АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. (865) 34-16-92, факс 34-69-90,
E-mail: info@stavropol.arbitr.ru, http://www. stavropol.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело № А63-10815/2008-С5-8
г. Ставрополь 20.02.2009.
Арбитражный суд в составе:
судьи Антошук Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Малыгиным Р.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Федерального государственного унитарного предприятия «Производственно-технический центр Федеральной службы исполнения наказаний России» (далее ФГУП «ПТЦ ФСИН России»), г. Москва к Обществу с ограниченной ответственностью СП «Транслэнд» (далее ООО СП «Транслэнд»), г. Ставрополь
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: ФИО1, по доверенности от 05.04.2008г.
от ответчика: ФИО2, по доверенности от 16.09.2008г. № 53
Установил: ФГУП «ПТЦ ФСИН России» обратился к ООО СП «Транслэнд» с иском о признании факта нарушения ответчиком исключительных прав истца на промышленный образец «Пластина для номерного знака транспортного средства», удостоверенных Патентом № 51374, выраженных в производстве, реализации, предложении к продаже без соответствующего разрешения правообладателя (лицензионного договора) государственных регистрационных знаков (Тип-1, Тип-2), изготовленных с использованием запантентованного объекта прав интеллектуальной собственности; обязании ответчика прекратить нарушение исключительных прав истца на промышленный образец «Пластина для номерного знака транспортного средства», удостоверенных Патентом № 51374, выраженных в производстве, реализации, предложении к продаже без соответствующего разрешения правообладателя (лицензионного договора) государственных регистрационных знаков (Тип-1, Тип-2), изготовленных с использованием запантентованного объекта прав интеллектуальной собственности; об опубликовании в газете «Ставропольская правда» выписки из решения суда в целях защиты деловой репутации истца.
В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ответчиком нарушается исключительное право истца, которое защищено и приобретено на основании патента на промышленный образец № 51374, выданного Роспатентом с приоритетом от 29.12.1999г.
По ходатайству сторон по делу была проведена экспертиза, заключение по которой приобщено к материалам дела. Стороны представили все документы в обоснование своих доводов в связи, с чем определением суда от 04.2009 суд признал дело подготовленным и назначил судебное разбирательство.
В тоже время, как следует из отзыва ответчика на заключение эксперта, представленного в материалы дела, он ссылается на то, что производство номерных знаком производится обществом с 1993 года.
Статьей 1361 Гражданского кодекса предусмотрено понятие права преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Поскольку, истец ссылается на то, что обществом производство номерных знаком производится с 1993 года, суд считает необходимым исследовать данный довод ответчика и предлагает ему представить документы, подтверждающие, что он до даты приоритета промышленного образца, удостоверенного патентом № 51374, добросовестно использовал созданное независимо от автора тождественное решение.
Согласно статье 158 АПК РФ, суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе, в связи с необходимостью представления сторонами дополнительных документов.
Поскольку, суд счел необходимым исследовать вопрос о наличии или отсутствии у ответчика права преждепользования, для чего предложил ответчику представить документы, которые на момент настоящего судебного заседания у него отсутствуют, то в соответствии со статьей 158 АПК РФ, судебное разбирательство откладывается.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
О П Р Е Д Е Л И Л :
Судья Л.В. Антошук