Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
15 декабря 2021 года. Дело № А56-122132/2018/ж. 1
Резолютивная часть определения объявлена 09 декабря 2021 года.
Полный текст определения изготовлен 15 декабря 2021 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Лобова Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ивановой Е.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу гражданина ФИО1
о процессуальном правопреемстве
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес: <...>, ИНН <***>),
Ответчик: финансовый управляющий ФИО2
установил:
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) поступило заявление общества с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк «Финансовый Капитал» о признании гражданина ФИО1 несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 13.11.2018 заявление общества с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк «Финансовый Капитал» признано обоснованным, в отношении должника введена процедура банкротства – реструктуризация долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден член Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» ФИО3, судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего назначено на 12 марта 2019 года в 09 час. 40 мин. Указанные сведения опубликованы в газете Коммерсантъ № 217 от 24.11.2018, стр. 165.
Решением суда от 23.07.2019 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден член Некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» ФИО2, судебное заседание по рассмотрению отчёта финансового управляющего назначено на 10 декабря 2019 года в 16 час. 55 мин.
В суд 12.11.2021 поступила жалоба гражданина ФИО1 на бездействие финансового управляющего, в котором заявитель просит
1) Признать незаконным бездействие финансового управляющего ФИО2, выразившееся в уклонении от включения в конкурсную массу должника ФИО1 объекта недвижимого имущества: здание, назначение: нежилое, наименование: гараж, площадь: 107,2 кв.м., кадастровый номер: 47:09:0115001:1199, местоположение: РФ, <...>, а также в уклонении от выставления указанного объекта недвижимости на продажу путем проведения открытых торгов;
2) Обязать финансового управляющего устранить указанное нарушение, а именно: включить в конкурсную массу должника ФИО1 и обязать финансового управляющего ФИО2 выставить на открытые торги единым лотом следующее имущество:
A) Жилой дом, назначение - жилое, количество этажей: 2, мансарда, цоколь-
этажный, площадь 336 кв. м., кадастровый номер: 47:07:0000000:79986,
местоположение: РФ, <...>
;
Б) Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, площадь 2 318 кв. м., кадастровый номер 47:09:0115001:236;
B) Здание, назначение: нежилое, наименование: гараж, площадь: 107,2 кв.м.,
кадастровый номер: 47:09:0115001:1199, местоположение: РФ, Ленинградская
область, <...>.
В судебном заседании финансовый управляющий возражала против удовлетворения жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Иные лица, участвующие в настоящем деле, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) надлежащим образом, в настоящее судебное заседание не явились, что в силу частей 3, 5 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения заявления в их отсутствие.
Рассмотрев жалобу, суд не находит оснований для ее удовлетворения в связи со следующим.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено Федеральным законом.
Согласно пункту 3 той же статьи в порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 данной статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В обосновании жалобы заявитель ссылается на то, что финансовый управляющий уклоняется от включения в конкурсную массу ФИО5 объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <...> (кадастровый номер: 47:09:0115001:1199), а также в уклонении от выставления соответствующего объекта недвижимости на продажу путем проведения открытых торгов.
Согласно пункту 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина. В соответствии с пунктом 9 данной статьи, гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Определением арбитражного суда от 02.10.2019 включено требование в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 требование ООО КБ «Финансовый капитал» по кредитному договору в следующем размере: 290 757 руб. 68 коп. пеней по основному долгу, 522 303 руб. 71 коп. пеней по процентам, как обеспеченные залогом недвижимого имущества ФИО1:
- Жилой дом, назначение объекта - жилое, количество этажей: 2, мансарда, цоколь - этажный, общая площадь 336 кв.м., инв.№ 41:212:002:000030730, лит.А, кадастровый номер 47-47-12/096/2013-204, находящийся по адресу: <...>;
- Земельный участок общей площадью 2 318 кв.м., расположенный по адресу: <...>, кадастровый номер 47:09:0115001:236, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для индивидуального жилищного строительства.
24.03.2020 залоговым кредитором предоставлено положение об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога.
Определением арбитражного суда от 14.07.2020 запрещено финансовому управляющему ФИО1 проводить мероприятия по реализации залогового имущества: земельный участок с жилым домом, расположенного по адресу: <...> в форме электронных торгов до вступления в законную силу судебного акта по иску ФИО4 о разделе имущества в рамках дела №2-5748/2020. Вышеуказанные обеспечительные меры отменены определением арбитражного суда от 12.05.2021.
Согласно сообщению № 6795637 от 10.06.2021 объявлены торги. Торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Сообщением №7033452 от 22.07.2021 объявлены повторные торги. Торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.
Таким образом, постановка на учет гаража осуществлена после утверждения залоговым кредитором Положения о порядке и сроках реализации залогового имущества. До начала торгов в отношении недвижимого имущества ФИО5 и до постановки на учет недвижимого имущества (гаража) Финансовым управляющим в адрес ФИО5 был направлен запрос от 21.01.2021 на предоставление информации и документов в отношении недвижимого имущества ФИО5, что подтверждается почтовыми квитанциями, свидетельствующими о направлении данного запроса Должнику. Финансовый управляющий, запросив соответствующую информацию в отношении недвижимого имущества ФИО5, выполнил свою обязанность, установленную пунктом 8 статьи 213.9, по принятию мер по выявлению имущества гражданина. Согласно материалам дела процедура реализации имущества продолжается более 2 лет, вследствие чего Финансовым управляющим уже была сформирована конкурсная масса, включая залоговое и не залоговое имущество.
Вышеуказанные обстоятельства и процессуальные действия ФИО1 свидетельствуют о сокрытии Должником информации о недвижимом имуществе с недобросовестной целью затягивания мероприятий по реализации залогового имущества после. Согласно нормам Закона о банкротстве, Должнику было необходимо уведомить Финансового управляющего о постановке данного объекта недвижимости на учет в рамках процедуры реализации, однако Должник соответствующего уведомления не произвел.
К тому же ФИО1 дождался окончания первых и повторных торгов по реализации залога, в то время как залоговый кредитор обладает правом оставить предмет залога за собой, оплатив разницу в требовании.
Финансовый управляющий, добросовестно выполняя свои обязанности, установленные Законом о банкротстве, не уклонялся от включения в конкурсную массу ФИО5 объекта недвижимого имущества, поскольку вследствие неправомерных действий ФИО5 не был осведомлен о постановке данного гаража на учет Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Санкт-Петербургу 29.04.2021.
Согласно пункту 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего.
Кроме того, согласно статье 213.26 Закона о банкротстве, в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
Финансовым управляющим своевременно была проведена и составлена опись недвижимого имущества ФИО5 от 23.10.2019, в которой были отражены все достоверные и актуальные на момент введения процедуры реализации имущества ФИО5 сведения об имуществе ФИО5, включая информацию о недвижимом имуществе, находящемся в залоге у ООО КБ «Финансовый капитал» согласно судебного акта.
Кроме того, согласно пункту 4.11. Договора ипотеки (залога недвижимости) №04-ДЗН/1, заключенного между ФИО1 и ООО КБ «Финансовый капитал» 23 марта 2016 года, изменения качественных характеристик Предмета залога производятся исключительно по согласованию с Залогодержателем, после чего в Договор ипотеки вносятся соответствующие изменения в форме дополнительного соглашения к Договору.
То есть качественное изменение предмета залога ФИО1 было возможно исключительно после согласования данного намерения с Залоговым кредитором.
Согласно принципу обязательности условий договора, условия договора являются необходимыми и обязательными для соблюдения и исполнения сторонами соглашения. ФИО1 было нарушено одно из условий заключенного Договора ипотеки, выраженное в пункте 4.11.
С учетом изложенного есть основания полагать, что Должник, проводя манипуляции с предметом залога, руководствуется недобросовестными мотивами и преследует цель затягивания процесса реализации залогового имущества, а следовательно, и удовлетворения требований кредиторов.
Об этом могут свидетельствовать обращение супруги ФИО5, ФИО4, во Всеволожский городской суд Ленинградской области суд с иском о разделе имущества - предмета залога, а также - обращение ФИО1 с ходатайством о запрете обеспечительных мер с требованием не проводить торги.
По мнению Финансового управляющего, данное исковое заявление было подано ФИО4 с целью затягивания процесса реализации залогового имущества в рамках процедуры банкротства.
Финансовым управляющим было подано заявление в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о принятии обеспечительных мер в виде запрета финансовому управляющему ФИО1 проводить мероприятия по реализации залогового имущества
Согласно Решению Всеволожского городского суда Ленинградской области от 21 января 2021 года по делу №2-3143/2021, в удовлетворении исковых требований ФИО4 о разделе общего имущества супругов, признании общим имуществом, выделе долей, признании права собственности заявителю было отказано.
Согласно пункту 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, последствием уклонения должника от предоставления финансовому управляющему достоверной информации и сокрытием имущества является неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств: освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина.
Финансовым управляющим в адрес ФИО1 был направлен запрос на предоставление информации и документов в отношении недвижимого имущества ФИО5, совместно нажитого имущества, который был получен Должником и ответ на который получен Финансовым управляющим не был, что повлекло нарушение Должником статьи 213.9 Закона о банкротстве. Во избежание негативных последствий в делах о банкротстве должнику необходимо работать совместно с финансовым управляющим -своевременно предоставлять максимально полную информацию о составе своего имущества и обязательствах.
Финансовый управляющий также обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с ходатайством об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации незалогового имущества должника. Определением от 13 апреля 2020 года данное положение было утверждено. Это свидетельствует о проведении Финансовым управляющим мер по формированию конкурсной массы, в результате которых было выявлено залоговое и незалоговое имущество ФИО5.
С учетом вышеизложенного фактов, свидетельствующих о том, что действия (бездействие) ФИО2 привели к возникновению объективных сомнений в способности надлежащего ведения им процедуры реализации имущества гражданина в дальнейшем, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы гражданина ФИО1.
Руководствуясь ст. 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Арбитражный суд определил:
Отказать в удовлетворении жалобы гражданина ФИО1 на действия финансового управляющего ФИО2.
Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течении 10 дней с даты вынесения судебного акта.
Судья Д.В. Лобова