АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Красноармейский проспект, 5, г.Тула, 300041
Тел./Факс (4872) 250-800; E-mail: a68.info@arbitr.ru; http://www.tula.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тула Дело №А68-10972-5/2020
Дата объявления резолютивной части 30 ноября 2021 года
Дата изготовления в полном объеме 07 декабря 2021 года
Арбитражный суд Тульской области в составе судьи Макосеева И.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соловьевой О.В., рассмотрев в судебном заседании ходатайство финансового управляющего имуществом ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) ФИО2 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника,
при участии: лица, участвующие в деле, не явились, уведомлены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (дата рождения 14.09.1970, место рождения: г. Алексин Тульской области) обратился в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 13.11.2020 заявление принято к производству.
Решением суда от 29.12.2020 (резолютивная часть объявлена 22.12.2020) ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утвержден ФИО2
Финансовый управляющий имуществом ФИО1 ФИО2 25.08.2021 обратился в арбитражный суд с ходатайством об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи следующего имущества должника: автомобиль LADA, ВАЗ 211440 2009 г.в., Идентификационный номер (VIN): <***>, Регистрационный № знак: K884CA71, Кузов: <***>, Цвет: темно-зеленый.
Определением суда от 01.09.2021 ходатайство принято к производству и назначено к рассмотрению на 30.11.2021.
Лица, участвующие в рамках настоящего обособленного спора, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Спор рассмотрен в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Рассмотрев ходатайство финансового управляющего, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ, пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Банкротство гражданина регулируется специальными нормами главы X Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ходе проведения описи и оценки имущества должника финансовым управляющим выявлено принадлежащее гражданину имущество, подлежащее реализации в ходе процедуры банкротства, а именно:
- автомобиль LADA, ВАЗ 211440 2009 г.в., Идентификационный номер (VIN): <***>, Регистрационный № знак: K884CA71, Кузов: <***>, Цвет: темно-зеленый.
Начальная цена (оценочная стоимость) 37 960 рублей.
Финансовым управляющим разработано Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника.
Положением предусмотрено, что имущество Должника реализуется финансовым управляющим без проведения торгов, путем заключения прямого договора купли-продажи.
3. Организатор продажи – финансовый управляющий гражданина ФИО1 ФИО2 (300000, Тульская область, <...>, тел. <***>, эл. почта: zudov71@yandex.ru).
4. Место продажи – <...>.
5. Дата и время продажи устанавливается Организатором продажи в срок не более одного месяца с момента утверждения порядка продажи.
6. Организатор продажи публикует объявление о продаже имущества в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, в котором указывается наименование и цена имущества, время и место его продажи. Объявление о продаже должно быть опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в срок не менее чем за 30 дней до даты продажи.
7. Во время, указанное в объявлении о продаже, Организатор торгов заключает договор/-ы купли–продажи имущества с лицом /-ами, обратившимися с заявкой/-ами на его приобретение.
8. Заявки на приобретение лота подаются в произвольной форме с предоставлением паспорта и документа, подтверждающего полномочия лица, представляющего покупателя юридическое лицо (документ о назначении (избрании) руководителя юридического лица, доверенность на участие в торгах, для представителей юридических лиц – заверенную печатью организации, для представителей физических лиц – нотариально удостоверенную), чека, подтверждающего внесение задатка на счет должника в размере 10% от установленной начальной цены. Внесение задатка осуществляется по реквизитам, указанным в сообщении ЕФРСБ об объявлении торгов.
В случае наличия брака у покупателя – нотариально заверенное согласие второго супруга на приобретение лота.
9. Срок представления заявок на участие в открытых торгах составляет 25 дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
10. В случае, если поступившие заявки содержат предложения о цене имущества, превышающие, установленную п. 2 настоящего Положения стоимость, указанное имущество реализуется по цене максимального предложения. При равенстве предложений о цене предпочтение отдается заявке, поступившей ранее.
11. В течение пяти дней с даты утверждения протокола финансовый управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества.
Договор купли-продажи имущества должен быть заключен в течение пяти дней с даты получения победителем торгов предложения о заключении данного договора. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора купли-продажи имущества в течение пяти дней со дня получения предложения финансового управляющего о заключении такого договора внесенный задаток ему не возвращается и финансовый управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
12. Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов. Организатор торгов не несет ответственности за возврат задатка в установленные сроки, в случае отсутствия разблокировки счета кредитной организацией на требование арбитражного управляющего.
13. Победитель торгов перечисляет денежные средства в оплату приобретенного имущества в течении 3-х дней, по реквизитам, указанным в сообщении об объявлении торгов на ЕФРСБ. Задаток, внесенный победителем, засчитывается в счет исполнения договора.
14. В случае, если по истечении 25 дней с даты размещения сообщения о торгах на сайте ЕФРСБ не поступило ни одной заявки, либо поступившие заявки содержат предложения о цене имущества менее стоимости, установленной п. 2 настоящего Положения, продавец размещает повторное объявление о продаже имущества со сроком принятия заявок – 25 календарных дней и ценой продажи имущества – на 10% ниже первоначальной. По результатам рассмотрения заявок имущество реализуется по цене максимального предложения. При равенстве предложений о цене предпочтение отдается заявке, поступившей ранее.
15. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае не заключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения. Торги в форме публичного предложения проводятся в соответствии с условиями проведения первоначальных торгов, за исключением особенностей, предусмотренных настоящим пунктом. Начальная цена продажи имущества устанавливается в размере начальной цены продажи имущества, установленной на повторных торгах.
Величина снижения начальной цены продажи имущества должника - 20% от начальной цены на повторных торгах. Срок, по истечении которого последовательно снижается начальная цена – каждые 7 календарных дней. Размер задатка - 10% от начальной цены, установленной для соответствующего периода проведения торгов. Снижение цены происходит на протяжении 3 периодов по 7 календарных дней. Сообщение о продаже имущества посредством публичного предложения размещается на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не менее чем за 5 дней до даты начала приема заявок на участие в торгах. В сообщении о продаже наряду со сведениями, указанными в пункте 9 настоящего Положения, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена.
Торги по реализации имущества посредством публичного предложения продолжаются до достижения «Цены отсечения», которая составляет 20 498,4 рублей.
После регистрации первой заявки прием заявок прекращается; имущество реализуется по цене сложившейся на день подачи заявки.
16. В случае если в результате последовательного снижения цены на торгах по продаже имущества посредством публичного предложения, она опустится до 20 498,4 рублей (цена отсечения), а имущество не будет реализовано, торги признаны несостоявшимися. В день признания торгов по продаже имущества посредством публичного предложения несостоявшимися организатор торгов письменно (заказным письмом) уведомляет кредиторов (включенных в реестр требований кредиторов должника) о наличии у них права оставить имущество за собой в счет полного или частичного погашения требований с соблюдением всех необходимых условий. Кредитор в течении 30 дней с даты признания торгов по продаже имущества посредством публичного предложения несостоявшимися или в течении 30 дней со дня получения уведомления организатора торгов о признании торгов по продаже имущества посредством публичного предложения несостоявшимися направляет в адрес организатора торгов (заказным письмом) письменное согласие (заявление) на оставление имущества за собой (заявление так же дублируется на электронную почту указанную в сообщении о проведении торгов ЕФРСБ и данном Положении). Передача нереализованного имущества должника кредитору производится по акту приему-передачи в течении 15 дней с момента получения организатором торгов письменного согласия (заявления) кредитора на оставление имущества за собой.
17. В случае реализации имущества должника на любом этапе торгов, 7% от полученной суммы, перечисленной покупателем на специальный счет должника перечисляются на счет Арбитражного управляющего, как вознаграждение Арбитражного управляющего.
18. Ознакомление с имуществом, возможно по предварительному согласованию по тел. <***> и эл. почте: zudov71@yandex.ru.
19. Подача заявки возможна по рабочим дням с 1000 до 1700 с момента опубликования объявления по электронной почте: zudov71@yandex.ru.
20. Имущество передается покупателю после полной оплаты цены, определенной договором, по акту приема- передачи в течении 3-х календарных дней.
21. Если Организатор продажи не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и кредиторы откажутся от принятия указанного имущества в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования.
При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное Организатором продажи, передается гражданину по акту приема-передачи.
Учитывая отсутствие возражений и разногласий относительно начальной цены продажи имущества, суд полагает, что между сторонами достигнуто соглашение об установлении начальной цены продажи имущества в размере 37 960,00 руб.
Согласно пункту 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.
Цель процедуры - реализация имущества должника в возможно короткие сроки, обязанность арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Общие правила п. 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности. Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан - не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее (п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).
Учитывая приведенные разъяснения, в данном случае, необходимость согласования порядка продажи имущества с собранием кредиторов отсутствует.
Основания для изменения судом порядка и условий продажи имущества имеются, в частности, если предложения по порядку или условиям проведения реализации имущества могут негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи имущества, в том числе на доступ публики, а так же если порядок и условия реализации имущества не являются в достаточной степени определенными.
Поскольку в данном случае должник не являлся индивидуальным предпринимателем и подлежащее продаже имущество не предназначалось для осуществления им предпринимательской деятельности, не является недвижимостью и, учитывая цель минимизации расходов должника-гражданина при проведении процедур банкротства, суд пришел к выводу о том, что заявление финансового управляющего об утверждении Положения в представленной им редакции подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 156, 158, 159, 184-188, 223 АПК РФ, статьями 32, 139, 213.26 Закона о банкротстве, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Утвердить Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) и начальную цену продажи имущества в редакции проекта, представленного финансовым управляющим.
Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области.
Судья И.Н. Макосеев