492/2019-453175(1)
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
Резолютивная часть определения объявлена 29 июля 2019 года.
Полный текст определения изготовлен 01 августа 2019 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Калайджяна А.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Силиверстовой Т.П.,
рассмотрев в судебном заседании заявление б/д б/ №
конкурсного управляющего ООО «Меттэм-ЛСК» ФИО1 (адрес для корреспонденции: 665709, <...>)
об истребовании документов у бывшего руководителя ООО «Меттэм-ЛСК»
ответчик по обособленному спору: ФИО2 (дата и место рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., гор. Ленинград; место жительства (регистрации): 182845, Псковская обл., Бежаницкий р-н, д. Троица),
по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Меттэм-ЛСК» (место нахождения (адрес): 192007, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)
при участии:
согласно протоколу судебного заседания от 29.07.2019,
установил:
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной ИФНС России № 27 по Санкт- Петербургу (далее – заявитель, ФНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт- Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Меттэм-легкие стальные конструкции» (далее – должник, ООО «Меттэм-легкие стальные конструкции») несостоятельным (банкротом).
Частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) и пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 127-ФЗ, Закон о банкротстве) установлено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Определением Арбитражного суда от 28.12.2017 заявление принято к производству.
Определением арбитражного суда от 13.03.2018 (резолютивная часть объявлена 05.03.2018) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Чесноков Андрей Александрович.
Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 04.08.2018 г. № 138.
Решением арбитражного суда от 01.02.2018 (резолютивная часть объявлена 28.01.2018) должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО1. Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 09.02.2019 г. № 24.
Лица, участвующие в деле, извещённые надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьёй 123 АПК РФ, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Арбитражный суд, исследовав материалы обособленного спора и оценив представленные доказательства, установил следующее.
Как следует из материалов спора, в распоряжении конкурсного управляющего имеется акт приема передачи от 24.08.2018, согласно которому бывший руководитель должника ФИО4, с одной стороны и ФИО2(новый руководитель) с другой стороны, составили акт приема передачи имущества и документов Общества с ограниченной ответственностью «Меттэм-Легкие Стальные Конструкции».
Из представленного в материалы спора акта следует, что в связи со сменой генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Меттэм-Легкие Стальные Конструкции» (Протокол № б/н от 23 августа 2018 г.) генеральный директор ФИО4 в полном объеме передает, а назначенный генеральный директор ФИО2 принимает (сверяет) передаваемое имущество и документацию, касающуюся хозяйственной деятельности Общества и предусмотренную статьей 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьей 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402- ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете».
Согласно пункту 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Согласно пункту 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника). Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и
иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В связи с признанием должника банкротом и утверждением конкурсным управляющим должника арбитражный управляющий направил по месту нахождения должника уведомление-запрос от 05.02.2019 о передаче конкурсному управляющему должника документов, печатей, штампов, материальных и иных ценностей должника, который остался без удовлетворения
В пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» указано, что в силу пункта 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения; ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего и арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, об изменениях в составе имущества должника.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
Согласно части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Поскольку бывший руководитель должника добровольно не исполнил указанные требования Закона о банкротстве, заявление арбитражного управляющего подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 66, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
определил:
Заявление конкурсного управляющего ООО «Меттэм-ЛСК» Синявской Яны
Альбертовны удовлетворить.
Обязать бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью
«Меттэм-ЛСК» ФИО2 передать конкурсному управляющему
общества с ограниченной ответственностью «Меттэм-ЛСК» ФИО1
следующую документацию:
- Договоры с банками и дополнительные соглашения с кредитными организациями
(за последние пять лет) - 218 листов оригиналы,
- Приказы по основной деятельности, иная организационно-распорядительная
документация (распоряжения, справки и т.д.) с 2012 по 2018 год - 206 листов,
- Приказы по личному составу (прием, увольнение, переводы и проч.), заявления
работников, трудовые договора, договора о материальной ответственности, карточки Т-2 и
проч. С 2012 по 2018 год - (7 папок) - 3205 листов,
- Договоры с поставщиками и подрядчиками, физическими и юридическими
лицами, контрагентами, представляющими услуги, в т.ч. договора аренды помещений и
т.д. 2012- 2018 года (25 папок) - 12480 листов оригиналы,
- Договоры с покупателями и заказчиками физическими и юридическими лицами с
- Документы по учету основных средств - 106 листов, - Договоры займов, договора уступок прав требований - 325 листов,
- Документы реализации (накладные, счета-фактуры, упд, акты, журналы счетов
фактур) оригиналы - 3027 листов,
- Документы поставок (накладные, счета-фактуры, упд, акты, журналы счетов
фактур) оригиналы - 6819 листов,
- Налоговые декларации и расчеты по периодам - 1262 листа,
-Учетные регистры - 560 листов,
- Бухгалтерская отчетность, оборотно-сальдовые ведомости по периодам - 344
листа,
- Инвентаризационные ведомости имущества и финансовых обязательств - 52
листа,
- Кассовые документы (ПКО, РКО, платежные ведомости, журналы, кассовые
книги и т.д.) по периодам - 2981 лист,
- Документы по учету заработной платы - 1008 листов, - Авансовые отчеты по сотрудникам - 2064 листа,
- Документы по организации персонифицированного учета - 906 листов,
- Документы по учету НДФЛ за период с 2012 по второй квартал 2018 года
включительно - 420 листов,
- Приказы по учетной политике - 8 листов,
- Сертификаты - 103 листа,
- Иная документация на 6807 листах,
- Документы по охране труда и технике безопасности, соблюдения требований
пожарной безопасности и т.д. с 2012 по 2 квартал 2018 года - 320 листов,
- Книга движения трудовых книжек 2012-2018 год - 96 листов,
- Переписка с государственными и муниципальными органами власти,
контролирующими инстанциями 2012 - 2018 год - 50 листов,
- Печать ООО «Меттэм-Легкие Стальные Конструкции»,
- Доверенности выданные - 692 штук,
- Электронная бухгалтерская и налоговая отчетность за пять лет (одна флешка),
- Протокол ОСА № 1 от 18.01.2012 г.,
- Устав ООО «МЕЭТТЭМ -ЛСК» при учреждении,
- Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ сведений (новая редакция устава)
ОГРН<***>,
- Протокол ОСА № 2 от 23.01.2013 г.,
- Устав ООО «МЕЭТТЭМ-Легкие Стальные Конструкции» от 23.01.2013 г.(новая
редакция),
- Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ сведений (новая редакция устава) ГРН
- Устав ООО «МЕТТЭМ-Легкие Стальные Конструкции» от 23.05.2014г. (новая
редакция),
- Протокол ОСА № 18/01/15 от 18.01.2015 г. продление полномочий Ген. директора, - Извещение в ФСС РФ и Уведомление в ПЕТРОСТАТ,
- Свидетельство о постановке на учет (МИФНС № 27 по СПБ) от 13.02.2012 г.,
- Протокол № 3 о выходе участника от 06.02.2014 г.,
- Протокол N2 1/14 об увеличении УК от 22.05.2014 г., - Справка ВТБ 24 от 23.05.2014 г(копия) с квитанцией подлинной,
- Протокол № 1/14 о распределении доли УК от 22.05.2014 г.
Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения.
Судья Калайджян А.А.
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 26.06.2019 11:14:51
Кому выдана Калайджян Андроник Ашотович