ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-94164/2021 от 29.11.2021 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

29 ноября 2021 года Дело № А56-94164/2021

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Корчагина Н.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Бамбалаевой Б.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Общество с ограниченной ответственностью «Строительная Компания ДельМар»

ответчик: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Фонд капитального строительства и реконструкции»

о понуждении заключить государственный контракт по итогам проведения запроса предложений в электронной форме на выполнение работ по строительству дошкольного образовательного учреждения,

при участии

от истца: не явились, извещены

от ответчика: ФИО2, по доверенности от 11.01.2021

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Строительная Компания Дель-Мар» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Фонд капитального строительства и реконструкции» (далее – ответчик) о понуждении заключить государственный контракт по итогам проведения запроса предложений в электронной форме на выполнение работ по строительству дошкольного образовательного учреждения по адресу: ул. Брянцева, участок 1 (западнее дома 16, литера А по ул. Ушинского) (110 мест), включая разработку проектной документации стадии РД (извещение номер 0372200260021000054).

Определением суда от 21.10.2021 заявление принято к производству.

Определением суда от 21.10.2021 удовлетворено заявление истца о принятии обеспечительных мер, приостановлены юридически значимые действия Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Фонд капитального строительства и реконструкции», связанные с исполнением государственного контракта от 23.09.2021 № 75/ЗП-21 на выполнение работ по строительству дошкольного образовательного учреждения по адресу: ул. Брянцева, участок 1 (западнее дома 16, литера А по ул. Ушинского) (110 мест), включая разработку проектной документации стадии РД5.

Истец, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в судебное заседание не явился.

В судебном заседании представитель ответчика ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения, в связи с тем, что в производстве арбитражного суда находится дело №А56-92956/2021 с теми же лицами и по тем же основаниям.

Как следует из материалов дела, исковое заявление по настоящему делу поступило в суд 06.10.2021, определением суда от 21.10.2021 заявление принято к производству.

Аналогичное исковое заявление №А56-92956/2021 ООО «Строительная Компания Дель-Мар» к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Фонд капитального строительства и реконструкции» о понуждении заключить государственный контракт по итогам проведения запроса предложений в электронной форме на выполнение работ по строительству дошкольного образовательного учреждения по адресу: ул. Брянцева, участок 1 (западнее дома 16, литера А по ул. Ушинского) (110 мест), включая разработку проектной документации стадии РД (извещение номер 0372200260021000054), было принято судом к производству 19.10.2021.

Исковые требования в настоящем деле и деле № А56-92956/2021 тождественны.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Поскольку после принятия иска к производству судом установлено, что в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеется дело № А56-92956/2021 по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое к производству ранее, настоящее исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

В суд поступило заявление Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Фонд капитального строительства и реконструкции» об отмене обеспечительных мер.

В соответствии со статьей 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Рассмотрев ходатайство ответчика, учитывая, что в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеется дело № А56-92956/2021 по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям и иск подлежит оставлению без рассмотрения, основания для сохранения принятых обеспечительных мер отпали, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления ответчика об отмене обеспечительных мер, принятых определениями от 21.10.2021.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная платежным поручением № 523 от 01.10.2021 года государственная пошлина за рассмотрение дела в суде первой инстанции в сумме 6 000 рублей подлежит возвращению.

Руководствуясь ст. 97, п. 1 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

Оставить заявление без рассмотрения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Дель-Мар» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 6000 руб, оплаченную платежным поручением № 523 от 01.10.2021 года.

Отменить обеспечительные меры, принятые определением по делу № А56- 94164/2021 от 21.10.2021 года.

Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Корчагина Н.И.