Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000, www.yakutsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по ходатайству
город Якутск
26 сентября 2022 года
Дело № А58-3156/2020
Судебное заседание проведено 26.09.2022
Судебный акт в полном объеме изготовлен 26.09.2022
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Исаковой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лыткиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство финансового управляющего должника ФИО1, поступившего в суд через систему «Мой арбитр» 31.08.2022,
об истребовании документов у бывшего финансового управляющего должника,
в деле по заявлению гражданина ФИО2 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, дата рождения: 10.08.1967, место рождения: г. Якутск, адрес: 677000, <...>) о признании его несостоятельным (банкротом),
в отсутствии лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
решением суда от 24.12.2020 гражданин ФИО2 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализация имущества. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО3.
Сообщение о введении в отношении ФИО2 процедуры реализации имущества опубликовано в ЕФРСБ 31.12.2020 сообщение № 5987746, в газете «Коммерсантъ» №6(6968) от 16.01.2021.
Определением суда от 07.04.2022 ФИО3 освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего ФИО2 по его заявлению.
Определением суда от 04.08.2022 финансовым управляющим должника утвержден член Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих» ФИО1.
31.08.2022 в арбитражный суд от финансового управляющего ФИО1 (далее – финансовый управляющий) поступило ходатайство об истребовании у финансового управляющего должника – ФИО3 (далее – бывший финансовый управляющий), документации по делу о банкротстве № А58-3156/2020.
Определением суда от 01.09.2022 ходатайство принято к производству, судебное заседание назначено на026.09.2022 в 10-15.
Лицами, участвующими в деле о банкротстве, возражений относительно рассмотрения заявления в их отсутствие не представлено.
Судебное заседание проведено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте проведения судебного заседания, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
05.09.2022 от финансового управляющего поступило заявление об отзыве ходатайства об истребование по причине передачи бывшим арбитражным управляющим должника истребованных документов.
От ФИО3 22.09.2022 поступило ходатайство о приобщении доказательств передачи документации в адрес ФИО1.(почтовая квитанция от 15.08.2022).
В соответствии со статьей 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ.
В силу положений части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд принимает отказ истца от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Финансовым управляющим ФИО1 05.09.2022 заявлено об отзыве ходатайства об истребовании документов в связи с получением истребуемых документов.
Поскольку отзыв (возврат) заявления возможен только до вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления к производству (пункт 3 части 1 статьи 129 АПК РФ), в настоящем случае арбитражный суд расценивает ходатайство финансового управляющего об отзыве ходатайства об истребовании документов по причине передачи их бывшим арбитражным управляющим должника, как отказ от заявленных требований.
Принимая во внимание, что отказ должника от заявления не противоречит закону и в дело не представлено доказательств, что принятие судом отказа нарушает права и интересы других лиц, суд, руководствуясь статьей 49 АПК РФ, судом отказ от заявления принят.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производство по делу подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;
В связи с принятием судом отказа от заявления производство по заявлению финансового управляющего подлежит прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 17, 150, 184 - 186, 223 АПК РФ, суд
определил:
прекратить производство по рассмотрению ходатайства финансового управляющего ФИО1 от 30.08.2022, об истребовании документов у бывшего финансового управляющего должника.
Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Четвертый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).
Судья Исакова Н. Н.