АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Саратов
13 августа 2020 года
Дело № А57-22585/2018
Резолютивная часть определения объявлена 06 августа 2020 года
Полный текст определения изготовлен 13 августа 2020 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Чернышевой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Селиверстовой Н.В., рассмотрев в судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 об истребовании документации должника, в рамках дела №А57-22585/2018, возбужденного по заявлению должника – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 413116, <...>; адрес для корреспонденции: 413121, <...> (далее – ФИО2), о признании несостоятельным (банкротом),
третьи лица:
ФИО3 (413139, <...>)
без участия сторон в судебном заседании,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 19 ноября 2018 года (Резолютивная часть объявлена 14 ноября 2018 года) в отношении должника – ФИО2 введена процедура реализации долгов гражданина сроком на пять месяцев, до 14.04.2019. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 5402, почтовый адрес: 413720, <...>), член саморегулируемой организации арбитражных управляющих – Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» (125047, <...>; почтовый адрес: 127018, <...> Ямская, 2, 201).
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации долгов гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» №217 от 24.11.2018, стр. 156.
12 февраля 2020 года через канцелярию суда в Арбитражный суд Саратовской области от финансового управляющего ФИО1 поступило заявление об истребовании документации.
Определением Арбитражного суда Саратовкой области от 12 февраля 2020 года заявление финансового управляющего принято к производству.
Заявление рассматривается в порядке статей 153-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявлений по статьям 24, 47, 48, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Лица, участвующие в дела, явку представителей в судебное заседание, назначенное на 06.08.2020, не обеспечили, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 года №12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
На основании изложенного, суд считает, что все меры к извещению лиц, участвующих в деле, приняты.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, считает необходимым ходатайства финансового управляющего удовлетворить, по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
Согласно пунктам 8, 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Финансовый управляющий обязан, в том числе, принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
В силу положений пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве передача финансовому управляющему сведений об имуществе и иных имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина сведений является обязанностью гражданина, как и обязанность доказывания надлежащего исполнения данной обязанности в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на должнике-гражданине.
В пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что в силу пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом. При исчислении названного пятнадцатидневного срока следует руководствоваться правилами главы 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 пункта 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 45 от 13.10.2015 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" при неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Данное ходатайство предъявляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 АПК РФ, по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Согласно части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В соответствии с положениями частей 6-9 статьи 66 АПК РФ, об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.
Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
Кроме того, согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 45 от 13.10.2015 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
В случае, когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления).
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).
Финансовый управляющий обосновывает свое заявление тем обстоятельством, что, 04.10.2019 финансовым управляющим в адрес должника направлено требование-уведомление (почтовый трэк-номер 41002838003984) с требованием представить финансовому управляющему информацию, а также копии подтверждающие ее докумены:
1) Перечень имущества, которым вы владеете на праве собственности, ином вещном праве, основания возникновения прав.
2) Перечень кредиторов и дебиторов с указанием основания возникновения задолженности.
3) Сведения о сделках, совершенных должником с принадлежащим ему имуществом, а также по распоряжению денежными средствами, за период с 01.01.2015 г. по дату представления сведений.
4) Сведения о полученных доходах за последние три года (с 01.01.2016 г.).
5) Сведения о трудоустройстве (оказании услуг по гражданско-правовым договорам) за последние три года и в настоящее время.
6) Сведения о заключенных и расторгнутых браках, а также сведения о находящихся на иждивении несовершеннолетних детях.
7) Сведения о получении безвозмездно какого-либо имущества за период с 01.01.2015 г. по дату представления сведений (в порядке дарения, наследования, в случае отказа от наследства также указать дату отказа, ФИО наследодателя и в пользу кого был заявлен отказ).
8) Сведения об имеющихся счетах в кредитных организациях, банковских ячейках, вкладах.
Требование-уведомление получено должником 12.10.2019.
До настоящего времени, документы, а именно, ПТС, СТС на транспортное средство грузовой фургон модель 2757 АО, должник финансовому управляющему не передал.
Кроме того, из заявления конкурсного кредитора ФИО5 финансовому управляющему стало известно, что ФИО2 владел автомобилем Mazda СХ-7, VIN <***>, год выпуска 2011, номер кузова <***>, цвет кузова красный, мощность двигателя 238 л.с, объем двигателя куб.см. 2261, серия, номер ПТС 78УС327739, дата выдачи ПТС 28.11.2011г., который был подарен старшей дочери 01.07.2015г.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2020 по делу № А57-22585/2018 договор дарения от 01 июля 2015 года, заключенный между ФИО2 и ФИО6, признан недействительным. Применены последствия недействительности сделки: обязать ФИО6 возвратить в конкурсную массу ФИО2 транспортное средство марки MAZDA CX-7, тип кузова легковой универсал, год выпуска 2011, № кузова JMER893800246328, № шасси отсутствует, № двигателя L20448856, регистрационный знак <***>.
Между тем, должником установленная положением пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» обязанность по передаче финансовому управляющему перечисленных выше сведений и документов, необходимых для проведения процедуры банкротства, до настоящего времени не исполнена.
При таких обстоятельствах, ходатайство финансового управляющего подлежит удовлетворению.
Данные документы и сведения необходимы для исполнения финансовым управляющим своих обязанностей, установленных Законом о банкротстве, и проведения процедуры банкротства должника.
Руководствуясь статьей 60, 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление финансового управляющего ФИО1 об истребовании документации удовлетворить.
Истребовать у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 413116, <...>; адрес для корреспонденции: 413121, <...>, в пользу финансового управляющего ФИО1:
- документы на автомобиль грузовой фургон модель 2757 АО;
- копию договора дарения от 01.07.2015г. на автомобиль Mazda СХ-7, VIN <***>, год выпуска 2011, номер кузова <***>, цвет кузова красный, мощность двигателя 238 л.с, объем двигателя куб.см. 2261, серия, номер ПТС 78УС327739, дата выдачи ПТС 28.11.2011г.
Указанная документация должна быть передана ФИО2 финансовому управляющему должника в срок не позднее пяти дней со дня получения копии настоящего определения об истребовании документов.
Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд и финансового управляющего с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии настоящего определения об истребовании доказательств.
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае неисполнения настоящего определения выдать исполнительный лист в соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Настоящее определение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных перерывах в судебном заседании размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru, в информационных киосках, расположенных в здании арбитражного суда по адресу: <...>.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области О.А.Чернышева