ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А62-8155-11/16 от 15.11.2019 АС Смоленской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Большая Советская, д. 30/11, г. Смоленск, 214000

http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru

тел.8(4812)61-04-16; 64-37-45; факс 8(4812)61-04-16

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества

город Смоленск

20.11.2019 Дело № А62-8155-11/2016

Резолютивная часть определения оглашена 15.11.2019

Полный текст определения изготовлен 20.11.2019

Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Вороновой В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Корчик М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление конкурсного управляющего СПК «Колхоз Рассвет» ФИО1 об утверждении положения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника по делу № А62-8155/2016 по заявлению

Федеральной налоговой службы России в лице МИФНС №8 по Смоленской области о признании должника – сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Рассвет» (ОГРН <***>; ИНН <***>) несостоятельным (банкротом)

при участии:

от должника: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от арбитражного управляющего: представитель не явился, извещен надлежаще;

У С Т А Н О В И Л:

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 03.11.2017 по делу № А62-8155/2016 сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Рассвет» признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1

17.09.2019 конкурсный управляющий должника ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением об утверждении положения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника: здания "Дом культуры", 1967 года постройки, 2 этажа, общая площадь 358 кв.м., расположенное по адресу: <...>; здания "Детский сад", 1978 года постройки, 1 этаж, общая площадь 457,2 кв.м., расположенное по адресу: <...>; объектов инфраструктуры системы водоснабжения д. Лысовка, д. Кубарки и д. Захаровка (9 объектов - водонапорная башня, д. Лысовка; Артскважина №3277, д. Лысовка, водопроводные сети, д. Лысовка; водонапорная башня, д. Кубарки; Артскважина №3449, д. Кубарки; водопроводные сети, д. Кубарки; водонапорная башня, д. Захаровка; Артскважина №1542, д. Захаровка; водопроводные сети, д. Захаровка.

Предлагается продать имущество должника в следующем порядке:

1.1.Настоящее Предложение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданским кодексом Российской Федерации, с Приказом Министерства Экономического развития Российской Федерации №495 от 23.07.2015 года "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2016 N 41182), с Регламентом проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и определяет предложения конкурсного управляющего о порядках, сроках и условиях проведения торгов посредством публичного предложения на понижение стоимости при продаже имущества Должника в электронной форме для утверждения их собранием кредиторов.

1.2.В настоящем Предложении используются следующие понятия:

Электронная торговая площадка (далее ЭТП) - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, на сайте в сети «Интернет», отвечающий требованиям законодательства РФ, предъявляемым к электронным площадкам, используемым для обозначенных выше целей.

Оператор - юридическое лицо, владеющие электронной торговой площадкой, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и обеспечивающие проведение открытых торгов в электронной форме при продаже имущества должников в ходе процедуры банкротства в соответствии с законодательством РФ.

Продавец - Конкурсный управляющий СПК «Колхоз Рассвет»

Покупатель - победитель публичных торгов.

Организатор торгов - Конкурсный управляющий СПК «Колхоз Рассвет»

Закон о несостоятельности (банкротстве) - Федеральный закон от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Приказ №495 - Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации №495 от 23.07.2015 года "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2016 N41182).

Участник ЭТП - любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, прошедшее процедуру регистрации на ЭТП, и имеющее доступ к полному функционалу закрытой части.

Электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Электронная подпись (далее - ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

1.3.Организатором торгов является конкурсный управляющий СПК «Колхоз Рассвет» ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС 10331448400), адрес для направления корреспонденции 423832, г.Набережные Челны, а/я 119, тел. <***>), член СРО Союза «Арбитражных управляющих «Правосознание» (141008, <...>, ИНН <***> ОГРН <***>).

1.4.Порядок реализации имущества на ЭТП определяется настоящим Предложением, в соответствии с процедурами, установленными действующим законодательством РФ, Регламентом ЭТП и иными локальными нормативными документами ЭТП, регламентирующими порядок проведения торгов в электронной форме при продаже имущества должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

1.5.Для проведения открытых торгов организатор торгов заключает договор о проведении открытых торгов с Оператором торговой площадки аккредитованной при саморегулируемой организация арбитражных управляющих, членом которой он является.

1.6.Организатор торгов обеспечивает равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов и предоставляет претендентам на участие в торгах сведения о реализуемом имуществе для ознакомления в сроки и время, установленные для принятия заявок.

1.7.Организатор торгов обязуется провести торги не позднее трех месяцев со дня утверждения настоящего Предложения (с учетом оформления договорных отношений с оператором торговой площадки и установления последним даты торгов).

1.8. Начальная цена продажи на первом периоде выставляемого торги имущества устанавливается равной 63% от цены, установленной в отчете об оценке имущества Должника.

1.9.Определить местом предоставления информации о торгах, обработки поступивших заявок и проведения иных мероприятий по организации и проведению торгов адрес нахождения организатора торгов.

2. Порядок реализации имущества.

2.1. Имущество СПК «Колхоз Рассвет» подлежит продаже посредством открытых электронных торгов в форме публичного предложения на понижение стоимости по продаже имущества в соответствии с пунктами 4,5,8 - 19 статьи ПО, пунктом 3 статьи 111, статьей 132, статьей 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2.2 Торги проводятся на Электронной площадке, аккредитованной при Саморегулируемой организации Союз «Арбитражных управляющих «Правосознание».

2.3. Названное Предложение основывается на результатах инвентаризации имущества Должника, объеме сформированной конкурсной массы Должника и результатах оценки имущества.

Настоящее Предложение о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества, входящих в конкурсную массу СПК «Колхоз Рассвет», предлагаю реализовать тремя лотами, а именно:

Лот №1: Здание "Дом культуры", 1967 года постройки, 2 этажа, общая площадь 358 кв.м., расположенное по адресу: <...>

Имущество представляет собой социально значимый объект, является объектом социально-культурной (культурно-досуговой) деятельности. В связи с этим подлежит продаже в порядке, установленном пунктом 4 и 4.1. статьи 132 Закона о банкротстве.

Лот №2: Здание "Детский сад", 1978 года постройки, 1 этаж, общая площадь 457,2 кв.м., расположенное по адресу: <...>

Имущество представляет собой социально значимый объект, является объектом дошкольного образовательного учреждения (тип педагогического учреждения - детский сад). В связи с этим подлежит продаже в порядке, установленном пунктом 4 и 4.1. статьи 132 Закона о банкротстве.

Лот №3: Объекты инфраструктуры системы водоснабжения д. Лысовка, д. Кубарки и д. Захаровка (9 объектов: Водонапорная башня, д. Лысовка; Артскважина №3277, д. Лысовка; Водопроводные сети, д. Лысовка; Водонапорная башня, д. Кубарки; Артскважина №3449, д. Кубарки; Водопроводные сети, д. Кубарки; Водонапорная башня, д. Захаровка; Артскважина №1542, д. Захаровка; Водопроводные сети, д.Захаровка;

Имущество представляет собой социально значимые объекты, являются объектами коммунальной инфраструктуры и относятся к системам жизнеобеспечения. В связи с этим имущество подлежит продаже в порядке, установленном пунктом 4 и 4.1. статьи 132 Закона о банкротстве.

Условия реализации: Путем публичного предложения по продаже имущества должника на электронной торговой площадке.

Обязательным условием для реализации лота №1 является обязательство Покупателя обеспечить надлежащее содержание и использование объекта продажи в соответствии с его целевым назначением, организовать обеспечение социально-культурной (культурно-досуговой) деятельности, обеспечивающей конституционные права граждан на свободу творчества, равный доступ к участию в культурной жизни и пользованию культурными благами, в том числе -бесплатных услуг культурно - досугового учреждения (за счет бюджетного финансирования) всем гражданам вне зависимости от возраста, пола, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии в соответствии с установленными федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления льготы, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ обязательств.

Обязательным условием для реализации лота №2 является обязательство Покупателя обеспечить надлежащее содержание и использование объекта продажи в соответствии с его целевым назначением, организовать обеспечение деятельности дошкольного образовательного учреждения (тип педагогического учреждения - детский сад), равный доступ к получению услуг в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в соответствии с установленными ценами (тарифами) и предоставлять упомянутым потребителям установленные федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления льготы, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ обязательств.

Обязательным условием для реализации лота №3 является обязательство Покупателя обеспечить надлежащее содержание и использование объектов продажи в соответствии с их целевым назначением, предоставлять гражданам, организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда социального использования, а также организациям, финансируемым за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, товары (работы, услуги) по реализуемым ценам (тарифам) в соответствии с установленными надбавками к ценам (тарифам) и предоставлять упомянутым потребителям установленные федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления льготы, в том числе льготы по оплате товаров (работ, услуг) а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ обязательств.

Установить начальную продажную цену имущества на торгах равной 63 % от стоимости, установленной в отчете независимого оценщика (цена последнего периода предшествующих торгов):

Лот № 1

Лот № 2

Лот № 3

Начальная продажная цена - цена первого периода, руб.

576 450,00

4 925 970,00

Минимальная цена продажи (цена отсечения) составляет 20 % от начальной цены на торгах посредством публичного предложения. Шаг снижения цены предложения составляет 20 % от начальной цены. Период снижения цены предложения составляет 5 (пять) рабочих дней

Продажу имущества организации-должника СПК «Колхоз Рассвет», осуществить до завершения процедуры конкурсного производства.

2.4. В соответствии с п. 8 ст. 110 Закона о банкротстве размер задатка для участия в торгах устанавливается организатором торгов 20 % (процентов) от начальной цены периода продажи имущества на торгах, которая составит:

Лот № 1

Лот № 2

Лот № 3

Начальная продажная цена - цена первого периода, руб.

576 450,00

711 90С,00

4 925 970,00

Начальная цена второго периода (80 % от начальной цены)

461 160,00

569 52С,00

3 940 776,00

Начальная цена третьего периода (60 % от начальной цены)

345 870,00

427 140,00

2 955 582,00

Начальная цена четвертого периода (40 % от начальной цены)

230 580,00

284 760,00

1 970 388,00

Начальная цена пятого периода (20 % от начальной цены)

115 290,00

142 380,00

985 194,00

2.5.Цена продажи имущества, установленная в процессе торгов в электронной форме, является окончательной и признается всеми Сторонами.

2.6.В ходе проведения открытых торгов информация об открытых торгах (о назначении торгов) подлежит размещению в газете «КоммерсантЪ», в средствах массовой информации (печатном издании) по месту нахождения имущества должника, в соответствии со ст. 110 Закона о банкротстве, на электронной площадке и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве на сайте http ://www.fedresurs.ru/.

3. Подготовка к проведению торгов.

3.1.Организатор торгов в соответствии с действующим законодательством и настоящим Предложением:

1.утверждает состав лота;

2.определяет срок и условия внесения задатка лицами, заявившими о своем участии в торгах (далее именуются претенденты);

3.рассматривает принятые от претендентов заявки с прилагаемыми к ним документами и определяет их соответствие требованиям законодательства, проверяет правильность оформления документов, представленных претендентами;

4.принимает решение о допуске претендентов к торгам;

5.уведомляет оператора электронной площадки об отказе в допуске к участию в торгах по основаниям, предусмотренным разделом 4 настоящего Предложения;

6.определяет участников торгов;

7.определяет размер шага торгов, в соответствии с п. 4 ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.

3.2.Информационное сообщение о проведении торгов должно быть опубликовано не позднее, чем за 10 дней до объявленной в нем даты начала приема заявок в порядке, предусмотренном ст.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ в газете «КоммерсантЪ», в средствах массовой информации (печатном издании) по месту нахождения имущества должника, в соответствии со ст. 110 Закона о банкротстве, а также в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве на сайте http,7/www.fedresurs.ru/.

3.3.В информационном сообщении о проведении торгов в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве должны содержаться сведения, установленные п. 6 ст. 110 и п. 4 ст. 139 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

- наименование должника, идентифицирующие должника данные (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер);

-фамилия, имя, отчество конкурсного управляющего, наименование саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является;

-сведения об имуществе должника, выставляемого на торги, его состав, характеристика, описание, порядок ознакомления;

-сведения о форме проведения открытых торгов и форме представления предложений о цене имущества должника;

- порядок, место, срок и время представления заявок на участие в открытых торгах и предложений о цене имущества (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений);

-порядок оформления участия в торгах,

-порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

-размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счета, на который вносится задаток, проект договора о задатке;

-начальная цена продажи имущества;

- величина снижения начальной цены продажи имущества ("шаг торга") и срок, по истечении которого цена снижается;

-порядок и критерии выявления победителя торгов;

-дата, время и место подведения результатов торгов;

-порядок и срок заключения договора купли-продажи;

-сроки платежей, реквизиты счета, на который вносятся платежи;

-сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

Указанная информация может быть опубликована путем ссылок на документацию торгов.

В связи с тем, что полная информация о характеристиках имущества будет размещена в карточке должника в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, то в информационном сообщении в газете «КоммерсантЪ» и в местном печатном органе, в целях экономии средств конкурсной массы Должника должны содержаться следующие сведения:

-сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты.

-общие сведения об имуществе должника, выставляемом на торги;

-сведения о форме и дате проведения открытых торгов;

-сведения о сайте электронной торговой площадки в сети Интернет, на которой проводятся торги.

- номер информационного сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, содержащего все сведения, установленные п. 10 ст. 110 и п. 4 ст. 139 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Реализуемое имущество непосредственно связано с обеспечением реализации конституционных прав жителями Починковского района Смоленской области. Поскольку, реализуемое имущество имеет основной круг потенциальных покупателей, то для жителей остальных регионов России данное имущество существенного интереса не представляют. Ввиду изложенного, а так же в связи с тем, что полная информация о характеристиках имущества будут размещены в карточке должника в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, то в информационном сообщении в средствах массовой информации (печатном издании) по месту нахождения имущества должника, в соответствии со ст. 110 Закона о банкротстве, в целях экономии средств конкурсной массы Должника должны содержаться следующие сведения:

-сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты.

-общие сведения об имуществе должника, выставляемого на торги;

-сведения о форме и дате проведения открытых торгов;

-сведения о сайте электронной торговой площадки в сети Интернет, на которой проводятся торги;

- номер информационного сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, содержащего все сведения, установленные п. 6 ст. ПО и п. 4 ст. 139 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

3.4. С момента начала приема заявок Организатор торгов предоставляет каждому претенденту возможность предварительного ознакомления с условиями договора купли-продажи, а так же с иной, имеющейся у него информацией о продаваемом имуществе в рабочие дни с 9:00 до 15:00 (время МСК).

3.5. Для участия в торгах претендент вносит задаток в счет обеспечения оплаты приобретаемого на торгах имущества (с указанием номера лота) на счет указанный в информационном сообщении о проведении торгов.

Размер задатка составляет 20 % (процентов) от начальной цены периода продажи имущества на торгах.

3.6.Задаток не возвращается Претенденту и включается в состав имущества Должника в случае, если:

- претендент, не отозвав в установленном порядке заявку, не выразит свое участие в торгах на электронной площадке в дату и время, указанные в информационном сообщении;

- претендент будет признан победителем торгов и уклонится (откажется) от подписания в протокола об итогах торгов;

- претендент будет признан победителем торгов и уклонится (откажется) от подписания договора купли-продажи;

- в случае нарушения победителем торгов установленных сроков поj ной оплаты проданного имущества или сроков приема имущества, установленных в протоколе об итогах торгов, более чем на десять дней.

3.7.Задаток возвращается Претенденту в полном объеме на основании письменного заявления, если:

-претендент не допущен к участию в торгах;

-претендент не признан победителем торгов;

- претендент до начала торгов установленным порядком отозвал свою зарегистрированную заявку об участии в торгах;

- торги признаны несостоявшимися в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим предложением.

3.8.Подтверждением поступления задатка в установленном размере и в срок, является зачисление денежных средств претендента на счёт, указанный в информационном сообщении.

3.9.Для подготовки и проведения торгов Организатор торгов выполняет функции, определенные законодательством.

4. Условия участия в торгах.

4.1.К участию в торгах Организатором торгов может быть допущено любое юридическое или физическое лицо (не находящееся в процедуре ликвидации, реорганизации или банкротства),которое может быть покупателем в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, своевременно подавшее Организатору торгов заявку и представившие надлежащим образом оформленные документы в соответствии с перечнем, указанным в сообщении, внесшее задаток, согласившееся принять на себя обязательство заключить с органами местного
самоуправления соглашение об исполнении условий, указанных в пункте 4 статьи 132 Закона о банкротстве.

4.2. Порядок приема заявок регулируется настоящим предложением, а также законодательством о банкротстве. Срок представления заявок на участие в торгах указывается на электронной площадке в соответствии с информационным сообщением.

4.3.Одно лицо имеет право подать только одну заявку по лоту на участие в торгах.

В случае представления одним заявителем двух и более заявок по лоту на участие в торгах, при условии, что представленные заявки не были им отозваны, при проведении торгов рассматривается только заявка, представленная первой, все иные представленные заявки возвращаются заявителю.

4.4.Для участия в торгах претенденты представляют Оператору торговой площадки, в установленный срок заявку на участие в торгах.

Заявка на участие в торгах составляется произвольно в письменном виде на русском языке, должна содержать следующие сведения и документы:

-обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов;

-действительную на день представления заявки на участие в торгах выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, действительную на день представления заявки на участие в торгах выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный пгревод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица), копию решения об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и если для участника открытых торгов приобретение имущества или внесение денежных средств в качестве задатка являются крупной сделкой;

- фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица) заявителя,

- номер контактного телефона, адрес электронной почты, идентификационный номер налогоплательщика;

- копии документов, подтверждающих полномочия руководителя (для юридических лиц);

- сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя конкурсного управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий.

- предложение о цене

- согласие принять на себя обязательство заключить с органами местного самоуправления соглашение об исполнении условий, указанных в пункте 4 статьи 132 Закона о банкротстве.

4.5.Заявитель вправе изменить (в случае наличия такой возможности на ЭТП) или отозвать заявку на участие в открытых торгах не позднее окончания срока подачи заявок на участие в открытых торгах, направив об этом уведомление оператору электронной площадки. В случае отсутствия возможности на ЭТП изменения ранее поданной заявки - такое изменение заявки допускается только путем подачи новой заявки после отзыва первоначальной.

4.6.К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"и настоящим Предложением. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается з случае, если:

-заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным законодательством о банкротстве и настоящим Предложением;

-представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

-поступление задатка на счет, указанный в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

4.7.Организатор торгов направляет Оператору электронной площадки в форме электронного документа подписанный протокол об определении участников торгов. Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торов может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.8.Прием заявок и других документов начинается со дня указанного в сообщении, и заканчивается датой, указанной в сообщении.

Задатком является денежная сумма, перечисленная претендентом Организатору торгов на основании заключенного договора о задатке путем перечисления на его счет в целях участия на торгах, в обеспечение подписания итогового протокола о результатах торгов (в случае признания претендента победителем торгов).

Договор о задатке заключается Организатором торгов с претендентом в порядке, предусмотренном ст. ст. 380-381 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор о задатке должен предусматривать размер задатка, порядок и сроки его внесения, банковские реквизиты сторон, а также порядок возврата задатка в случаях, когда претендент не допущен к участию в торгах, не признан победителем торгов, отзывает заявку либо торги признаны несостоявшимися.

5. Порядок проведения торгов, расчеты с претендентами, участниками и победителем торгов.

5.1.Реализация имущества производиться в форме открытых электронных торгов в форме публичного предложения на понижение стоимости по продаже имущества в соответствии со ст.ст. 110, 111, 132, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Торги являются закрытыми по форме подачи предложения по цене имущества.

5.2.Шаг торгов (Шаг снижения) равен 20 % от начальной цены лота на первом периоде.

5.3.Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах, осуществляется в порядке ст. ПО Закона о банкротстве с учетом ст. 132 Закона о банкротстве.

5.4.В торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов.

5.5. Победителем торгов по продаже Имущества Должника посредством публичного предложения признается:

1) Участник торгов посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

2)Участник торгов, предложивший максимальную цену за имущество в случае, если участники торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

3)Участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения в случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

5.5. С даты определения победителя торгов торги посредством публичного предложения считаются приостановленными до заключения договора купли-продажи, определяемым полным расчетом за приобретенное имущество. В случае уклонения победителя торгов от заключения договора купли-продажи и/или от полной оплаты товара торги посредством публичного предложения возобновляются с того периода, в котором они были приостановлены. В случае надлежащего исполнения победителем торгов обязательств по заключению договора купли-продажи и оплате товара торги посредством публичного предложения завершаются. Участие в торгах путем публичного предложения единственного участника не является основанием для признания торгов несостоявшимися.

6. Подведение результатов проведения торгов в форме публичного предложения.

6.1.Итоги торгов утверждаются Организатором торгов. Протокол о результатах проведения торгов составляется Оператором электронной площадки в двух экземплярах, подписывается Организатором торгов в день проведения торгов последнего периода, либо периода, в котором поступила заявка. В протоколе о результатах проведения торгов указываются сведения регламентированные Оператором торговой площадки.

6.2.Протокол о результатах проведения торгов с момента его утверждения Организатором торгов приобретает юридическую силу и является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи имущества.

6.3. После размещения на электронной площадке протокола о результатах проведения открытых торгов Организатор торгов обязан направить такой протокол участникам открытых торгов (в случае если регламентом торговой площадки не предусмотрено иное направление протокола о результатах проведения открытых торгов).

6.4.Решение о признании участника торгов победителем может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.5.Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

6.6. В течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися Организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов на Едином федеральном
реестре сведений о банкротстве. При этом в официальном издании (газета «КоммерсантЪ») и в средствах массовой информации (печатном издании) по месту нахождения имущества должника, в соответствии со ст.110 Закона о банкротстве, в порядке, установленном статьей 28 ФЗ «О
несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.

В случае, если торги признаны состоявшимися, в информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене имущества.

6.7.В течение трёх рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов, организатор торгов направляет победителю торгов копию этого протокола (в случае если регламентом торговой площадки не предусмотрено иное направление протокола о результатах проведения открытых торгов). В течение пяти рабочих дней с даты подписания этого протокола, конкурсный управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта такого договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества. Оплата в соответствии с договором купли-продажи имущества должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати дней со дня подписания договора.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора (в том числе - путем уклонения от получения почтовой корреспонденции) в течение пяти дней с даты получения указанного предложения конкурсного управляющего внесенный задаток ему не возвращается и конкурсный управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи имущества участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

В случае отсутствия участников торгов или не заключения договора с иными участниками торгов, конкурсный управляющий признаёт торги несостоявшимися.

7. Заключение договора купли-продажи имущества.

7.1. Продажа имущества оформляется договором, который заключает конкурсный управляющий с победителем торгов.

7.2.Обязательными условиями договора являются:

-сведения об имуществе, его состав, характеристика;

-цена продажи;

-порядок и срок передачи имущества покупателю;

-иные условия предусмотренные законодательством Российской Федерации условия.

Обязательным условием для договора купли-продажи имуществе; лота №1 является обязательство Покупателя обеспечить надлежащее содержание и использование объекта продажи в соответствии с его целевым назначением, организовать обеспечение социально-культурной (культурно-досуговой) деятельности, обеспечивающей конституционные права граждан на свободу творчества, равный доступ к участию в культурной жизни и пользованию культурными благами, в том числе - бесплатных услуг культурно - досугового учреждения (за счет бюджетного финансирования) всем гражданам вне зависимости от возраста, пола, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии в соответствии с установленными федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления льготы, заключения с органами местного самоуправления соглашения об исполнении условий, указанных в пункте 4 статьи 132 Закона о банкротстве, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ обязательств.

Обязательным условием для договора купли-продажи имущества лота №2 является обязательство Покупателя обеспечить надлежащее содержание и использование объекта продажи в соответствии с его целевым назначением, организовать обеспечение деятельности дошкольного образовательного учреждения (тип педагогического учреждения - детский сад), равный доступ к получению услуг в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в соответствии с установленными ценами (тарифами) и предоставлять упомянутым потребителям установленные федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления льготы, заключения с органами местного самоуправления соглашения об исполнении условий, указанных в пункте 4 статьи 132 Закона о банкротстве, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ обязательств.

Обязательным условием для договора купли-продажи имущества лота №3 является обязательство Покупателя обеспечить надлежащее содержание и использование объектов продажи в соответствии с их целевым назначением, предоставлять гражданам, организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда социального использования, а также организациям, финансируемым за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, товары (работы, услуги) по реализуемым ценам (тарифам) в соответствии с установленными надбавками к ценам (тарифам) и предоставлять упомянутым потребителям установленные федеральными законами, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления льготы, в том числе льготы по оплате товаров (работ, услуг), заключения с органами местного самоуправления соглашения об исполнении условий, указанных в пункте 4 статьи 132 Закона о банкротстве, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ обязательств.

При продаже имущества оплата в соответствии с договором должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати дней со дня подписания договора.

Денежные средства от реализации имущества поступают на основной расчетный счет Должника. Договор купли-продажи имущества будут считаться заключенными в случае оплаты Покупателем в течение 30 дней с момента подписания договора полной стоимости имущества. Данное условие регламентирует, что в силу п.1 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации данный договор считаются сделкой, совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В случае если Покупатель не оплатит в течение 30 дней с момента подписания договора полную стоимость имущества в установленные договором сроки, договор будет считаться незаключенными, и прекратит свое действие. Сумма внесенного задатка в этом случае Покупателю не возвращается и остается в распоряжении Продавца.

В случае, если победитель торгов уклоняется от заключения договора или оплаты, торги признаются несостоявшимися.

7.3.Организатор торгов в течение трех рабочих дней со дня подписания стороной договора купли-продажи имущества направляет для размещения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о подписании договора купли-продажи имущества должника (дата подписания договора с победителем открытых торгов или сведения об отказе или уклонении победителя открытых торгов от заключения договора, дата заключения договора с иным участником торгов и цена, по которой имущество приобретено покупателем.

7.4.Передача имущества осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи имущества после полной оплаты. Факт оплаты подтверждается поступлением средств в размере и в сроки, указанные в договорах.

7.5.Передача имущества конкурсным управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемое стороной и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.6.В остальном порядок проведения торгов установить аналогичным положениям о проведении первых торгов.

8. Передача имущества муниципальному образованию.

8.1. Социально значимые объекты, непроданные в установленном настоящим положении порядке, в соответствии с положениями п.5 статьи 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подлежат передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы в течение 15 дней с момента признания торгов несостоявшимися.

8.2.В соответствии с положениями п.6 статьи 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обращается в течение 15 дней с момента признания торгов несостоявшимися в арбитражный суд с заявлением об установлении сроков передачи в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, социально значимых объектов.

8.3. Передача социально значимых объектов, в муниципальную собственность в соответствии с положениями п.6 статьи 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» осуществляется без каких-либо дополнительных условий на основании определения арбитражного
суда в сроки, предусмотренные таким определением.

В соответствии с пунктом 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

В силу пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве в случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено такое предложение, включающее в себя сведения о составе этого имущества, о сроках его продажи, о форме торгов, о форме представления предложений о цене этого имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже этого имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи этого имущества.

Закон о банкротстве не содержит подробной регламентации порядка, условий и сроков реализации имущества должника посредством публичного предложения, в том числе по возможному размеру понижения цены реализации и сроков, по истечении которых последовательно снижается указанная начальная цена.

В силу пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве в случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено такое предложение, включающее в себя сведения о составе этого имущества, о сроках его продажи, о форме торгов, о форме представления предложений о цене этого имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже этого имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи этого имущества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

Закон о банкротстве не содержит подробной регламентации порядка, условий и сроков реализации имущества должника посредством публичного предложения, в том числе по возможному размеру понижения цены реализации и сроков, по истечении которых последовательно снижается указанная начальная цена.

В соответствии со ст. 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными ст. 110 настоящего Закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Мотивированных возражений относительно удовлетворения заявления конкурсного управляющего СПК «Колхоз Рассвет» об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника не заявлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявление арбитражного управляющего об утверждении Положения в представленной им редакции подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 156, 159, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 111, 110, 139 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Утвердить Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества СПК «Колхоз Рассвет» в редакции, предложенной конкурсным управляющим СПК «Колхоз Рассвет» ФИО1

Настоящее определение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.

Судья В.В. Воронова