом учете в налоговых органах Самарской области в качестве индивидуального предпринимателя. С 02.04.2019 ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В информационных ресурсах налоговых органов Самарской области с 2018 по 2020 сведения о доходах, выплаченных налоговыми агентами ФИО1 отсутствуют. С 2018 по 2020 сведения о представлении налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) ФИО1 отсутствуют. С 01.01.2018 по 02.04.2019 ИП ФИО1 представлены налоговые декларации по ЕНВД за 1-4 квартал 2018., 1 квартал 2019 и ЕУД за 12 месяцев 2018, 3 месяца 2019. Также просит рассмотреть заявление без участия представителя уполномоченного органа.
Суд приобщил отзыв уполномоченного органа к материалам дела, ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствие представителя уполномоченного органа удовлетворил.
Пенсионный фонд РФ в лице Государственного учреждения – Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Самарской области представлена следующая информация. ИП ФИО1 – регистрационный номер ПФР: 077-042-101241, категория: 0091 – Индивидуальные предприниматели. Данная категория не предусматривает выплаты физическим лицам. Дата постановки на учет в системе пенсионного фонда Самарской области 27.03.2017, дата снятия с учета – 03.04.2019. В регистрационной базе данных на застрахованное лицо имеются сведения, составляющие пенсионные права. Также указаны сведения, предоставленные страхователями.
Суд приобщил представленные Пенсионным фондом РФ в лице Государственного учреждения – Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Самарской области документы к материалам дела.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, представленные заявителем по делу, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и ведении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве закреплено, что гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом. При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (Постановление № 45), в силу пункта 9 статьи 213.9. Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 42 Постановления № 45, целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела. В случае, когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления). Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).
При указанных обстоятельствах, суд оценив представленные в материалы дела доказательства на основании положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
В соответствии с пунктом 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд.
В обоснование заявленных требований Общество с ограниченной ответственностью «НБК» ссылается на следующие обстоятельства.
В целях рассмотрения отчета финансового управляющего и разрешения вопроса об освобождении должника от дальнейшего исполнения обязательств необходимо установить, что должник вел себя добросовестно. В данном случае имеют место быть недобросовестные действия должника, в целях проверки его добросовестности необходимо исследовать ряд доказательств. Недобросовестные действия выражены в следующем: при получении кредита должник предоставил заведомо ложную информацию о своих доходах (Справка 2-НДФЛ), а также о наличии иных кредитных обязательств (заявление-анкета на получение кредита), а также взял на себя заведомо неисполнимые обязательства. В целях подтверждения данных фактов необходимо установить доход должника за период за 6 месяцев с даты выдачи кредита по обязательству в отношении ООО «НБК». Также необходимо установить общий совокупный размер ежемесячного платежа по всем денежным обязательствам, с этой целью необходимо запросить у всех кредиторов график платежей по кредиту. Анкета заемщиков содержит сведения, предоставляемые заемщиком до получения кредита - сведения, предоставляемые в ней должны быть достоверными. В случае, если в анкете на получение кредита указаны недостоверные сведения (размер дохода, имущественное положение, наличие иных кредитных обязательств) действия должника являются недобросовестными, причинившими ущерб кредитору. Подтвердить является ли справка о доходах подложным документом, либо она несет в себе актуальные сведения, можно посредством запроса в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, а также территориальное отделение (инспекцию) ФНС РФ. Запросить документы, подтверждающие фактические доходы должника за период, за который предоставлена 1 справка о доходах (6 месяцев до выдачи 1 кредита) и по дату получения последнего кредита. В случае расхождения данной информации будет установлено, что должник предоставил заведомо ложную информацию при получении кредита, действовал недобросовестно и причинил ущерб кредиторам. Данный вывод будет являться основанием для отказа в освобождении должника от исполнения обязательств по кредиту. Также следует установить факт того, что должник не брал на себя заведомо неисполнимые обязательства - при получении нескольких кредитов должник обязан был рассчитывать свою платежеспособность, чтобы иметь возможность удовлетворить одновременно требования всех кредиторов, т.е. сумма ежемесячного платежа по каждому из кредитов превышает доходы должника, о чем должник не мог не знать при оформлении очередного кредита. Проверить данную информацию можно посредством изучения информации о ежемесячном платеже по кредиту указанной в графиках погашения кредита и в кредитных договорах и сопоставления данной. В целях проверки имел ли должник надлежащую платежеспособность на момент получения кредита, а также предоставил достоверные сведения о своем доходе на момент получения кредита необходимо получить официальную информацию о доходах должника.
Учитывая, полученные от должника, ФНС России, Управления ЗАГС Самарской области, а также Пенсионного фонда РФ документы и информацию, суд считает необходимым ходатайство Общества с ограниченной ответственностью «НБК» об истребовании доказательств удовлетворить частично.
Направить запрос в УФНС России по Самарской области о предоставлении в материалы дела № А55-17343/2019 налоговых деклараций по ЕНВД за 1-4 квартал 2018, 1 квартал 2019 и ЕУД за 12 месяцев 2018, 3 месяца 2019, направить запрос в Управление записи актов гражданского состояния Самарской области о предоставлении в материалы дела № А55-17343/2019 сведений о заключении (расторжении) брака ФИО1
Также суд считает необходимым направить запрос в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области о предоставлении в материалы дела № А55-17343/2019 сведений об имуществе и сделках, совершенных должником и его супругой за период с даты выдачи первого кредита и по настоящее время, поскольку последним не представлено возражений на заявление кредитора.
Кроме того, следует истребовать у должника ФИО1 графики платежей по всем неисполненным кредитным обязательствам с указанием информации о размере ежемесячного платежа.
Учитывая, что копия трудовой книжки должника, а также справки 3 НДФЛ за 2018 год представлены ФИО1 в материалы дела, а также учитывая предоставление ФНС России информации об отсутствии в информационных ресурсах налоговых органов Самарской области за период 2018-2020гг. сведений о доходах, выплаченных налоговыми агентами ФИО1, отсутствии сведений о налоговых декларациях, предоставление истребуемой информации Пенсионным фондом РФ, а также наличие в материалах дела № А55-17343/2019 ответа МИФНС России № 17 по Самарской области о размере доходов ФИО1 за период 2016-2018гг., в удовлетворении ходатайства ОО «НБК» в указанной части следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 66, 184, 185, 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление ООО «НБК» об истребовании документов удовлетворить частично.
2. Направить запрос в УФНС России по Самарской области о предоставлении в материалы дела № А55-17343/2019 налоговых деклараций по ЕНВД за 1-4 квартал 2018, 1 квартал 2019 и ЕУД за 12 месяцев 2018, 3 месяца 2019.
3. Направить запрос в Управление записи актов гражданского состояния Самарской области о предоставлении в материалы дела № А55-17343/2019 сведений о заключении (расторжении) брака ФИО1
4. Направить запрос в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области о предоставлении в материалы дела № А55-17343/2019 сведений об имуществе и сделках, совершенных должником и его супругой за период с даты выдачи первого кредита и по настоящее время.
5. Истребовать у должника ФИО1 графики платежей по всем неисполненным кредитным обязательствам с указанием информации о размере ежемесячного платежа.
6. В остальной части заявления ООО «НБК» отказать.
7. Истребованные доказательства должны быть представлены в Арбитражный суд Самарской области в течение десяти дней с даты получения данного судебного акта УФНС России по Самарской области, Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, должником ФИО1.
8. Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара в течение десяти дней с направлением жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
__________________
/
И.И. Чередник