Арбитражный суд Сахалинской области
Коммунистический проспект, дом 28, Южно-Сахалинск, 693024,
www.sakhalin.arbitr.ru
определение
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-61/2019
16 ноября 2021 года
Резолютивная часть вынесена 08.11.2021.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Кублицкой Н.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Седовой С.П.,рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего должника ФИО1 – ФИО2 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области (далее – уполномоченный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина ФИО3 (далее – должник) несостоятельным (банкротом). Заявление распределено с использованием автоматизированной информационной системы для рассмотрения судье Дремовой Ю.А., принято к производству (дело № А59-61/2019).
Определением суда от 22.03.2019 заявление принято к производству.
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 11.06.2019 (резолютивная часть от 05.06.2019) ФИО3 признан банкротом, в отношении должника ведена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев – до 05.12.2019, финансовым управляющим утверждена ФИО2. Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликованы в газете «Коммерсанть» от 29.06.2019 № 112.
Определением суда от 02.12.2019 срок реализации имущества должника и полномочий финансового управляющего продлен на 6 месяцев – до 05.06.2020.
Определением суда от 04.06.2020 срок реализации имущества должника и полномочий финансового управляющего продлен на 4 месяца - до 05.10.2020. Рассмотрение отчета финансового управляющего назначено на 05.10.2020.
На основании определения Заместителя председателя Арбитражного суда Сахалинской области Дудиной С.Ф. от 20.08.2020 посредством распределения в автоматизированном режиме произведена замена судьи по делу на судью Кублицкую Н.В.
Определением суда от 04.09.2020 дело принято к производству судьи Кублицкой Н.В.
Определением суда от 05.10.2020 продлен срок реализации имущества должника и полномочий финансового управляющего на 4 месяца – до 05 февраля 2021 года. Назначено судебное заседание по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 01 февраля 2021 года.
Определением суда от 05.10.2020 продлен срок реализации имущества должника и полномочий финансового управляющего до 05 мая 2021 года. Назначено судебное заседание по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 29 апреля 2021 года.
Определением суда от 29.04.2021 продлен срок реализации имущества гражданина в отношении ФИО3 и полномочий финансового управляющего ФИО2 до 05 августа 2021 года. Назначено судебное заседание по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 02 августа 2021 года
Определением суда от 02.08.2021 продлен срок реализации имущества гражданина в отношении ФИО3 и полномочий финансового управляющего ФИО2 до 05 ноября 2021 года. Назначено судебное заседание по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 03 ноября 2021 года.
Определением суда от 29.10.2021 изменена дата судебного заседания по настоящему делу, судебное заседание по результатам процедуры реализации имущества гражданина назначено на 25 ноября 2021 года.
В рамках дела финансовый управляющий обратился с заявлением об утверждении Порядка, сроков и условий продаж имущества должника (в уточненной редакции).
В ходе судебного разбирательства от финансового управляющего поступил отказ от ходатайства.
Определением суда от 04.10.2021 судебное разбирательство отложено на 08.11.2021.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку представителей не обеспечили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения заявления. Финансовый управляющий просил рассмотреть заявление в отсутствие финансового управляющего.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если заявитель отказался от иска, и отказ от иска принят судом.
Отказ от иска влечет для истца невозможность повторного обращения в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям (часть 3 статьи 151 АПК РФ).
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 АПК РФ).
Таким образом, при принятии отказа от иска на суд возлагается обязанность по проверке соответствия закону такого отказа от иска и отсутствия нарушения прав и законных интересов других лиц.
Судом установлено, что вступившим в законную силу решением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 25 марта 2021 года по делу № 2-437/2021 по иску прокурора г. Южно-Сахалинска в интересах Российской Федерации к ФИО3 о прекращении права собственности на огнестрельное оружие иск удовлетворен. Прекращено право собственности ФИО3 на огнестрельное оружие охотничье с нарезным стволом карабин САУЕР-2020, кал.: 7,62Х66, № 01732, охотничье гладкоствольное ружье ФИО4, № К51NP17661, 1999 г.в. Разрешено Отделу Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Сахалинской области принудительную реализацию огнестрельного оружия охотничьего с нарезным стволом карабин САУЕР-2020, кал.: 7,62Х66, № 01732, охотничьего гладкоствольного ружья ФИО4, № К51NP17661, 1999 г.в., через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов с передачей ФИО3 вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.
Судебном актом со ссылками на положения статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, установлено, что спорное оружие не может принадлежать ответчику в силу закона в связи с отсутствием действующего разрешения на законность его использования. Поскольку у ответчика отсутствует лицензия на оружие, то оно подлежит изъятию и продаже, денежные средства от продажи оружия могут быть включены в конкурсную массу должника.
С учетом изложенного, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушении закона или прав других лиц, в связи с заявленным отказом от заявления об утверждении Положения о продаже имущества должника в предложенной редакции в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) судом не установлено, в связи с чем суд принимает отказ финансового управляющего от заявления в соответствии со статьей 49 АПК РФ и прекращает производство по заявлению в соответствии со статьей 150 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 176 и частью 4 статьи 184 АПК РФ датой вынесения настоящего определения считается дата его изготовления в полном объеме.
Руководствуясь статьей 159 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 150, 184-187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
принять отказ финансового управляющего ФИО2 от заявления.
Производство по рассмотрению заявления прекратить.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд (через Арбитражный суд Сахалинской области) в течение четырнадцати дней со дня вынесения.
Судья Н.В. Кублицкая