О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
02 декабря 2020 года
Арбитражный суд РСО-Алания в составе судьи Сидаковой З.К., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бурнацевой О.Э., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании общества с ограниченной ответственностью «Осетия-Энергосети» (ОГРН <***>, ИНН <***>), с участие РСТ по РСО-Алания УФАС по РСО-Алания, о признании несостоятельным (банкротом),
судебное заседание проведено посредствомсистемы онлайн-заседания,
при участии:
от заявителя – ФИО1 по доверенности,
от должника – ФИО2 по доверенности,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле
установил:
открытое акционерное общество «Российские железные дороги» обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Осетия-Энергосети» несостоятельным (банкротом).
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал требования в полном объеме.
Представитель должника возражала против удовлетворения требований заявителя на основании доводов, изложенных в письменных отзывах.
Суд, заслушав мнения представителей сторон, определил отложить рассмотрение спора, повторно предложив сторонам провести акт сверки взаимных расчетов.
Заявителю предлагается представить полный отчет по исполнительным листам ФС № 007490777 от 01.12.2015г., ФС № 014924447 от 31.05.2017г., ФС № 014923734 от 10.03.2017г., ФС № 012234564 от 19.09.2016г., ФС № 007492154 от 18.04.2016г., ФС № 031746606 от 30.01.2020г., ФС № 031746641 от 28.01.2020г., ФС № 031745576 от 17.10.2019г. с указанием, какие меры по взысканию были предприняты судебным приставом по каждому исполнительному документу.
Руководствуясь статьями 158, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Отложить судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции на 16 час. 00 мин. 18 января 2021 года в помещении Арбитражного суда РСО-Алания по адресу: <...>, этаж 4, кабинет № 29, тел. <***>, факс <***>.
3. Должнику - представить доказательства направления пакета документов, подтверждающих письменную позицию, в адрес заявителя, подлинники исполнительных листов должника, не предъявленных к взысканию в слуюбу судебных приставов-исполнителей или доказательства предъявления исполнительных листов службе судебных приставов.
4. Сторонам - представить акт сверки взаимных расчетов, обеспечить явку представителей в судебное заседание с надлежаще оформленными полномочиями (доверенностью).
Лицам, участвующим в деле, разъясняется следующее.
В Арбитражном суде Республики Северная Осетия-Алания реализована техническая возможность проводить судебные заседания с использованием информационной системы «Картотека арбитражных дел» (судебные онлайн-заседания).
Судебное разбирательство по делам, рассматриваемым в закрытом судебном заседании, в режиме онлайн-заседания не проводится.
К участию в судебном онлайн-заседании допускаются пользователи с учетными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации. Получение соответствующих учетных записей осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 584.
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Гражданин или индивидуальный предприниматель, участвующие в деле, прикладывают к ходатайству копию паспорта, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. Представитель лица, участвующего в деле, обязан приложить к ходатайству копии паспорта и диплома, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Кроме того, к ходатайству должна быть приложена копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия о представлении интересов участника (подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя, либо лица, осуществляющего полномочия его единоличного исполнительного органа).
Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания информирует, что лицам, участвующим в деле, в целях реализации права на ознакомление с материалами дела предоставляется посредством использования сервиса «Мой арбитр» доступ к следующим документам и материалам: поступившим в электронном виде через систему «Мой арбитр»; поступившим на бумажном носителе и отсканированным сотрудниками аппарата суда, а также к аудиозаписям судебных заседаний.
Для реализации права на ознакомление с материалами дела лицам, участвующим в деле, необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде. Подача такого ходатайства возможна только с использованием электронного сервиса «Мой арбитр». В случае положительного разрешения ходатайства, пользователю будет направлено уведомление о результате согласования, содержащее в себе код доступа к материалам дела на сайте https://kad.arbitr.ru/. Доступ к материалам дела в электронном виде предоставляется на 24 часа с момента согласования ходатайства судьей.
Инструкция подачи ходатайства и получения доступа к материалам дела расположена по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/80.
В соответствии со статьями 9, 41, 119, 123, 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга; лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, они обязаны изложить все свои аргументы в отзывах на исковое заявление, а также направить их в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ними до начала судебного заседания; невыполнение указанной процессуальной обязанности (несвоевременное представление отзыва на исковое заявление) является злоупотреблением процессуальными правами и влечет для лица неблагоприятные последствия; предоставление аргументации (отзыва на исковое заявление) непосредственно в судебное заседание, лишившее суд и лиц, участвующих в деле, возможности подготовиться к заседанию и повлекшее необходимость отложения рассмотрения дела, свидетельствует о проявлении неуважения к суду (воспрепятствование нормальному ходу рассмотрения дела) и может служить основанием для взыскания с виновного лица штрафа и судебных расходов по делу как с лица, злоупотребляющего своими процессуальными правами.
Ходатайство об отложении рассмотрения дела может быть удовлетворено при условии документального подтверждения невозможности явки представителей в судебное заседание.
Сторонам разъясняется, что они имеют право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, судебному примирителю в порядке, установленном федеральным законом.
В целях содействия сторонам в урегулировании спора суд предлагает лицам, участвующим в деле, сообщить сведения о совершенных действиях, направленных на примирение, если они предпринимались, а также представить документы, подтверждающие совершение указанных действий, если соответствующие документы имеются. Лица, участвующие в деле, вправе сообщить такие сведения, представить документы с учетом принципа конфиденциальности примирительных процедур. Также лица, участвующим в деле, разъясняются последствия примирительных процедур.
Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, на срок, не превышающий шестидесяти дней (части 2, 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заключение сторонами соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда согласно пункту 6 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет за собой оставление заявления без рассмотрения.
В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В случае объявления перерыва в судебном заседании на иную календарную дату, информация о времени и месте продолжения судебного заседания будет размещена на сайте суда в сети Интернет http://alania.arbitr.ru.
Судья З.К. Сидакова