420014, Республика Татарстан, г.Казань, Кремль, корп.1, под.2
E-mail: arbitr@kzn.ru
http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 292-07-57
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Казань Дело №А65-16733/2008 СГ1-17
«18» декабря 2008г.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе:
судьи Валиахметова И.И.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1, г.Казань к Обществу с ограниченной ответственностью «Земельное бюро», г.Альметьевск, Межрайонной инспекции ФНС №16 по Республике Татарстан, г.Альметьевск, третьи лица – ФИО2, г.Альметьевск, Общество с ограниченной ответственностью «Исследовательско -Консультационный центр», г.Альметьевск, ФИО3, г.Альметьевск, ФИО4, г.Альметьевск, ФИО5, г.Альметьевск об оспаривании решения общего собрания, о признании недействительной регистрации
при участии представителей:
от истца не явился, извещен в порядке ст.123 АПК РФ,
от первого ответчика ФИО3, доверенность от 14.07.2008г., ФИО4, директор,
от второго ответчика ФИО6, доверенность от 9.04.2008г.,
от третьих лиц ФИО7, доверенность от 9.12.2008г., ФИО8, доверенность от 29.09.2008г., ФИО3, доверенность от 3.09.2008г.
установил:
ФИО1, г.Казань (далее истец) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Земельное бюро», г.Альметьевск (далее первый ответчик), Межрайонной инспекции ФНС №16 по Республике Татарстан, г.Альметьевск (далее второй ответчик), третьи лица – ФИО2, г.Альметьевск, Общество с ограниченной ответственностью «Исследовательско -Консультационный центр», г.Альметьевск, ФИО3, г.Альметьевск, ФИО4, г.Альметьевск, ФИО5, г.Альметьевск о признании недействительным решения общего собрания участников от 23.07.2008г., о признании недействительной государственной регистрации в ЕГРЮЛ от 25.07.2008г. и свидетельство серии 16 №005182356.
В судебном заседании в соответствии со ст.163 АПК РФ объявлен перерыв до 18.12.2008г. 16час.00мин.
Исследовав материалы дела, заслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению, исходя из следующего.
Истец, обращаясь в суд с иском, оспаривал решение общего собрания и произведенную на основании данного решения государственную регистрацию изменений внесенных в ЕГРЮЛ как участник первого ответчика – ООО «Земельное бюро».
Согласно представленному свидетельству о смерти от 22.10.2008г. истец 3.10.2008г. умер, открыто наследственное дело.
Пунктом 6 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.
В соответствии с ч.1 ст.48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (в настоящем случае - смерти гражданина) арбитражный суд производит замену стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Замена выбывшей стороны ее правопреемником в арбитражном процессе производится тогда, когда правопреемство произошло в материальном гражданском правоотношении.
Между тем, данный спор не допускает правопреемства, поскольку в момент принятия оспариваемого решения и произведенной вторым ответчиком регистрации участником являлся истец, следовательно, лишь у него имелось субъективное право на обращение в суд с такими требованиями.
При таких обстоятельствах производство по исковому заявлению подлежит прекращению.
Уплаченная истцом по квитанции от 18.06.2008г. на сумму 4000руб. госпошлина подлежит возврату истцу (наследникам) из федерального бюджета.
Поскольку действующее арбитражно-процессуальное законодательство не предусматривает в рамках рассматриваемого дела возможность появления новых истцов и предъявления ими новых исковых заявлений, исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Исследовательско - Консультационный центр», г.Альметьевск и ФИО3, г.Альметьевск подлежит возврату, а уплаченная по квитанции от 5.12.2008г. на сумму 1000руб., по платежному поручению №24 от 5.12.2008г. на сумму 1000руб. госпошлина возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.150,184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан
О П Р Е Д Е Л И Л :
Прекратить производство по делу.
ФИО1, г.Казань выдать справку на возврат из федерального бюджета 4000руб. госпошлины.
Обществу с ограниченной ответственностью «Исследовательско - Консультационный центр», г.Альметьевск и ФИО3, г.Альметьевск возвратить исковое заявление с приложенным документами, в том числе с квитанцией от 5.12.2008г. на сумму 1000руб., платежным поручением №24 от 5.12.2008г. на сумму 1000руб.
Обществу с ограниченной ответственностью «Исследовательско - Консультационный центр», г.Альметьевск выдать справку на возврат из федерального бюджета 1000руб. госпошлины.
ФИО3, г.Альметьевск выдать справку на возврат из федерального бюджета 1000руб. госпошлины.
Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.
Судья И.И.Валиахметов