ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А60-38434/2021 от 18.01.2022 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068

e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

№ 17АП-16562/2021(1)-АК

г. Пермь

18 января 2022 года Дело № А60-38434/2021

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Герасименко Т.С.,

судей Мартемьянова В.И., Чепурченко О.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Дровниковой О.А.,

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу должника ФИО1

на определение Арбитражного суда Свердловской области

от 12 ноября 2021 года

о признании требований обоснованными и введении процедуры реструктуризации долгов,

вынесенное в рамка дела № А60-38434/2021,

о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1

установил:

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление акционерного общества «Дом.РФ» к ФИО1 о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и включении в реестр требований кредиторов должника задолженность в размере 1 443 087 руб. 84 коп. Финансового управляющего просит утвердить из числа членов Ассоциации Ведущих Арбитражных управляющих «Достояние» (Ассоциация ВАУ «Достояние»), ОГРН <***>, ИНН <***>, расположенной по адресу: 196191, <...>, БЦ «Лидер»).

Определением суда от 06.08.2021 данное заявление было принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности данного заявления назначено на 09.09.2021.

Ассоциации Ведущих Арбитражных управляющих «Достояние» (Ассоциация ВАУ «Достояние») поступила информация о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2, соответствующей 2 1245702772_11345810 требованиям ст. 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве)

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 12.11.2021 (резолютивная часть от 11.11.2021) заявление признано обоснованным, в отношении ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утвержден ФИО2. Требование АО «ДОМ.РФ» в размере 1 443 087,84 руб. включено в состав третьей очереди реестра требований кредиторов должника как обеспеченное залогом имущества должника (квартирой).

Не согласившись с указанным определением суда, должник ФИО1 обжаловал его в апелляционном порядке, просит определение отменить, производство по делу о банкротстве прекратить.

Должник ссылается на ненадлежащее извещение его о месте и времени судебного заседания. Отмечает, что фактически он проживает по адресу: <...> 169В-143, по адресу: <...> с регистрационного учета снят, поэтому корреспонденцию получать не мог. Отмечает, что договор от 04.04.2014 №36-66/14и заключен на срок до 31.01.2031. В апреле-июне 2021 года в связи с проблемами в материальном положении были допущены небольшие просрочки по кредитным платежам, однако в июле 2021 года текущая задолженность была полностью погашена со всеми неустойками. Указывает, что согласно уведомлению АО «ДОМ.РФ» от 16.07.2021 №10-54748-МП по состоянию на 14.07.2021 просроченная задолженность отсутствует, был осуществлен отзыв персональных данных. К уведомлению приложен график платежей.

До судебного заседания от АО «ДОМ.РФ» представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу об отказе в ее удовлетворении, со ссылкой на то, что должником были допущены просрочки, в связи с чем 22.03.2021 в его адрес было направлено требование о возврате кредита, начисленных процентов и суммы неустойки №10-16419-КМ от 17.03.2021.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили, что не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие (ст. 156 АПК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Ввиду отсутствия в деле достаточных доказательств для рассмотрения апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает необходимым отложить судебное заседание и предложить АО «ДОМ.РФ» представить письменные пояснения по доводам должника об отсутствии долга с учетом представленного суду письма от 16.07.2021 об отсутствии задолженности с приложением графика платежей.

Руководствуясь ст.ст. 158, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить рассмотрение апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Свердловской области от 12 ноября 2021 года по делу № А60-55725/2016.

Назначить рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании Семнадцатого арбитражного апелляционного суда на 14 февраля 2022 года с 12 часов 55 минут в здании суда по адресу: <...> зал № 809.

АО «ДОМ.РФ» представить письменные пояснения по доводам должника об отсутствии долга с учетом того, что требование о возврате кредита, начисленных процентов и суммы неустойки №10-16419-КМ датировано 17.03.2021, а уведомление АО «ДОМ.РФ» №10-54748-МП об отсутствии просроченной задолженности по состоянию на 14.07.2021 датировано 16.07.2021, представлен новый график платежей, с заявлением о признании должника банкротом АО «ДОМ.РФ» обратилось 02.08.2021. В случае отсутствия на день обращения с заявлением о признании должника банкротом просроченной задолженности представить соответствующее ходатайство.

ФИО1 представить копию паспорта со страницей о реггистрации.

Телефон справочной службы № <***>, факс № <***>, spravka@17aas.ru.

Лица, участвующие в деле вправе представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения спора (ст. 65 АПК РФ).

Разъяснить, что при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие (ст. 156 АПК РФ).

Информацию о движении настоящего дела также можно узнать на сайте суда www.17aas.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.

Подача документов в электронном виде в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд может осуществляться только в системе «Мой Арбитр» по веб-адресу: http://my.arbitr.ru/.

Председательствующий

Т.С. Герасименко

Судьи

В.И. Мартемьянов

О.Н. Чепурченко