1788953/2017-104748(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Арбитражный суд Самарской области в составе Степановой И.К.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Грязновой Е.В.
рассмотрев 16 мая 2017 года в судебном заседании заявление ГБУЗ СО "Сызранская
ЦРБ" о прекращении исполнительного производства в рамках дела по заявлению
Прокурора Сызранского района Самарской области
к ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ"
о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ с участием ОСП г. Сызрани Самарской области, УФССП России по Самарской области
при участии:
от ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ" – не явился
от Прокурора Сызранского района Самарской области – Корсакова Т.Н по удостоверению № 191158
от ОСП г. Сызрани Самарской области – не явился
от УФССП России по Самарской области – Шпилевая В.И. по доверенности от 28.12.2016 № 63907/16/48066-ВК
Резолютивная часть определения объявлена 16 мая 2017 года.
установил:
Прокурор Сызранского района Самарской области обратился в суд с заявлением о привлечении ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ" к ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением от 09.11.2016 ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ" привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 10000 рублей.
Поступило заявление ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ" от 20.03.2017 вх. № 38792 о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой штрафа.
Представитель ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ" в судебное заседание не явился, учреждение извещено надлежащим образом в соответствии со ст. 123 АПК РФ.
Представитель ОСП Сызранского района в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в соответствии со ст. 123 АПК РФ. Представлены письменные пояснения и копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
Представитель УФССП России по Самарской области в судебном заседании пояснил, что исполнительное производство надлежит окончить в связи с исполнением решения суда, т.к. штраф уплачен. Данное обстоятельство подтверждает представитель прокуратуры.
Рассмотрев заявление о прекращении исполнительного производства, в связи с оплатой штрафа суд не находит оснований для его удовлетворения.
Как следует из материалов дела, на основании решения суда от 09.11.2016 17.02.2017 было возбуждено исполнительное производство постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП № 1 г. Сызрани и Сызранского района ФИО1
Заявление должник мотивирует фактическим исполнением исполнительного документа – оплатой штрафа, что подтверждается представленным в дело платежным поручением № 3598 от 28.12.2016.
Вместе с тем, при принятии настоящего определения суд исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве
Согласно ч. 2 ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
Основания прекращения исполнительного производства установлены статьей 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Согласно ч. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судом в случаях:
правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Таким образом, основания для прекращения исполнительного производства судом в данном случае отсутствуют.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом- исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Фактическое исполнение должником исполнительного документа является в силу п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" основанием для окончания исполнительного производства.
В связи с этим, у суда отсутствуют правовые основания для прекращения исполнительного производства, поэтому заявление ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ" не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства № 63025/17/16386 отказать.
Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный
суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья / И.К. Степанова