ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-25782/14/З от 22.02.2022 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6

http://www.spb.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

28 февраля 2022 года Дело № А56-25782/2014/з.24

Резолютивная часть определения объявлена 22 февраля 2022 года.

Полный текст определения изготовлен 28 февраля 2022 года.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Заварзина М.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ананьевой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ООО «Теплоснабжающая компания 282» (ИНН: <***>) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества собственности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Титан» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

при участии: согласно протоколу судебного заседания;

установил:

В производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) находится дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Титан» (далее - должник, ООО «Титан»), возбужденное определением арбитражного суда от 30.05.2014.

Решением от 26.11.2019, резолютивная часть которого объявлена 20.11.2019, ООО «Титан» признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника; применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве); конкурсным управляющим утвержден ФИО1

Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 30.11.2019 № 221.

26.07.2021 (зарегистрировано 31.07.2021) через систему электронного документооборота «Мой Арбитр» в арбитражный суд от ООО «Теплоснабжающая компания 282» (ИНН: <***>) поступило заявление о признании за ООО «Теплоснабжающая компания 282» права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, <...>, лит. А, пом. 2-Н с кадастровым номером: 78:42:1510803:764, общей площадью 31,3 кв. м.

Определением от 02.09.2021 суд принял заявление к производству и присвоил номер обособленного спора А56-25782/2014/з.24.

В судебном заседании 11.01.2022 рассмотрен вопрос о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора ООО «Энергоцентр».

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования. Конкурсный управляющий возражал против удовлетворения заявления по доводам, изложенных в отзыве.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения заявления в соответствии со статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) надлежащим образом, в судебное заседание не явились, что в силу частей 3, 5 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения заявления в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) и пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В обоснование заявления ООО «Теплоснабжающая компания 282» указано, что между должником и ООО «Теплоснабжающая компания 282» 22.11.2010 заключен договор об инвестировании № 2-Н/1, согласно которому ООО «Теплоснабжающая компания 282» подлежало передаче в собственность результат инвестиций в виде нежилых помещений в построенном жилом комплексе.

10.10.2016 должник и ООО «Теплоснабжающая компания 282» заключили дополнительное соглашение № 1 к договору об инвестировании № 2-Н/1 от 22.11.2010, согласно пункту 2 которого, ООО «Теплоснабжающая компания 282» подлежит передаче в собственность результат инвестиций в виде нежилых помещений в построенном жилом комплексе, а именно помещение 2-Н.

Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 478-ФЗ) внесены изменения в параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве. В соответствии с указанными изменениями установлен одинаковый правовой режим удовлетворения требований участников строительства - физических лиц, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и нежилого помещения.

Пунктом 3 статьи 8 Закона № 478-ФЗ установлено, что положения параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в случаях, если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также если производство по делу о банкротстве застройщика (за исключением положений статьи 201.15.4 Закона о банкротстве) возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона при условии, что к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, в редакции действовавшей до 25.12.2018, под участником строительства понимается физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование.

В силу пункта 8 статьи 201.11 Закона о банкротстве в рассматриваемой редакции, если застройщиком в установленные федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщиком банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 Федерального закона.

В то же время названная редакция Закона о банкротстве не предусматривала передачу нежилых помещений в процедуре банкротства застройщика участникам долевого строительства с последующей регистрацией права собственности на нежилые помещения.

По смыслу разъяснений, данных в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (далее - Постановление № 35), с момента открытия конкурсного производства происходит трансформация неденежного требования о передаче имущества Обществом в денежное требование по возврату должником оплаты, полученной по Договору долевого участия до возбуждения дела о банкротстве.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства получения должником встречного предоставления за переданное ООО «Теплоснабжающая компания 282» помещение.

Как указывает ООО «Теплоснабжающая компания 282», оно оплатило проектирование, согласование, комплектацию, монтаж, пуско-накладочные работы газовой котельной, которая, как указывает кредитор, находится в спорном помещении. При этом указанная газовая котельная в настоящий момент находится в собственности ООО «Теплоснабжающая компания 282», ООО «Титан» указанная газовая котельная в собственность не передавалась, что подтверждается представленными в материалы обособленного спора документами, кредитор оказывает собственникам помещений в соседнем многоквартирном доме услуги с помощью оборудования названной газовой котельной и получает за эти услуги плату.

В этой связи сам по себе акт исполнения обязательств по инвестиционному договору, в отсутствие доказательств передачи должнику инвестиционного взноса, основанием для удовлетворения требований не является.

Более того, из представленных в материалы дела справок СПбГУП «ГУИОН» следует, что строительство спорного нежилого отдельностоящего здания, состоящего из двух помещений 1-Н и 2-Н было завершено еще в 2011 году, и учтено органом технической инвентаризации 31.05.2011 как Блок-модульная газовая котельная.

Вопреки доводам кредитора, оснований для признания права на спорное нежилое помещение применительно к положениям пункта 8 статьи 201,11 Закона о банкротстве не имеется, не только по причине отсутствия встречного исполнения но и ввиду того, что акт приема-передачи подписан 12.10.2016, т.е. после принятия к производству заявления о признания должника банкротом.

Основания для применения положений пункта 8.1 названной статьи также отсутствуют, поскольку спорное здание является отдельно стоящим, состоит из двух нежилых помещений и доказательств признания права в судебном порядке или регистрации прав на помещения, в спорном здания не представлены.

Доводы кредитора о необходимости соблюдения принципа равенства лиц, находящихся в одинаковых и сходных ситуациях, в данном случае являются несостоятельными, поскольку как следует из опубликованных в открытом доступе судебных актов по настоящему делу, граждане, за которыми признано право собственности на квартиры, надлежащим образом исполнили обязательство по передаче застройщику денежных средств и в отношении них соблюдены требования о передаче помещения до возбуждения дела о банкротстве или о государственной регистрации права собственности более чем в отношении 1/3 помещений в многоквартирном доме. В то время, как кредитор по настоящему обособленному спору не только не представил доказательств передачи инвестиционного взноса или иного встречного исполнения застройщику, но и не представил доказательства регистрации прав в спорном здании более чем в отношении 1/3 помещений.

С учетом вышеизложенного, заявление ООО «Теплоснабжающая компания 282» удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 60, 213.25 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

определил:

В удовлетворении заявления отказать.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты его вынесения.

Судья М.А. Заварзина