АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об удовлетворении ходатайства об истребовании документов и сведений
город Саратов
17 января 2022 года
Дело № А57-15848/2021
Резолютивная часть определения объявлена 10 января 2022 года
Полный текст определения изготовлен 17 января 2022 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Е.В. Антоновой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мухиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайством финансового управляющего об должника – гражданина ФИО1 – ФИО2 об истребовании сведений и документов от Управления федеральной налоговой службы по Саратовской области
в рамках дела №15848/2021, по заявлению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Энгельс Саратовская область, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, микрорайон Энгельс-1, д. 51, кв. 13, ИНН: <***>, СНИЛС <***>, о признании несостоятельным (банкротом)
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле – извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление ФИО1 о признании должника несостоятельным (банкротом).
Решением от 14.09.2021 (резолютивная часть от 14.09.2021) ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев, по 14 февраля 2022 года.
Финансовым управляющим должника утвержден ФИО2 – члена Союза «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Стратегия» (123308, <...>). Регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 18917, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 410017, <...>; 410056, город Саратов, а/я 4519.
Сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 16.09.2021 года.
08 октября 2021 года от финансового управляющего должника – гражданина ФИО1 – ФИО2 поступило ходатайство об истребовании сведений и документов от Управления федеральной налоговой службы по Саратовской области, а именно:
- сведения о наличии зарегистрированных за должником объектах налогообложения - движимого и недвижимого имущества, в том числе транспортных средствах, земельных участках, жилых домах, квартирах, комнатах, гаражах, машино-местах, единых недвижимых комплексах, объектах незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений и т.д.;
- сведения (справку) о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в отношении должника;
- сведения о принадлежащих должнику долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, перечень юридических лиц, где должник является (являлся - с указанием периода) руководителем, учредителем (участником) с предоставлением полных выписок из ЕГРЮЛ в отношении указанных юридических лиц;
- заверенную надлежащим образом полную (с персональными данными) выписку из ЕГРИП в отношении должника либо информацию об отсутствии сведений о должнике в ЕГРИП;
- сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога должника, в том числе как индивидуального предпринимателя за период с 2018 года по настоящее время (при наличии у него такого статуса);
- сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога должника за период с 2018 года по настоящее время по настоящее время с приложением справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ за указанный период;
- сведения (справку) об открытых/закрытых счетах должника, в том числе как индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов данных счетов, наименования и местонахождения банков и иных кредитных организаций;
- сведения об эмитентах, депозитариях должника, а также о принадлежащих должнику ценных бумагах.
- сведения о применении должником налоговых режимов за период с 2018 года по настоящее время.
- копии представленных должником индивидуальным предпринимателем в налоговый орган документов налоговой и бухгалтерской отчетности за период с 2018 года по настоящее время, в том числе расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ), справки о доходах физических лиц (2-НДФЛ), сведения о среднесписочной численности работников, налоговые декларации в соответствии с применяемым налоговым режимом, книги покупок и продаж, книги учета доходов и расходов, бухгалтерский баланс с приложениями.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрении дела согласно требованиям статьи 123, частей 1, 2 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений, заказными письмами, возращенными в арбитражный суд с отметками отделения связи «Истек срок хранения», а также размещением судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседание была размещена на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области – http://www.saratov.arbitr.ru, а также в информационных киосках, расположенных в здании арбитражного суда.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Согласно части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив представленные документы, суд считает ходатайство финансового управляющего подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I-III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Как следует из материалов дела, в целях реализации прав и исполнения обязанностей, предусмотренных Законом о банкротстве, финансовый управляющий направил запрос о предоставлении сведений в отношении должника в Управлении федеральной налоговой службы по Саратовской области.
Отказ в предоставлении информации послужил основанием для обращения в арбитражный суд настоящим ходатайством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
В случае, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и направлены на достижение цели процедуры реализации имущества гражданина – соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).
В силу пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Данное ходатайство предъявляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки (пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45).
Положения статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают право участника дела обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании доказательства от лица, у которого оно находится, в случае, если участник дела не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство.
Арбитражный суд самостоятельно оценивает наличие или отсутствие у обратившегося с ходатайством участника дела возможности самостоятельно получить необходимое доказательство и разрешает ходатайство по существу.
В силу части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В материалы дела предоставлен ответ Управления ФНС России по Саратовской области, из которого следует, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не предусматривает возможность предоставления сведений, составляющих налоговую тайну, финансовому управляющему по его письменному запросу. Действующее законодательство предусматривает предоставление информации, составляющей налоговую тайну, без согласия налогоплательщика только в судебные и правоохранительные органы ас их мотивированным запросам.
В силу положений пункта 5 статьи 213.5 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» идентификация гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве осуществляется по фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчеству гражданина (в случае перемены имени также по ранее присвоенным фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчеству гражданина), по дате и месту рождения, страховому номеру индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, идентификационному номеру налогоплательщика (при наличии), месту жительства согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Наличие идентифицирующих сведений является обязательным при каждом опубликовании сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина. Обработка персональных данных, содержащихся в идентифицирующих сведениях, осуществляется в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
Идентифицирующие сведения подлежат указанию гражданином, финансовым управляющим и арбитражным судом во всех документах и судебных актах, связанных с банкротством гражданина, в том числе при размещении текстов судебных актов в сети «Интернет».
Кроме того, в силу положений пункта 2 статьи 213.13 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан уведомить кредиторов об известных гражданину уголовных и административных делах в отношении его, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости.
Истребуемая финансовым управляющим информация о должнике относится к сведениям, имеющим непосредственное отношение к делу о банкротстве.
В рассматриваемом случае финансовым управляющим доказана невозможность самостоятельного получения сведений о должнике, в связи, с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 20.3, 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Удовлетворить ходатайство финансового управляющего должника – гражданина ФИО1 – ФИО2 об истребовании сведений.
В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истребовать из Управления федеральной налоговой службы по Саратовской области, следующие сведения в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Энгельс Саратовская область, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, микрорайон Энгельс-1, д. 51, кв. 13, ИНН: <***>, СНИЛС <***>:
- сведения о наличии зарегистрированных за должником объектах налогообложения - движимого и недвижимого имущества, в том числе транспортных средствах, земельных участках, жилых домах, квартирах, комнатах, гаражах, машино-местах, единых недвижимых комплексах, объектах незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений и т.д.;
- сведения (справку) о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в отношении должника;
- сведения о принадлежащих должнику долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, перечень юридических лиц, где должник является (являлся - с указанием периода) руководителем, учредителем (участником) с предоставлением полных выписок из ЕГРЮЛ в отношении указанных юридических лиц;
- заверенную надлежащим образом полную (с персональными данными) выписку из ЕГРИП в отношении должника либо информацию об отсутствии сведений о должнике в ЕГРИП;
- сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога должника, в том числе как индивидуального предпринимателя за период с 2018 года по настоящее время (при наличии у него такого статуса);
- сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога должника за период с 2018 года по настоящее время по настоящее время с приложением справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ за указанный период;
- сведения (справку) об открытых/закрытых счетах должника, в том числе как индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов данных счетов, наименования и местонахождения банков и иных кредитных организаций;
- сведения об эмитентах, депозитариях должника, а также о принадлежащих должнику ценных бумагах.
- сведения о применении должником налоговых режимов за период с 2018 года по настоящее время.
- копии представленных должником индивидуальным предпринимателем в налоговый орган документов налоговой и бухгалтерской отчетности за период с 2018 года по настоящее время, в том числе расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ), справки о доходах физических лиц (2-НДФЛ), сведения о среднесписочной численности работников, налоговые декларации в соответствии с применяемым налоговым режимом, книги покупок и продаж, книги учета доходов и расходов, бухгалтерский баланс с приложениями.
Выдать финансовому управляющему в порядке пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» запрос с правом получения ответа на руки.
Указанные сведения представить финансовому управляющему ФИО2 в семидневный срок со дня получения запроса.
Разъяснить, что в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо не извещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение об удовлетворении ходатайства об истребовании документов может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение четырнадцати дней со дня вынесения определения через Арбитражный суд Саратовской области.
Направить копии определения арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Е.В. Антонова