Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000, www.yakutsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина
город Якутск
10 марта 2022 года
Дело № А58-4426/2021
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Стопичевой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании итоги процедуры реструктуризации задолженности в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения <...> Казахской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>),
лица, участвующие в деле: не явились, извещены;
установил:
определением арбитражного суда от 19.07.2021 в отношении гражданина ФИО2 (далее – должник) введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО3 (далее – финансовый управляющий).
Финансовым управляющим представлен отчет с приложенными документами, заявлены ходатайства: об утверждении плана реструктуризации долгов, предложенного кредитором должника – публичным акционерным обществом «Сбербанк России» (далее – ПАО «Сбербанк России»), о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
09.02.2022 от ПАО «Сбербанк России» поступил уточненный план реструктуризации долгов гражданина.
Определением от 10.02.2022 судебное заседание по делу отложено, должнику предложено представить: письменное согласие на утверждение уточненного плана реструктуризации долгов либо возражение по вопросу утверждения плана; сведения о наличии имущества, за счет реализации которого возможно удовлетворение требований кредиторов в случае не утверждения плана реструктуризации задолженности; доказательства, подтверждающие невозможность исполнений плана реструктуризации долгов.
Должник предложенный к утверждению план реструктуризации задолженности не одобрил, указав, что имеющегося у него дохода для исполнения плана реструктуризации долгов недостаточно.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного разбирательства в установленном порядке, не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.
Арбитражный суд, исследовав материалы дела и оценив представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, установил следующее.
Как следует из материалов дела, в реестр требований кредиторов должника включено требование ПАО «Сбербанк России» в размере 1 757 207 рублей 24 копеек.
Иные заявленные и не рассмотренные судом на дату судебного заседания требования отсутствуют.
В заявлении о признании должника банкротом ФИО2 указано, что его кредитором является ПАО «Сбербанк России».
ПАО «Сбербанк России» представлен план реструктуризации долгов гражданина от 07.02.2022, по условиям которого должник производит погашение задолженности перед кредитором по графику, указанному в плане реструктуризации долгов. План предусматривает ежемесячное в сумме 33 883 рублей 77 копеек погашение задолженности перед кредитором за счет имеющегося у должника заработка от трудовой деятельности в размере 54 585 рублей 77 копеек в течение трех лет.
Должником утвержденный кредитором план реструктуризации долгов не одобрен; должником указано на то, что заработная плата должника не является стабильной; на то, что должнику помимо денежных средств в размере прожиточного минимума в размере 20 702 рублей необходимы также ежемесячно 4 583 рубля 33 копейки на обучение; на то, что в плане реструктуризации долгов не учтена выплата финансовому управляющему вознаграждения.
В силу пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно абзацу 17 статьи 2 Закона о банкротстве под реструктуризацией долгов понимается реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
В соответствии с пунктом 12 статьи 213.8 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относится, в том числе принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.
Требования к содержанию плана реструктуризации долгов гражданина установлены статьей 213.14 Закона о банкротстве.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган. Порядок уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о существенном изменении имущественного положения гражданина, критерии существенного изменения его имущественного положения устанавливаются в плане реструктуризации долгов гражданина. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Как разъяснено в пунктах 30 и 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - Постановление № 45) суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.
Утверждение плана без одобрения должника возможно только в исключительном случае, если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.
Таким образом, по смыслу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве для утверждения плана реструктуризации долгов, гражданин должен обладать таким источником дохода, который с учетом совокупного размера задолженности, позволит с большой степенью вероятности исполнить план реструктуризации, то есть удовлетворить требования кредиторов, и такой доход у заявителя присутствует.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года.
Из представленного плана реструктуризации долгов должника следует, что план разработан кредитором публичным акционерным обществом «Сбербанк России», предусматривает удовлетворение требования кредитора включенного в реестр требований кредиторов за 36 месяцев путем ежемесячных перечислений в размере 33 884 рублей; общая сумма погашения составит 1 219 815 рублей 72 копейки
Удовлетворение требований кредиторов предполагается за счет ежемесячного дохода ФИО2, в виде заработной платы.
Должник официально трудоустроен в акционерном обществе «Полис Алдан»; среднемесячный доход должника в 2021 году составлял 58 112 рублей 07 копеек, в январе 2022 года должником получено 61 964 рубля 22 копейки.
ФИО2 является трудоспособным гражданином, не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство, не признавалась банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов, план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Изучив содержание плана реструктуризации долгов гражданина, исследовав и оценив в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, имеющиеся в материалах дела, арбитражный суд приходит к выводу о наличии возможности удовлетворения требования кредитора должника путем реструктуризации задолженности и о соответствии плана требованиям, предъявляемым к гражданину, в отношении которого введена процедура реструктуризации долгов и в отношении задолженности которого представлен план реструктуризации, установленным пунктами 1, 2 статьи 213.13 Закона о банкротстве, а также о соответствии представленного на утверждение судом плана реструктуризации долгов гражданина ФИО2, требованиям, определенным статьей 213.14, 213.15 Закона о банкротстве.
Оценив план реструктуризации долгов на предмет вероятности его исполнения должником с учетом имущественного положения должника, размера получаемого ежемесячного дохода, в том числе с учетом всех вышеназванных обстоятельств, арбитражный суд оснований для отказа в утверждении представленного Плана реструктуризации долгов, предусмотренных статьей 213.18 Закона о банкротстве, не выявил.
Должник соответствует требованиям, предусмотренным в пункте 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве; план реструктуризации долгов не нарушает права и законные интересы кредиторов, должника. На основе предложенного к утверждению плана реструктуризации долгов должник может восстановить свою платежеспособность и произвести расчеты с кредитором.
Таким образом, арбитражный суд усматривает наличие оснований для утверждения представленного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, поскольку сформулированные в нем положения способствуют удовлетворению требований кредитора должника и обеспечат баланс интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве должника.
При этом отказ должника одобрить план реструктуризации задолженности суд расценивает как злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку должник не располагает имуществом достаточным для удовлетворения требований кредиторов, указанных в плате реструктуризации задолженности, а также текущих обязательств должника.
При отсутствии у должника какого-либо имущества, подлежащего реализации и, с учетом ограниченного срока процедуры реализации имущества, возможное удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, будет произведено в меньшем размере, чем в случае утверждения плана реструктуризации долгов, предусматривающего удовлетворение требований кредиторов должника в размере 69 процентов.
Доводы должника о том, что размер его дохода не позволит удовлетворить требования финансового управляющего по выплате процентов, судом отклоняется, поскольку оставшихся денежных средств в размере 3 526 рублей 30 копеек (исходя из среднего заработка должника (58 112 рублей 07 копеек), ежемесячных платежей (33 883 рубля 77 копеек) и ежемесячного прожиточного минимума (20 702 рублей) достаточно для выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.
Ссылка на необходимость оплаты за обучение судом отклоняется, поскольку несение расходов на оплату получения дополнительного образования (платных образовательных услуг, при наличии возможности получения первого высшего образования бесплатно) не относится к обычному уровню обеспеченности семей, такие расходы несутся при наличии соответствующих финансовых возможностей.
Кроме того, должником не подтверждено то, что оплата образовательных услуг оплачивается им лично.
Утверждая план реструктуризации долгов, суд также принимает во внимание то, что процедура реструктуризации долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
Процедура банкротства гражданина, как и в целом институт несостоятельности, не ставит цель быстрого списания долгов в отсутствие достаточных для этого оснований, поскольку это приведет к неизбежному нарушению прав кредиторов должника, что недопустимо. Статус банкрота подразумевает весьма существенные ограничения гражданина в правах, как личных, так и имущественных.
Механизм банкротства граждан является правовой основой для чрезвычайного способа освобождения должника от требований кредиторов. При этом должник, действующий добросовестно, должен претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания банкротом, выражающиеся в передаче в конкурсную массу максимально возможного по объему имущества и имущественных прав в целях погашения требований кредиторов. Применяемые в деле о банкротстве процедуры направлены на удовлетворение требований кредиторов должника и не могут быть использованы в ущерб их интересам.
При этом суд разъясняет, что в соответствии со статьями 213.20 - 213.21 Закона о банкротстве гражданин, а также собрание кредиторов вправе направить финансовому управляющему предложения о внесении изменений в план реструктуризации своих долгов, которые подлежат утверждению арбитражным судом.
Руководствуясь статьями 213.17, 213.19 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
утвердить План реструктуризации долгов гражданина ФИО2 в представленной публичным акционерным обществом «Сбербанк России» редакции от 08.02.2022.
Назначить судебное заседание по проверке промежуточных итогов исполнения плана реструктуризации долгов гражданина на 10 часов 40 минут 05.05.2022 в помещении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по адресу: 677980, улица Курашова, дом 28, Якутск, кабинет 413.
Финансовому управляющему заблаговременно представить в арбитражный суд промежуточный отчет о результатах исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов с приложением копий документов, подтверждающих погашение требований кредиторов, доказательства направления отчета кредиторам, требования которых включены в план реструктуризации долгов гражданина.
С даты утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина наступают последствия, предусмотренные статьей 213.19 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Настоящее определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Четвертый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).
Судья Н.А. Стопичева