ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А59-4328/13 от 07.11.2013 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело А59-4328/2013

07 ноября 2013 года

г. Южно-Сахалинск

Арбитражный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Боярской О.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бурковской Е.А.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЮВА» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 694050, <...>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Сильвер Скат» (ОГРН

1056500748919, ИНН <***>, адрес регистрации: 693000, <...>)

о взыскании задолженности по договору субподряда и процентов за пользование чужими денежными средствами,

при участии в судебном заседании: представитель истца директор ФИО1,

ответчик – представителя не направил,

у с т а н о в и л :


Общество с ограниченной ответственностью «ЮВА» обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Сильвер Скат» о взыскании задолженности по договору субподряда и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований указано, что 20 июня 2013 года

между ООО «Сильвер Скат», генподрядчиком, и ООО «Юва», субподряди- ком, заключен договор субподряда № 1, по условиям которого ООО «Юва» обязалось выполнить ремонт систем теплоснабжения по ул. Советская в с.

Горнозаводское Невельского р. Сахалинской обл. В срок до 05 июля 2013 го- да субподрядчик выполнил объем работ по договору на сумму 1 322 771

рубль, что подтверждается актом приемки выполненных работ унифициро-

ванной формы КС-2 и справкой о стоимости работ по форме КС-3. С 05 июля 2013 года производство работ было приостановлено ввиду непоставки ООО

«Сильвер Скат» необходимых для работ материалов, о чем генподрядчик был письменно уведомлен. Поскольку ответчик не отреагировал на две получен-

ные претензии, не поставил недостающие материалы, истец отказался от

производства работ и уведомил ответчика о расторжении договора. ООО

«Сильвер Скат» не совершило действий по расторжению договора, не оплатило выполненные по договору работы, что послужило основанием для об- ращения истца в суд.

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении требований настаивал.

Ответчик представителя в суд не направил, определение о принятии искового заявления к производству суда и назначении предварительного су-


дебного заседания направлены ответчику по адресу государственной регистрации, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц, откуда заказная корреспонденция суда возвращена по истечении срока хранения.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд

Порядок вручения судебной корреспонденции определен положениями Федерального закона от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи», «Правилами оказания услуг почтовой связи», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 221 от 15 апреля 2005 года и Приказом ФГУП «Почта России» от 17 мая 2012 года № 114-п «Об утверждении Порядка (регистрации и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений)».

Согласно пункту 20.17 последнего при неявке адресатов за РПО (регистрируемое почтовое отправление) в течение 5 рабочих дней (для РПО разряда «Судебное» в течение 3-х рабочих дней) после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. На оборотной стороне РПО или сопроводительного адреса к посылке делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником.


Поскольку определение суда о принятии искового заявления к производству и о назначении предварительного судебного заседания направлялось почтовым отделением связи в адрес ответчика два раза, на конверте имеется отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписана почтовым работником, то суд признает ответчика надлежаще извещенным о рассматриваемом деле.

Судом решены вопросы подготовки дела к судебному разбирательству.

В соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчик направляет или представляет в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска.

Определением от 08 октября 2013 года ответчику предлагалось пред- ставить отзыв на исковое заявление с правовым и документальным обоснованием.

Ответчику разъясняются положения статей 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и каждая сторона, участвующая в арбитражном процессе, обязана представить доказательства своим доводам и возражениям.

Таким образом, только лицо, участвующее в деле, вправе определять свою процессуальную позицию, необходимость и возможность участия в деле, представления доказательств.


Ответчик, не желающий воспользоваться своими процессуальными правами, не обеспечивший участие своего представителя в судебном заседании, несет риск наступления неблагоприятных последствий несовершения им необходимых процессуальных действий.

При отсутствии возражений против иска, дело будет рассмотрено по доводам и доказательствам истца.

Руководствуясь статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

о п р е д е л и л :

Назначить судебное разбирательство в заседании арбитражного суда первой инстанции на 10 декабря 2013 года на 15-30 часов в здании арбитражного суда Сахалинской области по адресу <...>. 2.

Истцу :

представить расчет по исковому требованию о взыскании процентов за

пользование чужими денежными средствами, поскольку он не приве-

ден в тексте иска и не составлен в виде отдельного документа, что ли-

шает суд возможности проверить его обоснованность.

Ответчику выполнить определение суда от 08 октября 2013 года:

представить в адрес суда и истца письменный отзыв на заявление с

правовым и документальным обоснованием своей позиции,

к отзыву, направляемому в суд, приложить свидетельство о государст-

венной регистрации в качестве юридического лица, подтвердить пол-

номочия руководителя.


Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте арбитражного суда Сахалинской области по адресу: http://sakhalin.arbitr.ru/.

Судья

О.Н. Боярская



5 329818

2 5 329818

3 5 329818

4 5 329818

5 5 329818

6 5 329818